1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Мотокультиватор "Нева" MК-200

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Mutik, 09.01.13.

  1. v1000
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    v1000

    Участник

    v1000

    Участник

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Угу .. спасибо ... то есть навесное что вещается на клюв .. и приводится в движение приводным ремнем. от шкива ... типа снегоуборщика, насоса водяного, косилки той же .. это можно заказывать как для МБ -2. .. всё остальное что крепится на валу и сцепке .. всякие окучники грунтозацепы рыхлители .. это МК-200 ?

    и еще момент .. на сайте у всеволжского завода есть пара плугов которые позиционируются .. как плуги для МК -200. как думаете они реально будут пахать запахивать .. Как вот у Иваныча самоделка ... или чисто для гаража чтоб валялись ?.. кто нить их пользовал ... потому как все равно буду там по ходу навесное заказывать ... чтоб "значить сразу всё "
     
  2. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    @v1000, У МБ 2 клюв находится выше, надо смотреть что бы регулировка была по высоте.
     
  3. v1000
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    v1000

    Участник

    v1000

    Участник

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    хм ... надо видимо просить владельцев МБ на форуме померить ... ибо у меня тут .. наверное километров на 400 в округе такой техники нет ..
    ещё вопрос .. какую высоту сцепки считаете оптимальной .. тоже буду занижать .. но через дополнительную съемную сцепку узел. а уже на неё основную ...
     
  4. Mega_naxapb
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    47

    Mega_naxapb

    Живу здесь

    Mega_naxapb

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Красноярск
    Купить то можно, надо места креплений смотреть, как цеплять.
    По сути МБ-компакт, это культиватор поставленный на колёса. Для чего это сделали? ХЗ...

    Цельной несущей рамы как таковой нет. Собрана из частей, и тут фиг пойми... Редуктор, сверху и снизу прикручены полурамы. Для культиватора это нормально будет, а вот для силовых нагрузок на растяжение (от плуга и окучников), ХЗ...

    Короче сцепка (куда всё навесное сзади цепляется) крепится к редуктору полурамой на 2-х болтах и усилия возникающие при работе работают на растяжение. Т. е. при работе плугом/окучником эти 2 болта и воспринимают на себя все усилия растяжения/сжатия (боковых усилий). Боюсь бы не вырвало их. Пока еще не работал плугом и окучниками, только фрезами.

    Но и от фрез, после сильно заросшей земли, место крепления сошника, там металл мнётся/деформируется. И это только от шпильки сошника, не от телеги, не от груза, не от плуга и окучников. Мне это не нравится. Я бы уже купил для сошника кронштейн что был ранее в комплектации.
    21ba321eb49d8e23d8d344119cf29eb3.png
    Ну или что-то похожее придумывать. В новой модификации то нет этого кронштейна.

    Металл что голубым/синим выкрашен, он мягкий (примерно 5мм толщина), кроме самой сцепки (у неё 7 мм примерно). Сфотаю попозже где там деформируется/мнётся крепление. Шпильки те давят, что сошник держут, и мнут металл (всего за 3 израсходованных бачка бензина)

    Хотя тут на форуме и телеги цепляют к культиватору. Пока не было инфы о том что разорвало у кого-то культиватор)

    А вот бонус... надо разумно нагружать мотоблок/культиватор:)]

     
  5. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    У меня опущена на 155 мм, ниже уже перебор, ниже получается ниже крыльев, у меня станционарно стоят оба прицепных, на нижний цепляю плуг, ушастого, копалку и сошник, да еще прицеп, а на верхнею дисковый окучник.
     
  6. v1000
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    v1000

    Участник

    v1000

    Участник

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    угу понял спасибо ... я видел как у вас сделано ..респект .. но вот себе хочу .. без сварных работ на самом культиваторе обойтись .. зацеплюсь за основной прицепной .. там на трех шкворнях можно цепляться. .достаточно надежно .. и на кронштейне опущу. аналог стандартного прицепного на 155 мм ниже ..только бы при этом нагрузку выдержал узел. усилия за счет угла немного перераспределится. но кронштейн скорей всего под углом в 45 буду опускать. на 150мм. сам узел крепления плуга не сильно при этом назад отскочит ..да и не критично это как мне кажется ... придет навесное будем ставить .
     
  7. v1000
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    v1000

    Участник

    v1000

    Участник

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @Mega_naxapb, спасибо за разъяснения ... так то у меня опыт владения культиватором есть наверное лет всяко больше 10 лет .. безымянный китайченок .. правда .. но с чугунным редуктором и клоном хондовского движка ... вот движок я и убил за 10 с лишним лет эксплуатации на трех участках ...застучал. ... можно было и движку поменять ... да и дальше ...но решил новое что то брать .. а его на пенсию в гараж ... жаль навесное от китайченка не идет. на неву .. меньше все ... окучник ушастый он же картофелекопалка переделать только ...

    а разорвать то наверное его не разорвеш .. редуктор бы выдержал ... но тут будем искать разумный компромис ... при помощи балласта
     
  8. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    Я при переносе сцепки, опирался на крепление, что бы не порвать редуктор у меня сейчас сцепка крепится пятью болтами, и в то же время разборная, можно снять.
     
  9. v1000
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    v1000

    Участник

    v1000

    Участник

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Понял спасибо .. я вашу конструкцию подробно изучил :)
     
  10. VALERA057
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    VALERA057

    Участник

    VALERA057

    Участник

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    При окучивании картошки ушастым окучником на первой передаче несколько раз выбивало передачу. Передачу выбивало в редукторе, не на переключателе. Решал проблему выключением передачи и повторным включением. В чём проблема, как исправить или это однозначно гарантийный случай? Масла в редукторе достаточно.
     
  11. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    Недовключение, настройте по мануалу.
     
  12. VALERA057
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    VALERA057

    Участник

    VALERA057

    Участник

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Всё настроено, проверял. Стрелка показывает точно на соединение двух половинок редуктора.
     
  13. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    Я бы всё же поиграл регулировкой, не будут соскакивать шестерни, если они стоят друг против друга:faq:
     
  14. VALERA057
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    VALERA057

    Участник

    VALERA057

    Участник

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Попробую. А в какую сторону смещать стрелку?
     
  15. Mega_naxapb
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    47

    Mega_naxapb

    Живу здесь

    Mega_naxapb

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Красноярск
    Давай попробуем рассуждать логически.
    Ты включил передачу, в правильно настроенном механизме. Во время работы она не должна вылетать. Более того, если зубчатые передачи вошли в зацепление (нормальное, полноценное) то им как бы и некуда там деваться, кроме того как крутиться и работать.

    Отсюда следует:
    1 - если ты включил её(передачу), только начинаешь трогаться и её выбивает, то есть предположение по неправильной регулировке зубчатого зацепления.
    2 - если ты включил её(передачу), уже едешь, и проехал несколько метров (даже не проехал, а тот факт что зубчатое колесо совершило как минимум один полный оборот, а лучше несколько), и только после этого её выбивает. То это скорее всего символизирует о внутренней неисправности редуктора. Тут нужна его разборка и дефектовка. Предполагаю излом зубьев целиком или их частей, либо же повреждение подшипника (втулок) на которых зубчатая передача установлена (зафиксирована).
    В период гарантии это скорее гарантийный случай будет, при условии соблюдения всех правил (норм) эксплуатации, типа уровень масла, масло не подсолнечное, а требуемое трансмиссионное соответсвующей классификации API GL-5, отсутствие в редукторе всяких деревяшек, иных посторонних предметов и прочих явных нарушений эксплуатации.

    Как то так думаю.
     
    Последнее редактирование: 20.06.16