1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 31

Вентиляция в загородном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Тренер, 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. segant
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    segant

    Участник

    segant

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Пардон, в предыдущем сообщении имел в виду оцинкованные круглые воздуховоды
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Закажите плоские (прямоугольные) с такой-же площадью сечения - удобнее будет.
    Эквивалентный диаметр De=2ab/(a+в)
    И утепляйте пространство м/ду воздуховодом и штробой/шахтой под него.
     
  3. CrossVik
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262

    CrossVik

    Живу здесь

    CrossVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, кто знает.
    Планируется короб, выходящий на крышу рядом с коньком 2-х этажного дома с цокольным этажом.
    Всего будут:
    2 дымохода + вытяжка из котельной,
    фановый стояк
    вытяжки из 3-х санузлов (1-го, 2-го этажа и цоколя)
    2 вытяжки из кухни (над плитой и над рабочей зоной)
    возможно еще вытяжка из цоколя.
    Вопрос: можно ли сделать все вытяжки в одном блоке с выходами на разные стороны как на фото и 2 дымохода рядом, выше вытяжек.
     

    Вложения:

    • выходные гориз сплошные каналы.jpg
  4. segant
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    segant

    Участник

    segant

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Тагил
    А как выполнять переход с круглого на прямоугольное сечение?
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @segant, те кто изготавливают воздуховоды, - отлично это умеют делать.
    Если в магазине покупать, то есть готовые переходы на стандартные диаметры/прямоугольники.
     
  6. AMukhametov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    AMukhametov

    Участник

    AMukhametov

    Участник

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Альметьевск
    @Matilda,
    Здравствуйте уважаемая Матильда,
    Можно вопрос?
    1.) Если на кухне 12 кв. м. организовать вытяжку над плитой 125 мм и крышный вентилятор вилпе 190 не будет ли шумно? Помимо этого вентилятора (дом 140 кв жилой площади) принудительная вентиляция через холодный чердак тоже вентилятором вилпе 190.
    2.) Какую металлочерепицу лучше рассматривать для оптимального варианта устройства проходок вилпе?
    3.) до соединения всех воздуховодов в чердаке достаточно ли труб 125мм? Ведь сам вентилятор выход 125 мм.
    Стройка начнется весной еще кровли нет. Заранее спасибо...
     
  7. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    1. Не будет шумно. Он с шумоглушителем. Но, возможно, мощноват для одной вытяжки, так что через регулятор скорости его подключайте. Для остального дома Е190Р подходит идеально. По холодному чердаку воздуховоды утеплите.
    2 Профиля Монтерей, или похожего на него профиля с гладкой волной.
    3. Да, именно 125 мм.
     
  8. мореход
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88

    мореход

    Живу здесь

    мореход

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте, ув. Matilda,
    ...К сожалению, (а может и нет)...- я ВСЕ сделал наоборот...
    Поэтому немного в растерянности и взываю о помощи...:flag:
    Вводные данные: дом - 2эт. 193м2 ГБ 400мм + облицовка щелевой 85мм, окна - пластик.
    1. Котел Бакси 30кВт - 150мм-выхлоп нерж. Вытяжка котельной цинк 150мм
    2. В перспективе камин - заложена 200мм нерж., К ней пока присоединена печь Бренеран.
    3. Кухня объединена со столовой-гостиной - вытяжка 150мм цинк.
    4. На санузлы 1 и 2го этажей один стояк 150мм цинк в шахте, от него горизонтальной пластиковой трубой 200х60мм х 5м по потолку 2го этажа до с\у...
    5. Вытяжка 1го этажа - 150мм цинк
    6. Вытяжка 2го этажа - 150мм цинк
    Приток в данный момент осуществляется через 2х110мм канашки подведенных к будущему камину + 1х110мм в котельной.
    Сейчас зима, дом отапливается..., в доме сухо и тепло и есть чем дышать:super:. Все концовки труб вытяжки исправно тянут "вредности/влажности" на улицу... НО!
    Судя по всему притока не хватает! Попытался я как то растопить Бренеран, а дым прямой наводкой в дом попер! Пока я догадался дверь открыть - в доме стало как в коптильне! :ogo: После того как дверь открыл - дым пошел куда нужно... В последствии я установил, что каминная туба работает как приток и из печки, когда она не используется, прет холодный кислород.
    Вот примерно то, что есть: Моя вент..jpg Вент 1 этаж.jpg Вент 2 этаж.jpg
    Вообще изначально планировал вентиляцию с естественным побуждением и даже по прочтении сотен мегабайт информации с форума продолжаю лелеять надежду... Летом меня совершенно не затрудняет открыть форточку если нужно.
    А вот недостаток притока напрягает:faq:. Планирую "заколхозить" нижеследующее:
    Теплый пол, которого пока нет, "сожрет" порядка 250мм над фундаментной плитой. На этом уровне, под окном, установить приточный клапан. Входящий воздух пропустить через встраиваемый напольный конвектор, который будет питаться от основной СО или опционально от ТП. Примерно так: Моя вентилллл..jpg Что скажете? Насколько это бредовая идея?
    Что нужно изменить в целом?
    Заранее благодарен! Уповаю на ваше долготерпение!
     
  9. Smiler200
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    784
    Благодарности:
    633

    Smiler200

    Живу здесь

    Smiler200

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    784
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Красноярск
    Подскажите, как правильно сделать приток в моей ситуации:
    Желательно естественным путем, т. к. с электричеством сложно...

    Дом каркасник одноэтажный. Подполье без продухов. Котел берет воздух из подполья, куда он попадает через специальные щели в полу.
    Дополнительно, вытяжка с санузла и кухонная с обратным клапоном планируется.

    Итак, когда котел сосет воздух, в доме получается вакуум и есть риск, что опрокинется тяга в санузле и кухонной вытяжке.

    Если сделать приток, как вы показали, в подполье, то исчезнет вентиляция комнат. Можно ли с низа с улицы поднять до чердака (чердак холодный) и завести буквой S в потолок комнат. Будет ли работать так?
     
  10. wiseelena
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    wiseelena

    Участник

    wiseelena

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Минск
    Matilda, добрый день. Помогите пожалуйста, как лучше сделать менее затратную вентиляцию в частном доме, что бы в будущем не было плесени и т. д. метраж 230м.кв., стены газосиликтный блок 400мм, фасад цокольный сайдинг, стены цокольного этажа блоки ФБС (145см в земле). Есть на весь дом 4 вент канала, высота от цокольного этажа до верха 14,5м (выше конька на 40см). Можно ли объединить вытяжки: 1 вент канал цокольный этаж- с топочной и бильярдной (а именно как не знаю?), 2-й вент канал цокольный этаж - сауну и санузел (душ +с/у) (возможно?). 3-й вент канал кухня -только вытяжка. 4-й вент канал -с/у первый этаж и с/у второй этаж. По цокольному этажу хотелось бы сделать приточку (не электро и водо нагрев), а просто клапаном через стену, вот боюсь только будет ли удобно. Может более понятно на фото. Вот какие вентиляторы ставить и какие клапана и т. д. определится не могу.
     

    Вложения:

    • цокольный этаж.JPG
    • 1, 2 этаж.JPG
  11. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    В каркаснике что-либо вентилировать естественным путем - это напрасные надежды.
    Котел скорее всего у вас не сосать воздух будет, а просто погаснет.
    Да и вообще непонятно откуда у вас будет тяга в санузлах. Хоть нормальная, хоть опрокинутая.
    Вы сами все это напридумали? Щели в полу - это вообще за гранью добра и зла.
    Лично я считаю, что с таким устройством ничего предугадать нельзя. Тяги или не будет ни куда ни откуда ни куда, или она будет не такая, какая вам требуется.
    Могу посоветовать только "классику". Продухи в цоколе, утепленный пол, приток в стенах в жилые комнаты и принудительная вытяжка. И это все вместе, не исключая ни чего из этих пунктов. Может, когда достроитесь и с электричеством у вас наладится?
     
  12. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Если речь идет о пассивной вытяжке, то все каналы должны быть отдельными. Ничего ни с чем объединять нельзя. А уж топочную ни с чем объединять нельзя, даже если остальная вентиляция принудительная.
    Если планируете вентилятор, то зачем все так сложно?
    Мелковаты у вас рисунки - надписей не видно.
    Но из парилки вытяжку (принудительную) не делают.
    Разместите рисунки покрупнее, пометьте только расположение вентшахт и каналы в них (с диаметрами). И пометьте какие помещения граничат со стенами, в которых вентшахты с каналами. Если в шахтах есть каналы для дымоходов, то отметьте их.
    Тогда подскажу.
    Приточку для цоколя можно в стене. А вообще у вас приточка принудительная планируется? Тогда ее надо будет регулировать относительно вытяжки, что бы чуть меньше была.
     
  13. Smiler200
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    784
    Благодарности:
    633

    Smiler200

    Живу здесь

    Smiler200

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    784
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Красноярск
    У меня не классический каркасник с пленками) Утепление - опилкобетон без пленок. Утепление чердака - опилки (так же без пленок).
    Продухов нет. Делаю, как у многих с вентиляцией пола за счет тяги котла. Лично видел такие. Благодаря теплому подполью, полы теплые без всякого утепления. Котел горит отлично. Правда это в брусовом доме...
    Т. е. естественная вентиляция тут никак?
    А если просто решетка на потолке с выводом воздуховода на вентилируемый чердак?
     
  14. wiseelena
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    wiseelena

    Участник

    wiseelena

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Минск
    Спасибо за внимание Matilda. пассивная ведь летом может не работать, надо вентиляторы ставить, а вот приточку хочу пассивную, что бы меньше тратится. может эти фото будут крупнее. спасибо еще раз.
     

    Вложения:

    • Проект 1 этаж увеличен.JPG
    • Проект 2 этаж увеличен.JPG
    • Проект цоколь увеличен.JPG
  15. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Я в технологию притока из подпола не верю. Может она и имела право на жизнь, но во времена когда к комфорту претензий не было. Хочется вам в валенках по полу ходить и подвальнгым воздухом дышать?
    На чердак вы должны как можно меньше пара пропускать. Для этого и пароизоляция проклеивается. А вы сквозную дыру туда делать собрались.
     
Статус темы:
Закрыта.