1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 31

Вентиляция в загородном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Тренер, 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitry86
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dmitry86

    Участник

    Dmitry86

    Участник

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Да и окна в цоколе будут пластиковые, дверь железная утепленная. Отопление будет пока углём, дровами. Наверное возле котельной приток обязательно надо сделать? Дом будет в 1 этаж, в перспективе в 2 этажа, стены газобетонные блоки или керамзитоблоки, облицовочный кирпич:)
     
  2. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    У вас главная проблема будет с притоком. Воздух нельзя близко от земли забирать? а то всю пыль в приточку соберете. Надо сделать отверстие в стене цоколя, вставить туда трубу, которая при выходе наружу будет загибаться вверх и подниматься над землей хотя бы на метр. У меня есть фотки подобных труб, но сейчас не могу выложить, т. к. в отъезде и с чужого компа пишу.
    Вытяжка естественная будет затруднена, т. к. воздух вниз через приточку сам идти не пожелает. А воздухообмен нужен как в жилом помещении, т. е. минимум 0,5 кратный. Я за принудительную вытяжку. Тем более, что это цокольное помещение можно объединить в одну систему с общей вентиляцией дома. И получите одним вентилятором полноценный регулируемый воздухообмен. Крышный вентилятор подходящий по мощности для вашего дома стоит около 400 евро. В цоколе вытяжные клапаны нужно ставить минимум в двух местах. В районе котельной и в мойке возле сауны.
     
  3. Dmitry86
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dmitry86

    Участник

    Dmitry86

    Участник

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Спасибо Matilda :)
    А в каких местах приточки в цоколе делать? Трубы притока до самого пола опускать? Если вас не затруднит, помогите начинающему строителю, нарисуйте пожалуйста на моей схемке, чтобы понятно и наглядно было.
     
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Приточку со стороны входа с улицы, что бы приточный воздух через все помещение проходил в вытяжке. Нарисовать пока не могу, - не дома сейчас. Трубы притока не обязательно до полаю можно и ближе к потолку сделать. Если у вас помещения дверьми разделены, то воздух под дверью в щель пойдет в соседнее помещение к вытяжке.
     
  5. Dmitry86
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dmitry86

    Участник

    Dmitry86

    Участник

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Помещения дверьми не будут разделены. Одной приточкой разве здесь обойтись? Возле котельной не обязательно приточку?
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Это зависит от типа котла. Здесь нужно слушаться газовщиков и пожарников. Котельная то хоть отделена от остального помещения?
     
  7. Dmitry86
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dmitry86

    Участник

    Dmitry86

    Участник

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Котёл будет угольный. Котельная будет отделена от остального помещения. А вообще надо обязательно отделять котельную от других помещений? как посоветуете, так и будет...
     
  8. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Положено отделять. Иметь в ней приток (хотя бы приоткрытая форточка) и естественный выход выше конька диаметром 160 мм.
     
  9. Dmitry86
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dmitry86

    Участник

    Dmitry86

    Участник

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    если я вас правильно понял, либо принудительную вытяжку делать из котельной, как я и хотел в принципе, вент канал начиная от котельной(+сауна на цокольном этаже) + сан. узел +кухня (вторая вытяжка, будет кухня-столовая) всё соединить в одно и на выдув поставить VilpeЕ120Р.
    приток будет на потолке (труба с улицы, поднятая на метр, чтобы
    В результате получаем, что в котельной и приток и вытяжка рядом? Схема цоколя_1.jpg
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Если в котельной будет принудительная вытяжка, то ее придется отключать на момент розжига котла. Я бы котельную изолировала плотно прилегающей дверью, сделала там естественную ни с чем ни соединенную вытяжку. А в принудительную объединила сауну (разумеется, район душевой, а не парилку) и место между хранением угля и консервацией. Ну и в туже систему присоединила верхние этажи.
     
  11. Dmitry86
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dmitry86

    Участник

    Dmitry86

    Участник

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
  12. Роман0406
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Роман0406

    Новичок

    Роман0406

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    А вытяжные каналы обязательно через кровлю выводить? Или можно через фронтон...
     
  13. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Если не смущает, что фасад будет с грязным пятном вокруг, то можно и во фронтон. А еще вентилятор будет практически в комнате жужжать. Ну и только одну точку получится на этот вентилятор присоединить.
     
  14. insight
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    362

    insight

    Живу здесь

    insight

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Сочи
    Матильда, а мне можете подсказать?
    Вентиляция в доме будет обеспечиваться приточными клапанами КИВ-125 (синие квадратики на схемах) и вытяжными вентиляторами E80P (для кухонного зонта) и одним E150P, который один для кухни и санузлов (вентканалы будут объединены на чердаке).
    Меня интересуют вот какие вопросы:
    1) С КИВами на втором этаже все вроде понятно, а вот как их лучше расположить на первом этаже в большой комнате (гостиная-столовая), - загадка. Может быть под номером 1 вообще не нужен клапан? Может быть достаточно будет остальных двух? В доме будут постоянно проживать 4 человека. Подскажите, если не сложно, оптимальное их расположение. Особенно учитывая, что там "второй свет".

    2) Еще не знаю, надо ли делать вытяжной вентканал в маленькой гардеробной на втором этаже. Кстати, может быть это помещение потом будет использоваться как маленькая молельная комнатка, с иконами. Еще не решили. Отсюда непонятно, что туда надо: приточку или вытяжку. Или может вообще ничего не надо... С другой стороны, даже если молельная комната, то запах от зажигания свечей должен по теории в вытяжку уходить.

    3) Где оптимально по отношению к кроватям располагать приточные клапаны? Если, например, диагональ "приточка-дверь" пересекает кровать, может быть стоит лучше сместить клапан, и не делать диагональ, но тогда будет ли нормально вентилироваться одна из половин помещения?

    4) Как быть, если отопление только теплыми полами? Может быть все-таки располагать клапан приточки пониже?

    5) И еще чисто теоретический момент, который меня интересует. Мы тут в Сочи живем) У нас, как известно, влажный климат) Вот по теории, вентиляция как раз и призвана в том числе убирать влажность из помещений. Но в то же время воздух в доме подсушивается отоплением, например. Не будет ли так, что приточка будет наоборот с улицы приносить влагу? Особенно, скажем, если за окном дожди.

    Заранее спасибо за ответы!
    Вы здорово помогаете с вентиляцией своими постами!

    План мансардного этажа ВЕНТ.jpg План 1 этажа ВЕНТ.jpg
     
  15. КустикСевер
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530

    КустикСевер

    Живу здесь

    КустикСевер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    п. Томаровка Белгородская обл.
    У меня тоже вопрос возник. Можно ли в одноэтажном доме делать приточку через неотапливаемый и нежилой чердак сбоку. То есть воздух будет заходить и опускаться через каналы. Или в такой ситуации необходим вентилятор?
     
Статус темы:
Закрыта.