1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 31

Вентиляция в загородном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Тренер, 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    На крыше проходка -это что? Я неочень понимаю эти терминалогии..Вы имеете ввиду на крыше установить вентилятор? Как и где его установить? В чердаке нельзя установить? Плохо представляю вентилятор так высоко (хотья я много раз читаю как вы везде повторяйте при соединениеях типа сан узлов с первого и второго этажа надо ставить вентилятор высше точки соединение...а если поставить в каждой комнате в ванной и в душе соответсвенно на 1-2 этажах вентиляторы в трубе вытяжка не будет работать?) и как они будут работать? В коридоре и в темнушке можно сделать вытяжку-хотья темнушка очень не большая 1.4х3.6 всего 5 кв-м че его вентилировать? Темнушка для швабр и всякой бытовой мелочи типа ведры инструменты обьязательно нужно там вентиляция?


    Матильда! я немного запутался куда поставить вентилятор E190P на трубу из сан узлов? Если да то каком именно месте? Если нет то получается в том контексте в трубу из топочной? где кончается Муотокате. Да кажется они так называется, выход скандинавский .
     
  2. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Воздуховоды из всех помещений (санузлы, рабочая зона кухни (не плита), кладовки, общий коридор) соединяются в один. Он идет на крышу. На крыше ставиться проходка, на нее вентилятор. Muotokate125_500.jpg вентиляция.jpg На фото вентилятор на проходке.
    То тогда при включении одного из вентиляторов и выключенном другом, воздух может не выходить наружу, а идти в соседнее помещение.
    Можно там поставить дополнительный вытяжной клапан, соединенный с общей системой. Иначе там будет затхлый воздух, а если вы там форточку сделаете, то она как приток работать будет и запахи из вашей кладовки в комнаты пойдут. Вытяжка же создаст устойчивое пониженное давление в кладовке и в кладовку воздух сможет входить только из помещений дома, а из нее уже выбрасываться наружу.

    На фото Е190. Он выглядит как вентиляционный выход. Ставят его на проходку. К нему подводится воздуховод 125 мм. В этот воздуховод соберите отводами санузлы, кладовку и пр. Вот Муотокате отдельно. Muotokate_peltilapivientiasennettu.jpg
     
  3. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Matilda, здравствуйте.
    А скажите, в доме из бруса (150х150), какие работы по вентиляции достаточны?
    Коробка готова, на будущий год планирую конопатку (без фанатизма), внешнее утепление мм 100, зазор и сайдинг. Внутри в основном гипсокартон.
    Спасибо!
     
  4. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Уважаемая Matilda, а в случае с рекуператором, где делается отбор теплого воздуха?
    И еще вопрос как и чем распределяются потоки поступающего воздуха по комнатам? Допустим если установлен один канальный вентилятор
     
  5. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Большое вам спасибо уважаемая Матильда! E190 это выход на крышу на верхнем фото так? А Моутакате это нижнее фото который без трубы? А в какаих случиях ставят Моутакате? Когда близко к коньку тогда его ставят? Тогда скажите как провентилировать помешение чердака? Я хотел такую же как Моутакате только более низкий такую поставить около конька 2 штуки в разных краях крыши правильно?
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Не поняла про теплый воздух. Забор воздуха с улицы делается из стены и повыше, например под коньком. Потом воздух проходит через рекуператор, согревается выходящим и тэном и подается в спальни. А забирается отработанный воздух другими воздуховодами из санузлов и пр. Опять проходит через рекуператор, согревает по пути входящий (они, разумеется, по разным трубочкам идут и не перемешиваются) и выбрасывается через крышу наружу.
    А канальный вентилятор - это чисто вытяжка. Тогда приток делается пассивным через приточные клапаны или просто щели в окнах. Все располагается так, что бы вытягивало из самых грязных помещений, а чистый воздух поступал в спальни и прочие жилые комнаты.
     
  7. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Верхнее фото - это вентилятор стоит на проходке Муотокате. А нижнее - сама проходка пока вентилятор на нее еще не надели. Для полного понимания я вам ненадетый вентилятор тоже покажу: pikavalinta1.jpg
    Муотокате ставят если кровля металлочерепица с профилем типа монтерей или похожим.
    Зачем 2? Зачем в разных концах? Вам наверное кто-то рассказывал про подкровельную вентиляцию, а вы все в одну кучу валите. Подкровельная, хоть и ставится на такие же проходки, но не бывает принудительной и высоты бывает разной.
    А вентилятор ставится для вентиляции помещений. Принудительный вентилятор можно ставить и ниже конька.
     
  8. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Понятно Матильда спасибо вам большое за ваше терпение ! Значить для вентиляции чердака хватит всего один выход по центру около конька правильно? Да вентилятор этот который ставится в трубу должен работать все время? я правильно понял? Много электричество кушает? Без трусов не останусь?
     
  9. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Спрошу по другому. Нужны ли в брусовом доме приточные клапана за батареями? И если да, то размер этих клапанов как-то зависит от площади помещения?
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Для чердака нужно на каждые 40 - 50 м. кв. кровли один выход. Их ставят как можно ближе к коньку.
    Вентилятор Е190Р потребляет 58Вт. Примерно как лампочка накаливания.
     
  11. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Я бы на вашем месте до монтажа вытяжной вентиляции с притоком не морочилась. Может у вас и так притока хватит. Сделать их всегда успеете. А недостаток притока увидите сразу. Двери в комнаты самопроизвольно захлопываться будут, Тяга у вентилятора при открытом окне будет резко усиливаться. Вот тогда и врежете клапаны за батареями. По одной штуке на жилую комнату.
    Однозначно сразу нужно врезать клапаны в каркасных домах со стеклопакетами. Там все пароизоляцией изнутри затянуто, так что на маленькие щели расчитывать не приходится.
     
  12. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Матильда если у меня примерно каждый этаж 112 -113 кв-м значить и чердак такой же соотвественно просится на чердаке 2 выхода правильно? А вы мне прошлый раз говорили зачем 2 выхода...?Из-за этого я уже было решил одну ставить теперь что обратно опять 2 выхода для вентиляции чердака?
    Вот здесь вы написали ненужно 2 выхода?
     
  13. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Вы опять все в одну кучу валите.
    Это совершенно разные вещи: вентиляция помещения и вентиляция подкровельного пространства. Они ни как между собой не связаны.
    Вы говорили про вентилятор. А вентилятор ставится только для помещений.
    Для подкровельного называются вентили, аэраторы, и пр. но только не вентиляторы, т. к. для подкровельного принудительную вентиляцию не используют.
    Так все же что вы хотите вентилировать?
    Если чердак у вас более 100 м. кв. и нет окошек по торцам, то 3 вентиля.
     
  14. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Да..нет у меня на чердаке окошек. А как делать эти вентили? 3 вентилья 2 по краям и один по центру как я понимаю. А как они выгледят? Матильда вы уж меня извините обывателья который абсолютно далек от этих дел. и к тому же неочень понятливого Мне самому приходится делать так как с деньгами напряженка не могу никого нанимать а скоро конце октября придут делать отопление сами газовщики (я сними договорился) а вентиляция должна быть готова..Ну очень надо! Насчет вентиляцию и вентиляторы я с вашей помошью уже разобрался как сделать. Скоро начну ...сначало с этим вентильем разберусь и пойду покупать все сразу...


    У меня чердак не обхвачен вентиляцией. Может вытяжку сделать на чердаке под вентилятором чтобы за одно из чердака вытягивал воздух вверх?
     
  15. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Напомните какое у вас кровельное покрытие и какой уклон у кровли.
    Не надо. Подкровельная вентиляция должна быть пассивной, т. е. не принудительной.
    Как все ставят на крышу расскажу, даже видео постараюсь выложить.
     
Статус темы:
Закрыта.