1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Господа деревянщики помогите по вентиляции в доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем gamaun, 09.01.13.

  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Да нет у вас ни какой схемы. Провели горизонтальный воздуховод, да еще и изогнутый под 90 градусов, да еще и длинный. У вас вентилятор кухонной вытяжки с потерями в трубах не справится. Маломощный он. И от плиты нельзя горизонтальные воздуховоды делать. На них жирный мох будет копиться. И санузел никак не вентилируется. И второго этажа не вижу. Так что я не поняла какую схему вы просите прокомментировать.
    Плиту переносите на противоположную стену кухни, что бы выход сделать поближе к коньку и тяните вертикальный воздуховод на крышу.
    вообще у меня стойкое ощущуние дежавю. За последнюю неделю одно и то же в нескольких темах и в личке пишу, а народ все никак не въедет. И даже не знаю разные ли это люди. Я же сказала как надо. И сказала почему так надо. Еще раз повторю:
    От плиты отдельный вертикальный выход желательно выше конька. Воздуховод круглый, оцинкованный, гладкий. Все остальное на ваш страх и риск.

    Не нравится, - делайте как хотите.
     
  2. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Матильда, советуете мне тоже перенести плиту, чтобы сделать над ней вертикальный воздуховод до конька?
    Ну а если над холодильником сделать вентрешетку? Расстояние всего то 1,2 метра до плиты. :nono:
    2.jpg
    Напомнить просто хочу, что кухня-гостиная у меня в одноэтажной пристройке к дому.
    Общий.jpg
    Варианты воздуховода либо по наружке, что не оч. хотелось бы, либо по внутренней стене, в том числе через спальню второго этажа.

    п. с. переносить плиту особо некуда.
     
  3. Andrey2000
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    335

    Andrey2000

    ....

    Andrey2000

    ....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Россия
    Менял дома пластиковую решетку вентиляции в ванной, вся со стороны вент канала покрыта слоем пыли с пухом, пух сухой. Я так понимаю, что он и есть кандитат на горение.
     
  4. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Ну а если был бы металл, не было бы пыли? Тоже была бы. И загореться может не знаю там, от чего.
    Вопрос, может ли от статики загореться? И какая там статика.
    Вот мы с дочей спать укладываемся, бывает одеялом по постеле трем, такие искры летят, маманегорюй. Ну вот чтобы от них загорелось, не знаю...
    Ну в конце-концов поищу из оцинковки вентканал. Но вот прятать его под обшивку ну никак не получится.
    А пластиковые воздуховоды есть 200х50мм. Вот его удобно было бы запихнуть под обшивку из ГКЛ.

    Надоели мы наверное Матильде все :)
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    удобно - но не будет работать и плохо (почему - выше у меня и Матильды напечатано). У меня на втором этаже идет короб из ГКЛ. закрывающий оцинковку Д=125мм. утепленную минплитой - мне там нужна минплита как шумоизолятор и утеплитель, так как возможен внутри столб холодного воздуха при закрытии (на случай аццкого мороза) вытяжного канала из с/У второго этажа.
     
  6. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Присоединяюсь к вопросу

    То что вентилятор ухудшаете тягу это надо только газовщикам говорить ибо без мзды не примут, но зачем тогда нужна вытяжка с жировым фильтром? Да я понимаю горизонтальный канал, но вентканал обособленный под нее высота 8.,5 м и считаете работать из за горизонтального участка не будет?
     
  7. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Ну ясно. Попробую жену уговорить на такой вариант. В углу спальни будет короб. Ну как жеж не нра мне это(
     
  8. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    А что же делать? Я в расстерянности...
     
  9. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А почему снаружи нельзя проити шиделевским уни?
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    У вас так и так получится выход ниже верхнего конька, под стеной второго этажа. Или вы рассматриваете вариант провести воздуховод за стеной и к верхнему коньку?
    В этом случае выход удасться разместить выше конька. На потолке кухни он выйдет в 1,5 метрах от плиты. Если до плиты сделать гибкий воздуховод, изогнув его, без выраженого горизонтального участка, то на таком расстоянии и учитывая, что изгиб и гофра будут вначале пути воздуха и к гофре будет легко получить доступ, это допустимо.
    Вообще выше конька располагают этот выход по одной причине: вентилятор в кухонном зонте включается только во время приготовления пищи. В остальное время, если выход будет ниже конька, а вентилятор выключен, возможно опрокидывание тяги. Попробуйте вставить обратный клапан в воздуховод, что бы он не пропускал воздух, идущий сверху. Кстати, если ветер дует преимущественно на противоположную стену дома и выход будет находиться с подветренной стороны, то вообще ни каких проблем не будет, т. к. в районе выхода будет стабильно низкое давление.
    На вашем месте я бы рискнула вывести вертикально от плиты на крышу пристройки и поставить обратный клапан.
     
  11. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Загореться может, если на плите сковороду с маслом забыть. Огонь понесет в воздуховод, а он должен не прогореть, что бы огонь не разнесся по всем этажам и перекрытиям. Пластик прогорает за несколько секунд. Алюминий за несколько минут.
    Жирная пыль при любом раскладе в воздуховоде будет. Просто на горизонтальных участках она откладывается с большим удовольствием. И так же хорошо застревает в гофре.
     
  12. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    На большой кухне,
    или кухне срвмещенной со столовой, делают 2 вытяжные точки. Одна непосредственно в зонте плиты. Ее включают во время готовки. Вторая - из рабочей зоны кухни. Ее можно соединить с общей принудительной системой и работает она постоянно.

    Вентилятор тягу ухудшать не может. Он может не справляться с потерями давления из-за своей малой мощности. Образно говоря сравните как легко подуть в короткую прямую трубочку и как трудно, если трубочку взять метра в полтора и изогнуть ее под всесозможными углами.
    В горизонтальных участках потери давления в 10 раз выше, чем в вертикальных. Любые повороты, колена, решеточки и пр. - это потери давления. Понять справится ли с ними вентилятор можно только посмотрев графики, т. к. такая характеристика, как объем воздуха (куб.м. час) говорит только о потенциале вентилятора в идеальных условиях, т. е. без потерь.
    Ваши 8,5 метра даже при вертикальном канале не дадут гарантированной тяги, т. к. естественная тяга начинается от 10 метров. Или для тяги надо будет ждать подходящих погодных условий.
    Короче говоря, может будет работать, может нет. Наверняка это сказать невозможно, т. к. погода от нас не зависит.
     
  13. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    В чем смысл утепления воздуховода? Если мы кусок трубы обернем утеплителем и положим на улице, то он не будет все время теплым. А если изнутри он будет подогреваться, тогда - будет. Причем, чем толще слой утеплителя, тем меньше нужно его подогревать.
    Смысл утепления воздуховода, проходящего по холодному месту - это изолировать трубу от холода так, что бы проходящий по ней теплый воздух из дома успевал прогреть внутреннюю часть трубы. Если внутренность трубы остынет, то теплый воздух, соприкоснувшись с ней конденсируется.
    Если труба очень длинная и идет снаружи, то воздух в конце своего пути уже заметно остынет и не сможет согреть трубу достаточно. Нужен или очень толстый слой утепления, или труба покороче.
    Шиделевские сэндвичи предназначены для дымоходов. Там воздух горячее. У них есть конденсатосборники в комплекте. А на воздуховоды такие не ставятся.
    Я считаю, что на вашу длину точно не хватит такого утепления.
    Нужно вести внутри дома.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Matilda, здесь позвольте с Вами не согласиться. Не готов аргументировать на уровне "разница давлений в цифрах...", но опыт - "сын..." говорит следующее:
    1. Канал 125мм из С/У второго этажа выполнен из оцинкованной трубы, 2м прямой горизонтальный участок, стандартный отвод 90гр вверх, сразу стандартный пластиковый узел прохода в паре с дефлектором - тяга всегда, газета "СЭ" 2 страницы иногда (при хорошей погоде) зависает на стене, пакет с ручками был "упущен" и втянут в канал по неопытности отделочником. А перепада по высоте там максимум 1м!?! Вопрос решен дефлектором (причем дефлектор ниже конька - без выполнения правила 10 градусов)
    2. Из кухни (она же гостиная - фри-спейс) вытяжной канал через специальную коробочку объединенный с С/У первого же этажа и без коробочки с каналом из котельной (так то вообще-то нельзя по газу..., но мне было надо) поднимается наверх в утеплении по наружней стене, итого высоты из котельной в подвале = около 8-ми м, от кухонного вытяжного диффузора до среза трубы сверху = 4,7м = работает, скорость на срезе трубы (в сечении воздуховода) в кухне (без диффузора и анемометра - по опыту) - около 1,5м/с. Здесь каюсь - добуду анемометр и померю скорость-посчитаю расход, будут цифры...
    3. Старый погреб - приток труба ок 110мм оц. опущена вниз на -2000, вытяжная труба поднята до +3200 = работает, даже сырости земной иногда не наблюдается в погребе, песочек на дне подсыхать успевает...
    Я про то, что для создания тяги в воздуховоде нужен перепад высоты (и соответственно давления воздуха), и чем больше этот перепад - тем для малоэтажного стр-ва лучше, но говорить про необходимые 10м - имхо перебор. Может разовьете мысль для развития, или ткнёте кудой-нибудь моим носом для образования дополнительного? Спасибо!
     
  15. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Что за специальная коробочка?

    п. с. и кто эту вентиляцию придумал? :nono:
    По мне так самый большой головняк с ней. С отоплением все более-менее понятно, с каминами, котлами тоже. С отделкой, утеплением и т. д. тоже все понятно...Но вот вентиляция..кука-маркука-баля-барабука. Не, если делать принудительную, то никаких проблем. Но хочу ЕВ же...