1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Мотокультиватор "Нева" MК-200

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Mutik, 09.01.13.

  1. MartinM
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    787

    MartinM

    Живу здесь

    MartinM

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Уфа
    Груз на клюве в некоторой степени выравнивает баланс и снимает нагрузку со сцепки.
    Наблюдаю кругом такую картину когда мотоблок тянет прицеп чуть ли не шкрябая дышлом о землю.
    У заводских тележек дышло сделано слишком нежным, и очень быстро ломается. А уж гнётся буквально через пару поездок с более менее тяжёлым грузом .
     
  2. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Но почему то в последнее время производители грузы выпускают только на колеса. На клюв это уже самодельщина.
    Откуда у Вас такая инфа? Вы эксплуатировали заводские тележки? У меня почти за 9 лет эксплуатации телеги с телегой нет просто проблем. Вот в сцепке мотоблока действительно в отверстиях образовалась огромная выработка (износ). Но у меня мотоблок Ока расчитанный на таскание телег, вот что будет с полурамой и сцепкой культиватора МК-200 через год эксплуатации с телегой боюсь даже и думать. :aga:
     
  3. MartinM
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    787

    MartinM

    Живу здесь

    MartinM

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Уфа
    фото_1.jpg фото_2.jpg фото_2.jpg Заводские тележки на моей улице несколько штук, все они разные. Но у всех место сцепки мотоблока и тележки провисшее. И получается что нос мотоблока задран к верху. Двигатель наклонен и соответственно ест масло. (Белый дым на подъёмах).
    Я приобрёл тележку самоделку у знакомых, ей уже лет 7-8 наверное. Позже выложу снимок.
    Навозил ей уже около 10 кубов дров. На сцепке культиватора пока следов износа не вижу. Тоже снимок сделаю.
    Дальнейшая эксплуатация покажет. Пока собираю материал для другой тележки, уже есть ось со ступицами (от какой то сельхозтехники) и колёса.
    Есть минус при эксплуатации мк-200 как тягача прицепа, слишком большая разница в передаточных числах между первой и второй скоростью. Хотя на сегодня вроде уже приноровился .
     
    Последнее редактирование: 11.08.14
  4. Георгий24
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51

    Георгий24

    Живу здесь

    Георгий24

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Красноярск
    Прикупил грунтозацепы под копатель картофеля. недели через 2-3 уже копать наверное. посмотрим, как дело пойдет. пока можно подумать, стоит ли, и как нагрузить культиватор. и на сколько кг. чтобы не зарывался и комфортно копал картошку. я так понимаю, самый простой и удобный вариант, наварить что-нибудь на сами грунтозацепы по бокам?
    возможно попробую плугом еще поработать осенью...
    колея, "включительно" получилась 74 см. через удлинители. без удлинителей в крылья упираются.
    итого, грунтозацепы 2320р. (диаметр - 600 мм), удлинители 420р.
    IMG_20140820_212140.jpg IMG_20140820_212027.jpg
     
  5. Юрик2020
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    238

    Юрик2020

    Живу здесь

    Юрик2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Ливны
  6. Георгий24
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51

    Георгий24

    Живу здесь

    Георгий24

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Красноярск
    Могу отчитаться о выкапывании картофеля :)
    за неделю "до" мы срезали ботву на поле. оставили только корешки небольшие. первый заход был с оставшейся ботвой.
    IMG_4060.JPG
    IMG_4062.JPG
    IMG_4063.JPG
    культиватор такое взял с неохотой. остатки ботвы забивали весь выкапыватель, культиватор шел вперед с большим трудом.
    решили, что нужно убрать ботву полностью. в итоге, всю ботву повыдергивали, картофель, который в процессе оставался на поверхности быстро весь собрали (итого, процентов 70 картохи убрали так, потому что она почти вся на ботве держалась). ну и остальное уже выкапывал культиватором. сначала поставил колеса протектором как нужно. но он немного пробуксовывал. я даже на него вставал, культиватор все равно буксовал. для себя я убедился, что его все равно нужно толкать, какого бы веса он не был. потому что я сам вешу 85-90, но культиватору этого не хватило.
    потом поставил колеса протектором "против шерсти". пошел куда веселее и легче :)
    выкапывал картоху через ряд. потом собираем. потом оставшиеся ряды. иначе вы будете вторым рядом засыпать то, что уже лежит на поверхности.
    IMG_4067.JPG
    я доволен. обычно копка картошки была мучением. в этот раз все было намного веселее и интереснее. все убрали в один заход, испачкались только руки :)
    IMG_4068.JPG
    IMG_4070.JPG

    для культиватора на этот сезон осталась только одна работа. сейчас все засеем горчицей и потом это нужно будем перекопать. ну возможно еще возьму плуг, попробую им что-нибудь покопать, посмотрю, как себя поведет.
    следующей весной для полного комплекта планирую взять фрезы "целина".
     
  7. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Неактивные выкапыватели хорошо работают только по рыхлой песчаной почве и когда нет крупных корней от сорняков:(.Во всех остальных случаях они просто забиваются и работают как простой окучник-разваливая борозду надвое. В прошлом году сорняков было меньше и сухая земля в итоге почти вся картошка вылезала на поверхность и в земле практически ни чего не оставалось:super: Фото0578.jpg В этом году после продолжительных дождей дождался когда когда земля слегка просохнет начал копать. Недели за две перед копкой скосил траву ножом, потом за час до копки прошёлся ещё леской. Сверху вроде чисто, но в земле осталось много крупных корней от сорняков и копалка тут же забивалась, приходилось переодически раскачивать мотоблок из стороны в сторону-чтобы земля разваливалась по сторонам. Вот что получилось: Фото0192.jpg Фото0185.jpg
     
  8. Георгий24
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51

    Георгий24

    Живу здесь

    Георгий24

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Красноярск
    Ну мы то получается вообще все корни убрали.
    мне понравилось :super:
    я думаю, что со всего поля осталось в земле пара картошин :)
    один ряд специально после культиватора копали вручную. ничего глубже не нашли.
    культиватор делает самую противную работу - копает. без него так надоедало копать в ручную, ужас. пол дня на карачках :)
     
  9. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Да уж, капать то МБ быстро минут 5-10:victory:,а вот собирать потом, искать в земле засыпаную:(приходится несколько часов на карачках, к вечеру и спина и ноги всё болит:mad:.Зато за один день управляешься :victory:.
     
  10. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Я на следующий день все корни пособирал-обтрусил от земли и вывез на тачке-они же все на поверхности оставались. Профрезировал и посеял горчицу.
     
  11. Георгий24
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51

    Георгий24

    Живу здесь

    Георгий24

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Красноярск
    не правда) мы все собрали с поверхности, идешь, собираешь, попинываешь кучки земли, если в ней картошка есть, значит подбираешь :) все цивильно! :)
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Попробуй после этого пройти фрезами или плугом так столько картошки еще насобираешь что на неделю и даже больше есть хватит. :)] Сам по два раза одну грядку прохожу так и то когда перепахиваешь можно набрать картошки.
     
  13. Георгий24
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51

    Георгий24

    Живу здесь

    Георгий24

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Красноярск
    Проходили мы специально один рад после культиватора вручную. ничего не накопали.
     
  14. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    В ручную да при этом только один ряд это не результат. Поэтому и написал
    Да в общем то Вам и хвалиться как понял особенно нечем ведь Вы картошку вручную собирали выдергивая ботву
    Так что Вы только культиватором подчищали результат своей ручной работы.
     
  15. Sindromka
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    34

    Sindromka

    Живу здесь

    Sindromka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Королев