1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 3

Дополнительный обогрев К. О. печью КУТКИН

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем snik, 09.01.13.

  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    На самом деле топят не потому что в срубе дырки, а из-за опасения что
    в очередной раз поддав увидел картину влажных камней и еле еле слышного пшика:)]

    Получается производитель провоцирует потребителя, оберегая себя от конфуза с залитой печью. Всё конечно в пределах разумного. И ещё ZYBY, неужели так и никакая печь не подойдёт на замену Вашей из серийно выпускаемых. Вопрос чисто гипотетический. Что бы Вы бы выбрали себе при условии что все печи стоят 1 руб. куценко, ферингер, термофор, теплодар, тройка и т. д. и т. п. Хотелось бы просто узнать какая печь Вас скажем так более менее устраивает? С уважением:hello:
     
  2. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я не злюсь, я абсолютно спокоен. У меня Я так считаю хорошая баня, с 95% устраиваемые лично меня кондициями:hello:
     
  3. а777
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    3

    а777

    наПАДАЮЩИЙ

    а777

    наПАДАЮЩИЙ

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я много прочитал про Ф+щиток, но ни разу не рассматривалась К+ щит. Почему?
     
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Смысла большого нет. Печь самодостаточна, она скорее перегреет, чем не до греет. И если делать щиток, то наверное, то с выходом на КО, моечную можно обогреть баком для горячей воды.
    Хотя один пользователь из Томска сделал себе щиток, правда очень большой, говорят по количеству кирпичей, как две кирпичные печи. Не будем показывать пальцем, я думаю он объявится, может и тему заведет, как не надо делать, в смысле делать-то можно, но по-меньше.
     
  5. aleksvyk
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    aleksvyk

    Участник

    aleksvyk

    Участник

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    Ну щиток я считаю нужен. Не поменьше - потоньше - сейчас бы в кирпич на ребро все сделал, И не два оборота а один - все равно хватило бы, но нету ровных рук.[​IMG]
    Но реально в суровые минуса при протопке от щитка исходило хорошее тепло. Из Минусов топить как обычную кирпичную печку по времени. 1200 кирпичей это не шутка.
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Денис67, я уже не раз говорил. Моя душа лежит на стороне чугунных печей с зарытой каменкой под обкладку кирпичем!
     
  7. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Палеха, Денис67, и ZYBY!
    Друзья, вы все наверное-возможно и правы по поводу "каминных" топок - но только применительно "чисто к банному процессу"...
    Но не надо забывать, что у очень многих баня (как сооружение - постройка) - это и жилое помещение. Так что в КО даже такой очажок очень даже к стати! И тепла в КО добавит, уют...
    Да и я сам частенько проводил вечера в КО, со свечами и бокалом вина, топя печь не для бани, а лишь только для того, чтобы полюбоваться огнем...
     
  8. AlexeyDubashov
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    19

    AlexeyDubashov

    Живу здесь

    AlexeyDubashov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Кстати, а ведь изолировать каменку для этой цели совсем не обязательно. Если установить конвекционные дверки чуть ниже верхнего среза каменки, то тепло из каменки в них не пойдет.
    Вот как:
    Печка.jpg
    Конвекция в этом случае будет идти исключительно по стенкам.
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Yridro, Я не разу не против! Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно!
    Я только описываю реальные процессы при парении, чтобы не возникало иллюзий. А печку и, собственно, саму баню, можно использовать по разному назначению! Что чаще всего и делается! :victory:
     
  10. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Yridro, пусть будет! Но мне не нравится ситуация, когда каминную топку (дверцу) навязывают - приходишь в магазин, а там сплошные "плазмы" и "панорамы", но нет с обычными дверками с небольшим стеклом. На сайтах также первые места занимают "Плазмы", а нормальную печку можно отыскать где-то в уголке. Навязывается стереотип - чем шире морда, тем печь лучше (престижнее).
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Если читали мою тему, должны были заметить, я пишу что ЩИТОК подходит ВСЕМ металлическим печам для русской бани (с закрытой каменкой).
    И дело не только в доп. прогреве парилки и мойки зимой (КО лично мне греть не надо).
    Главное!
    Щиток дает ту необходимую площадь горячего кирпича (не меньше 2 кв. метров), излучающую НА ПОЛОК то волшебной тепло, без которого и не может быть настоящей русской бани.
    Никакая мет. печь не может обеспечить это свойство. Только кирпичная. На что всегда и указывают кирпичники.
    Тут Куткин начал потихоньку внушать массам, что его "самая лучшая" печь создает это волшебное ИК.
    И печи Ферингера тоже создают, только вот площадь маленькая. И смотрит это ИК под полок, а не на человека на полке.
    Так что если хочешь получить настоящие ощущения русской бани делай щиток. А уж какую печь выберешь - тебе решать.
    Денис все это прошел на своем опыте - специально ездил в Питер на тестирование бани со щитком, чтобы сравнить ощущения со своим готовым решением. У него тоже в парилке есть достаточная площадь каменного массива.
    НО! Каменное панно на стену (готовое решение) это пассивный массив в парилке, который нужно дополнительно греть теплом от печи. Время готовности парилки существенно увеличивается.
    А щиток нагревается уходящими на улицу газами. Поэтому и быстрее и эффективнее. Удачи
     
  12. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Хотелось бы добавить, что и с точки зрения противопожарной безопасности совсем не плохая приспособа и ещё лучше греть щиток, чем окружающую среду:hello:
     
  13. а777
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    3

    а777

    наПАДАЮЩИЙ

    а777

    наПАДАЮЩИЙ

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    5_6, читая Вашу тему, имхо: производители МП должны давать рекомендацию по щитку к каждой своей печки.
     
  14. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Об этом говорилось много раз, новоз и по ныне там...
     
  15. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    А им это надо? Они печами торгуют а не комплексными решениями по обустройству. Вот первый кто начнёт, при соответствующей рекламной поддержке (типа возврат к традициям при современных технологиях), продажи у того пойдут, может и остальные зачешутся.
    А пока дачники хавают буржуйки просто для попотеть и помыться - бизнес и так идёт. Хотя всё меняется...