1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Ставим карборобот

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Aleks074, 08.08.08.

  1. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Это то, что идет на смену карбороботам. :) Вот здесь немного о нем погутарили... https://www.forumhouse.ru/threads/62071/page-7
     
  2. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, тож слишком дорогой агрегат. Их как брали только обеспеченные, так и останется их уделом. Неизвестно еще, что за гусь. Проработать месяц, это для угольного котла супер, и крайне затруднительно.
     
  3. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Я бы за обеими руками, но сдается это больше блеф!
    ing
     
  4. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    Вопрос к пользователям карбороботов и ing. В период стопа длительное горение или тление топлива в котле происходит за счет ссыпания угля на колосник,но последний при этом не вращается и свежая порция попадает на слой золы и по идее уголь должен потухнуть без доступа воздуха или не так?
     
  5. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    На относительно короткие простои хватает топлива в топке. На длительном простое, до суток, выгорает купол в бункере. Хотя и не всегда. Случается уголь сохраняет подвижность и подсыпается. Тогда нет купола. Когда образуется купол, запуск возможен, но требует ворошения угля для разрушения корки. Так уголь опять восстанавливает сыпучесть и продолжает подаваться.
    Именно режим стопа на каменных углях вызывает нестабильность и даже затухание котла. Причина спекание шлака, слипание от выделения смол.
     
  6. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Никакое горение не происходит. Если есть достаточная тяга то порция на решетке просто выгорит. Уголь под слоем золы на решетке сохраняет тепло достаточное для розжига довольно долго.
    ing
     
  7. Dmp
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7

    Dmp

    Живу здесь

    Dmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нсо
    А вас какой интервал времени интересует?

    Конечно потухнет, но вопрос когда. Всё зависит и от угля.
    А на счёт отсутствия выноса продуктов горения при не вращающемся барабане, то тут не всё однозначно. Воронка находится не над центром барабана, а с небольшим опережением. Между барабаном и краем воронки есть достаточное расстояние. Вот продукты горения, если не зашлаковываются, туда по немного ссыпаются. Когда я добавлял ореховую шелуху для "смазки" угля, то ссыпалось в эту щель больше чем мне бы хотелось.
    Короче на каменном угле сутки котёл стоит легко. Были моменты и на третьи сутки у меня котёл "пускался", но это уже было начала лета и было везде тепло. А на буром угле, это вообще не вопрос. Его ещё нужно постараться потушить.
     
  8. SBP
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244

    SBP

    Живу здесь

    SBP

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Красноярск.
    На счет скорлупы орехов поподробней, пож-та(зачем, почему и каков эффект, по сравнению с ожидаемым результатом?).
     
  9. Dmp
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7

    Dmp

    Живу здесь

    Dmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нсо
    Да с ней всё просто. Уголь у меня в зиму был ДОМ, но явно сырой, ближе к мокрому. Меня доставали подвисания угля. Выгорит куполом, а сползать не хочет. Озадачился - чем "смазать" уголь, что бы к стенкам бункера не прилипал. По первости стенки бункера обсыпал шлаком, благо он как серая пудра. А потом, случайно, мне перепали пара машин шелухи кедрового ореха. Вот тут всё и заработало. Мешал с углём и в перёд. Шелуха ну очень текучая. Результат превзошел все ожидания. Есть минусики: 1) Шелуху дымосос на ура высасывает из бункера, перебарщивать не стоит, улетает. 2) Шелуха когда горит щёлкает и ссыпается перед барабаном. Я сначала грелся по этому поводу, а потом когда осознал как мало её и угя вываливается перед барабаном, то перестал греть голову. К тому же то. что ссыпалось в зольник почти всё сгорает в нём. Остаётся немного у стенок. Они видно тепло отбирают и древесный уголь от шелухи не выгорает, остаются обугленные скорлупки. Но это так мало, что просто не серьёзно. С лопату две на полный зольник.


    Да, говорят для "смазки" можно использовать овёс. Но в связи с засухой в этом году думаю это не актуально.
     
  10. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    С горением в стопе более менее понятно. Куполообразное выгорание угля это конструкционный недостаток или негерметичность бункера?

    Dmp ,а дымосос уносит угольную пыль и мелочь?
     
  11. Dmp
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7

    Dmp

    Живу здесь

    Dmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нсо
    Моё мнение это эксплуатация на не предписанном топливе. Котёл сделан под бурый уголь марок аналогичным М С МС, а пользуем мы в него "что купил тем и топлю". К примеру я -марку ДОМ или то как её тут поняли. А это достаточно жирный уголь-много смол, фракция крупнее чем нужно, да и в придачу мокрый. Вот он и не проваливается, застревает. Решения могут быть разные: от ходить и пару тройку раз в день "взбадривать" уголь тяпкой или "штыком", а можно и просто пинком до установить небольшой вибратор работающий в заданном цикле. Я в прошлый сезон выбрал не тривиальный метод - добавил ореховую шелуху.

    Бог с вами, он не настолько сильно тянет. Ореховая шелуха просто ооочень лёгкая.
     
  12. Li2n
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    15

    Li2n

    Живу здесь

    Li2n

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста, как происходит сжигание угля в карбороботе? Уголь высыпается прямо на колосниковый барабан? И воздух поступает сквозь колосник? или как? Может есть картинка какаянить,взглянуть бы.
     
  13. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
  14. monk
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    monk

    Живу здесь

    monk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новокузнецк
    кто-нибудь ставил экомайзер на котел. с 200 до100 град опустить газы, веть тяга дополнительная котлу не требуется. хочу попробовать алюминиевый калорифер поставить, на охлаждение подавать не меньше 60 град. чтоб конденсата не было. по расчетам 2-3 кВт можно еще снять.
     
  15. Plehar
    Регистрация:
    25.03.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2

    Plehar

    Участник

    Plehar

    Участник

    Регистрация:
    25.03.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Люберцы
    В инструкции к котлу есть описание нескольких способов очистки(умягчение) воды. Один из них с помощью щавелевой кислоты кинуть кислоту-отстоять-и все что сверху прозрачное залить. Хочу воспользоваться им, так как есть кислоты килограмм, но побаиваюсь за металлические части отопительной системы и за котел особо. Может есть кто со знанием химии и развеет страхи?