1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 31

Вентиляция в загородном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Тренер, 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Матильда! уменя получилось все гораздо проше! Установил на крыше эту выход Вилпе с пластмассовой утепленной трубой диаметром 110 (ну не выбрасывать же ?) с низу подогнал трубу 125 в конце с переходником с 125 на 100. Этот переходник плотно залетел вовнутр в трубу выхода. Навсякий случии намазал густо герметиком и с двух сторон саморезами перехватил. Предварительно 125 -ую плотно утеплил в 3 слоя и соединил с выходом. И в таком виде соединенную с трубой выход занес на крышу и с верху потихоньку затолкал а потом под уровень закрепил на проходку 6 саморезами. А внизу на чердаке трубу под уровень закрепил хомутом к полу. Все замечательно и плотно села. Втягивает воздух здорово аж гудит. Спасибо за ваши советы! Теперь у меня осталось сделать вентиляцию в топочной диаметром 150-160..Скажите у ВИЛПЕ есть выход таким диаметром?


    Хочу сделать так: Вверху выход Вилпе диаметром 150 утепленный вниз труба 150 оцинкованная утепленная сэндвич далее до первого этажа оценкованные трубы без утепление. таким же диаметром 150 Можно так?
     
  2. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Матильда! Я в принципе сделал все вентиляции по всюду, осталось только сделать из топочной. У меня последный вопрос к вам..Я покупаю ХL-Pelti проходку и трубу 160/225/500 с колпаком собираю. С низу оцинкованную трубу сэндвич 160 соединяю с выходом. Вопрос состоит в моем сомнение там где сэндвич труба с диаметром 160 входить в трубу выхода по внутренным диаметром или внешным? В том или ином случии помоему есть недостатки Если по внутренному диаметром входит то внешне они будут горазде шире чем обьем проходки где мнебы хотелось все равно немного утеплить (хотья труба сендвич и так утепленная) хотьябы толстым фольгированным утеплительем. А если по внешнему диаметру заходит то внутренный диаметр трубы не отвечает требование газовой службы. Как в таком случии мне быть?
     
  3. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Замзав, а фотографии можете выложить?
    Для общего понимания тсзть...
     
  4. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Как же я вам покажу фотографии если я еще не купил эту XL-Pelti- c такой же проходкой? Я просто сомневаюсь можно ли их применить для вентиляции топочной где стоит газовый котел./Поэтой причине хотел посоветоваться с Матильдой. Но она куда то пропала.
    Чтобы понять можно по поисковике получить фото Vilpe XL-Pelti выход 160/225/500 и проходка такая же XL-Pelti
     
  5. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Я просто хотел глянуть то, что сделано у вас.
     
  6. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    А вот оно что! К сожалению не смогу вам показать...На словах можно обьяснью? У меня сделано фановый стояк канализации с септика до крыши соответсвенно труба 110 канализационная выведена на крышу выходом Вилпе 110/160/700 стандартной проходкой. Потом рядом с этим фановым стояком через 40 см на таком же уровне вентиляция сан узлов ванны и душа одним стояком трубой 125 естественная вытяжка без соединение куда либо. На крыше выход тоже Вилпе но труба 110/160./700/.Трубу снизу провел 125-ым а вверху через переходник соединил с 110 выходом. На кухне принудительная вытяжка 125/160/500.Все трубы канализационный, из кухни, из сан узлов утеплены тройным слоем утеплительем на весь проем чердачного помешение. Утеплитель применил стекловату в рулонах 5см толщиной 2 слоя + фольгированный утеплитель 1см 2 оборота. все вместе плотно замотана строительным скотчом.
    Осталось только из топочной для вентиляции помещение с газовым оборудованием.
     
  7. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    А у вас 1 или 2 санузла?
    Я тоже хочу ЕВ (естесств. выт.) сделать в санузлах, они у меня один над другим стоят. Тоже хочу трубой от канальи сделать. Пока не пойму, как лучше их (2 С/У) соединить между собой. Поэтому и собираю фотки и всякого рода инфу по этому вопросу.
     
  8. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
     
  9. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    О, так мы соседи)
    Если не против, как нить заеду к вам.
    На счет предотвращения срыва гидрозамков я в курсе.
    Интересует, как вы сделали вентиляцию в С/У-х. Я правильно понимаю, идет труба с первого С/У, на втором этаже тройник и ответвление на С/У 2-го этажа, а основная труба пошла дальше, на крышу?
    Не будут ли запахи и влага с С/У на первом этаже попадать в С/У на втором этаже?
     
  10. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Именно так! Надеюсь что не будет попадать на второй этаж. По логике не должен...Через тройник а потом из тройника вырастит выход клапана в душевую на втором этаже. На первом клапан на потолке как вытяжка и все. Влага могут появится если на холодном участке чердака не утеплять трубы, тогда образуется конденсат из-за столкновение теплой воздухи снизу с холодной вверху в морозные дни и будет капать вниз.
    Да мы соседи почти...
     
  11. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Ясно. Я вот хочу все же сделать разгонный участок второго этажа. Т. е. не сразу врезаться в основную, а через метр где то. Это уже на чердаке будет.
    Правда Матильда сомневается в том, что наши с вами варианты будут работать как надо...
     
  12. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    А что даст разгон на 1 м? Для чего разгон? Мне тоже интересно знать?
    Да Матильда она любить рекомендовать вентиляторы верху ставить...они жутко дорогие. почти 15 тысяч рябчиков стоит. Я хочу попробовать без вентилятора пожить и понаблюдать работает ли вентиляция помещение...а если что потом можно купить и впиндюрить сверху. Если уж вентилятор придется ставить то я не поленюсь проведу вытяжки по всем комнатам и по углам коридоров вытяжки по этажно пусть тогда вытягивает сверху этот вентилятор. Но надеюсь обойдусь без этого вентилятора...Если придется ставить вентилятор то они должны работать постоянно день и ночь круглый год. Матильда говорить что они немного электричество потребляет. Мне так же говорили что дренажный насос тоже мало потребляет энерги и нужно на постоянную основу запускать в дренажный колодец чтобы срабатывал сразу автоматом как только дожди...Вообщем я поставил этот насос в колодец. За 2 недели прожрал элеткричество на полторы тысячи рублей. Почему так точно знаю потому что мы пока не живем в доме поэтому мы в месяц элеткричество примерно 200-300 рублей платим. А тут как только этот насос появился сразу набежала (за 2 недели ... часто были дожди) 1650 рублей. Теперь то я точно знаю что насос дренажный у меня постоянно не будет работать в колодце...я собираюсь пробурить дыру в колодце до первого сухого известняка чтобы вода уходила сама туда без всякого насоса. У соседей этот сухой известняк с песком на 15 метре глубине. а у меня в колодце 7 колец это 6.5 м и глина вода никуда не уходить. И туда в эту дырку которого пробурим воткну пластиковую трубу и сверху крупной шебени засыплю. Разовые такие расходы гораздо дешевле обойдется нежели постоянно платит тупо за электроэнергию. И точно так же поступлю с вентилятором сначало проверью будут ли работать вентиляция без вентилятора а там решу. Иначе потом когда уже будем жить постоянно чувствую будут больщые расходы на электричество...
     
  13. ArtemiyK
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ArtemiyK

    Новичок

    ArtemiyK

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вам наверное лучше обратиться в любую климатическую компанию за консультацией, их бесплатно дают.
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Но и цена этим бесплатным консультациям тоже под вопросом :(
     
  15. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите мне пожалуйста. Имеем ванную комнату в ней стоит вентилятор Сата как на фото, далее на второй этаж выведена труба вверх и пока все,
    Я хочу поставить уголок на 90 градусов и пройти трубой через стену, в неотапливаемую часть веранды, далее поставить пластиковый клапан, еще кусок трубы и на улицу выход горизонтально.
    нужно ли делать вывод немного под наклону в сторону улици что бы стекал конденсат? не замерзнет ли зимой этот клапан? IMG_0940.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.