1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 31

Вентиляция в загородном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Тренер, 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Не надо.
    Лишь бы в рабочей зоне. Можно и в углу.
     
  2. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Матильда здравствуйте! Я после большого прерыва всеже начал делать вентиляцию дома. Уже провел из сан узлов (выход Vilpe утепленный трубы утеплил (3- слоям утеплителья из 2-х видов стекло вата 2 слоя + фольгированны утеплитель 0.5 см) в холодном чердачном участке и вниз 125 пластиком)
    У меня вопрос к вам ! Оказалось что тот выход который ранее были сделаны VILPE из кухни из под плиты не утепленные не толстые можно их оставить или всетаки надо ставить утепленные трубы? Если утепленные нужно то можно ли оставить старую проходку и на нем установить новую утепленную трубу? И еще вопрос из кухни газовщик сказал еще один вентиляционный естественный выход должен быть. Этот выход можно сделать из не утепленного трубы Vilpe ту которую сниму из другого конца из под плиты? Еще трубу для естественного выхода из кухни можно применить диаметр 100 -,?(уменя они давно лежат)
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Неутепленных вентиляционных не бывает. это вам продали канализационные 110мм. и нахлобучили на них колпак. Внутренность у этих выходов пластиковая, а для кухонной плиты это не применимо. так что меняйте на вентвыход диаметром 125 мм. Он сразу с колпаком и внутри оциокгванный. Ну и неутепленный в любом случае нельзя, т. к. конденсат будет течь по внутренней поверхности и капать вам на плиту.
    Да, конечно. Проходку оставляйте. проходки для них одинаковые.
    Та же самая проблема. А газовщики обычно требуют диаметр 160мм.
     
  4. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Здраствуйте Уважаемая Матильда!
    Вроде внимательно прочел ветку, однако вопросы остались. Буду очень признателен за ответы)
    Планируется каркасник с след планировкой: (утеплитель- эковата)

    Схема след: на приток над\за радиторами спален и гостиной клапана типа КИВ 125, на вытяжку я так понимаю оцинкованные вент. трубы д125, наверху объединенные, выше стоит вентилятор крышного типа.

    Собственно вопросы следующие:
    1. Длина и изгибы воздуховодов - насколько велики потери при указанной мною схеме прокладки и какой вентилятор использовать (марка, модель) - я так понимаю, лучше крышный. Может, изменить схему? Если да, то как?
    2. Смущает выход фановой трубы в указанном месте - ничего страшного ?
    3. На кухню в 12 квадратов нужна ли доп. вытяжка в центре помещения? (кроме вытяжки над плитой)
    4. Не могу решить проблему вытяжки над плитой - плита должна находится в правой дальнем углу, не получается пустить прямую трубу с выходом выше конька. Как быть ?
    5. Если не считать вентиляцию котельной, у меня получается аж три трубы, выходящих на крышу.
    1. Вентиляция помещений принудительная, с помощью крышного вентилятора.
    2. Фановый стояк.
    3. Вытяжка кухонной плиты.
    Ничего не пропустил?

    Спасибо заранее)
     

    Вложения:

    • первый этаж вентиляция.JPG
    • второй этаж вентиляция.JPG
    • второй этаж вентиляция_1.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Вы вертикальный воздуховод так сместили, что бы разводку для мансарды сделать по холодному треугольнику? Вобщем то разумно. По площади и длине воздуховодов вам подойдет Е190Р.
    Фановая выходит нормально.
    Вытяжку из кухни можно не в центре сделать, а в рабочей зоне, можно недалеко от плиты. Лучше, если она будет, т. к. вентилятор над плитой будет включаться только во время приготовления пищи. Хотя, плошадь кухни небольшая, но вдруг решите убрать стенку между кухней и гостинной.
    Плита в том углу - не очень удачное решение. Но если ветер в ваших краях дует преимущественно на противоположный скат, то ничего страшного. Или зонт над плитой с обратным клапаном поставьте. но это не всегда помогает.
    на стандартном доме так и должно быть 3 трубы.
     
  6. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Спасибо Вам за оперативный ответ.
    Просто при ином расположении его, как я понимаю, придется делать короб внутри помещения?. Наверху же можно просто оставить трубы с утеплением.

    По поводу расположения плиты буду думать. Конечно, логично поставить ее к стенке посредине дома,
    но супруге не нравится, что плита будет напротив входа в дом.
    По розе ветров ничего еще неизвестно (участок куплен по осени).

    А можно поподробнее об этом?
     
  7. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Когда будете покупать зонт для плиты (он еще называется вытяжкой над плитой), то посмотрите как там расположен вентилятор. Обратный клапан сразу увидите. он открывается сам когда включается вентилятор. И не дает воздуху идти из зонта в помещение когда тяга опрокидывается при выключенном вентиляторе. разные зонтики бывают. Некоторые в невключенном состоянии просто задвигаются внутрь, перекрывая воздуховод.
     
  8. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Правильно ли я понимаю, что в случае малой высоты трубы (неудачном расположении) возникает обратная тяга, из-за которой вытяжка работает как приточка? И если перекрывать канал во время простоя плиты, а открывать его вместе с включением вентилятора, проблем не будет? Как в моем случае?
     
  9. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
  10. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Matilda, Спасибо вам огромное.
    А то уже с супругой перессорились из-за расположения плиты. Значит, будет стоять там, где она скажет:hndshk:
     
  11. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Понятно! Значить мне прошлом году продали канализационный выход! Я там проходку тогда оставлю но трубу заменяю на утепленную. Только вот меня немного смущает тот факт что купленный мною комплекте (труба+проходка+колпак Вилпе стоил 4400 рублей) трубе внутри не было оцинкованного трубы. Был также пластмассовый но между швами выглядывала утеплитель белый типа пенки...а вот вы говорите что там должно быть оцинкованная труба ...Мне вроде подбирали по компьютору именно утепленную трубу...что мне теперь думать? В чем тут дело можете обьяснить? Или мне пойти разбираться в магазин?


    Матильда газовщики по моему требуют 160-(вмоем случии 150) только для вентиляции топочной. А я вас спросил для отдельной естественной вентиляции кухни (принудительную из под плиты Зонт буду делать отдельно) можно ли применить трубу с диаметром 100? Если нельзя то значить нельзя ...
     
  12. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Matilda, добрый день, подскажите пожалуйста по такой ситуации:
    Котельная на втором этаже 15 м. куб., котел настенный, двухконтурный с открытой камерой сгорания. Делаю дымоход и вентиляцию котельной. Все в одном коробе, короб из полнотелого керамического кирпича, внутри мет. воздуховоды 125 мм, дымовая посредине, чтоб грела приток.
    Дымоход и вытяжка одинаковы по высоте, приток планируется ниже этих труб на 0.5 м. (сбоку короба), а подача в котельной будет выведена у пола под котлом.
    Проблема вот в чем, высота дымохода всего 4.5 метра, будет ли тяга достаточной? Может сделать диаметр трубы 160 мм?
    При такой конструкции будет ли работать вентиляция?
    В остальных помещениях дома - приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором.
     
  13. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Матильда! Извините вы были правы! Я уже разобрался! Был сегодня в магазине и понял что прошлый раз они мне продали выход с концом на 110. Мне пришлось сегодня покупать еще одну на 125 утепленную внутри с оцинкованной трубой. Завтра поеду поставлю над кухней из-под плиты Зонт и трубу оцинкованную поставлю. на 125. Там четко соединяется и труба у Вилпе идет с резиновым уплотнительем. Теперь у меня возникает новый вопрос: Я сегодня навсякий случии купил переходник с 125 на 100 и соединительем с куском трубы с диаметром 100 получается 105-106 и если густо намазать герметиком то к трубе 110 можно состыковать плотно. Только вопрос мой состоит вот в чем. Можно естественную вентиляцию из санузлов без всяких проходов в сторону только одни сан узлы из ванны вверх через душ вывести на крышу трубой 125 а перед крышой переходником соединить к выходу трубой 100-? (ПЛОТНО смогу соединить- такое допустимо? если хорошо утеплю 3 слоя на чердакеи где холодно и не отопливается)
     
  14. ЛогикВадим
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    ЛогикВадим

    Новичок

    ЛогикВадим

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Хочу к принудительной вытяжке из кухни подцепить вытяжку из подвала По Бернулли должна неплохо подтягивать Что скажите ?
     
  15. ЛогикВадим
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    ЛогикВадим

    Новичок

    ЛогикВадим

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вход в подвал на юг (подпор приток воздуха) Санузел в подвале на севере Что лучше для тяги естественной вентиляции:
    1. прямая труба вверх 2 метра с северной (холодной стороны дома) или
    2. короб 5 метров длиной, 2 колена с выходом из восточнй прогреваемой стены дома и снова труба вверх 2 метра ?
     
Статус темы:
Закрыта.