1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 31

Вентиляция в загородном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Тренер, 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    @Земляникин, Вы, я вижу, в пневматике разбираетесь хуже, чем в гидравлике. :)
    Так вот- принцип тот же.
    Меньше (гораздо!) сечение- меньше (гораздо!) пропускная способность.
    Если у Вас в единицу времени произошел сброс энного количества воды (унитаз, например), то желательно, чтобы за эту же единицу могло успеть поступить такое же кол-во воздуха. (Примите за аксиому, пожалуйста).
    А ежели у Вас через фановый еще и вентилируется септик, то при уменьшении (в разы, опять таки!) сечения Вам на участке обеспечено то, что в последнее время, (особенно в свете принятых Госдумой законов), скромно именуется "амбрэ". :|:
    Хотя...в некоторых случаях 50 применяют (не для септика- упаси Вас Господь:no:).

    "- Ты чего орешь, там же никого нет!
    - Скушно.." (с) (А ля гер, ком а ля гер) :hello:
     
  2. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Достаточно. Но надо 110. ;) Себе делал 50 мм., т. к. в стену 95 мм. не всунуть, а для 1 унитаза + пара раковин + душ, вполне хватит. Фановый стояк в непосредственной близости с унитазом.
    + существует мнение, что в частном доме гидрозатворы надо постараться сорвать. Но, повторюсь, при возможности делаем 110 и не паримся.
     
  3. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    Вот! Весьма существенно! (Длиннее трубы- больше сопротивление).
    Следует учесть, что у @Tim1313 нет септика, как такового (большой бочки с..., хм.., пребывающими в анаэробе и создающими определенное давление, если нет достаточной пропускной способности фанового, продуктами:um:.)
     
  4. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таки в том-то и вопрос, как тянуть эти 110. Я запланировал стены толщиной 100 мм, затолкать туда 110 уже проблема. Далее "это" надо пустить через крышу. Там 200 мм, конечно, однако образуется то, что здесь называют "мостик холода". Причем, весьма конкретный. Чердака у меня нет, надо все делать скрыто. В общем, отвратительно. :( Само словосочетание "фановый стояк" уже наводит на какие-то странные мысли... Как люди раньше какали без стояка?..
     
  5. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таки я совершенно не помню ни одной формулы из гидравлики, я когда был инженером-оптиком-разработчиком. Кроме того, я как бы ракетчик, помню что-то про курс-крен-тангаж. Однако, общественное мнение во главе с Матильдой убедило меня, что фановый стояк надо поставить во главу угла. Моя бы воля, я бы сделал его трубой диаметром 340 мм, вдруг ко мне придет какать слоненок. Тут никак нельзя оконфузиться. Сегодня мы укладывали дренажную трубу 110. Даю честное пионерское слово попробовать сделать стояк какой-нибудь 110-й трубой. С септиком нет пока определенности, ибо некруглогодичное проживание накладывает свой суровый отпечаток. В ЛОС умрут бактерии, а это уже убийство. Септик загаживает территорию и природу нашу губит. Кстати, я заметил, что увеличение возраста прямо пропорционально проблемам со стояком...
     
  6. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    Красиво! :super: "Жестко умыл"- как говорит Паханычъ. :)]
    Но, таки, септик не загаживает. Загаживает, скорее, то, что Вы называете ЛОС (септик- тоже ЛОС).
    И некруглогодичное на него не влияет.
    Вот, рекомендую: https://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=39505
     
  7. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там бактерии разные живут. Одним нужен кислород, другим нет. Аэробные, анаэробные... Чтобы бактериям было хорошо, надо на них много какать, в крайности, кормить манной крупой. ЛОС дает почти чистую воду, септик наполовину говняную и вонючую, если рядом скважина, то септик воздух совсем не озонирует. Мой сосед, например, решил конкретно гадить на свой и возможно мой участок. Я пока в размышлениях, хочу ли я пить воду с какашками.
     
  8. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    @Земляникин, такое впечатление, что база знаний у Вас на уровне "где-то что-то слышал".
    В септике- процесс анаэробный. А после него- в фильтрующем сооружении- аэробный процесс происходит.
    ЛОС- это локальное очистное сооружение. Септик тоже им является.
    Я надеюсь, с таким подходом к решению проблем Вы уже не работаете ракетчиком? :aga:
    Холивар заканчиваю, а рекомендацию по Ратникову повторяю.
    Если есть желание разобраться, конечно. :)
     
  9. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Потому что диаметра 50 не хватит для подсоса воздуха. Колена душевой и мойки вес равно утянет при смыве унитаза.
    Какую фотографию? Вы что канализационной трубы не видели никогда? Так разберите короб стояка у себя в квартире, посмотрите куда сливается ваш унитаз и куда идет труба наверх.
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    В частных домах унитазов не имелось, отхожее место было во дворе, в яме. А в многоэтажках всегда этот стояк присутствует. Идет через все этажи и заканчивается выше кровли. Проверьте.
     
  11. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда давайте разберемся, насколько чистая вода после выхода из ЛОС и из септика?
     
  12. alexxio
    Регистрация:
    03.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    alexxio

    Новичок

    alexxio

    Новичок

    Регистрация:
    03.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ!
     
  13. svetpolina
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2

    svetpolina

    Участник

    svetpolina

    Участник

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2
    Всем доброго времени суток!
    Какая нужная и полезная здесь тема и сколько грамотных и безграмотных здесь людей)
    Я из лагеря безграмотных (надеюсь, временно) людей сюда пришла.
    Осилила прочесть половину темы. Пишу уже в конце, т. к. время поджимает, а вентиляцию я запроектировала только отточную: кирпичная конструкция с отдельными выходами на котельную, на ванную, на кухню и одну запасную). Выходит всё это дело на крышу, чердак холодный.
    Просветите меня, пжл, насчёт фановой трубы: имеется ввиду, что, даже, если дом одноэтажный, то должен быть такой стояк пластиковый, как в многоквартирном доме и он выходит на крышу? У нас планируется 2 унитаза в соседних помещениях - нужно 2 фановых трубы?
    Также - тёмная женщина- только в этой теме я прочла, что нужна приточка из стены в каждое жилое помещение...это прямо в стене нужно сделать дыру? Планируется отопление тёплым полом. Находимся в Беларуси.
    Дом и силикатных блоков 40 см толщиной, ещё не достроен, можно ещё что-то спасать, пока не слишком поздно и не слишком дорого)
    Буду очень признательна, если вы меня поучите, большое спасибо!
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    @svetpolina, вам нужна одна фановая труба, даже если унитазы находятся на удалении друг от друга. Нарисуйте на плане дома где они у вас расположены. Помечу место где лучше выводить стояк.
    Приточка может понадобиться, а может и нет. Вытяжка обязательно принудительная. Если у вас еще не возвели вентшахту, то откажитесь от нее. В нее сложнее вентилятор вписать. А вентилятор нужен один. Планы помещений нарисуйте и выложите.
     
  15. svetpolina
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2

    svetpolina

    Участник

    svetpolina

    Участник

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2
    Matilda, спасибо, что уделили время.
    Вентшахты ещё не возводили и даже ещё не лили под них фундамент.
    Прилагаю фото чертежа своего, сори, что не в электронном виде.
    Там, где гардероб, под этой комнатой полностью будет погреб, я там пометила приточку прямоугольником, отточку - кружком, правильно? Естественной достаточно?
    Одна вентшахта проектировалась в топочной, вторая в стене кухни, в гостиной планируем камин, не можем решить никак, где лучше его разместить.
    20140827_140723-1.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.