1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 31

Вентиляция в загородном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Тренер, 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Клапан поставьте лучше перед выходом на улицу, а участок по холодному помещению теплоизолируйте.
     
  2. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    обверну роквулом -не проблема, но клапан получается будет стоять в шкафу встроенном в спальне, а он очень громко стучит...
     
  3. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    1. Поставьте нормальный клапан.
    2. Поставьте его в другом месте.
     
  4. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Никто не знает в комнате в топочной где стоит газовый котел можно ли сделать вентиляцию из пластики системы Vilpe диамтром 160? Такие диаметры трубы выходы и проходки у них есть. Многие делают вентиляцию из оценкованной двухслойной утепленной трубой сэндвич. По цене тот и другой вариант почти одинаков правда оценковка немного дешевле выходит. Мне бы хотелось точно знать можно ли из пластиковых труб, то я бы сделал из Vilpe..Матильда че то молчит и куда то пропала...Кто что посоветует из чего лучше сделать оптимально по цене и по качеству?
     
  5. Deo
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66

    Deo

    Живу здесь

    Deo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Россия
    Замзав, у Vilpe тоже оцинковка. :)
     
  6. Замзав
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3

    Замзав

    Живу здесь

    Замзав

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    3
    Вы имеете ввиду в конце трубы внутри? Я знаю особенно когда более 125 диамтром там идет оценковка. Я имел ввиду что можно ли поставить выход на крыше Вилпе диаметром 160 а внутри в доме продолжить пластиковым трубой до топочной? Или лучше оцинковкой?
     
  7. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работаю в составе конторы. Вентиляцию, например, в брусовом доме делаем чисто вытяжной- ставятся вентрешетки, трубчатые или коробчатые венттрубы, наверху, на кровле- комбинация комплекта прохода через кровлю и "грибка" типа Вильпе.
    Общее руководство от насяльника: 1. Считать по два вентканала на помещения с канализациями (санузлы, кухня) и по одному на помещения типа котельная, сушилка и прочие кладовые. 2. Условно считать что трубопроводы сводятся в чердачном помещении в единый комплекс, который потом оформляется либо в виде трубы (с украшательством различным), либо отдельными грибками. Считаю что работаем "на коленке" и на недостаточном для 2012г уровне. Условно, состав работ выглядит так:
    Устройство отверстий под воздуховоды
    Монтаж воздуховодов вентиляционной системы
    плоский канал 5010 (110х55мм)
    соединители, фитинги, углы, муфты, крепеж
    Установка вентрешеток d100мм, пластик
    Монтаж кровельного колпака (или Вильпе)
    Герметизация примыканий колпаков
    Вакафлекс, L5м; планка Вака или прижимная
    Установка дверцы ревизии (санузлы)
    Итого "набегает" материалов и работ на сумму примерно до 70т.руб. Если объясняю неточно- могу поднять описания и привести точные обозначения элементов.
    На выставке в ЛенЭкспо заинтересовался стендом одной конторы. Поскольку никогда никого, включая себя родного, не рекламировал, то названия в документах опускаю. Скинул им условный план двух этажей, необходимые разрезы и т. п. Попросил скомплектовать относительно экономичную, но эффективную систему приточно-вытяжной вентиляции. Расчет был на то, что в следующем деревянном доме, уже с цокольным бетонным этажом будет несколько иная комплектация, ну а собрав необходибую базу, мы сможем комплектовать и проверять субчиков сами. Получил вот такое КП. На мой взгляд несколько сыроватое. Не являюсь специалистом по вентиляции, поэтому мыслю на уровне интуиции и курса "Вентиляция жилых зданий" архитектурного колледжа.
    Хотел бы чтобы присутствующие высказали свое мнение. Конкретно- можно ли считать что решение, предложенное мне это оптимально для деревянного (да и каменного) дома-за эти деньги. Если нет- что на Ваш взгляд не проработано, чего нет и т. п. Скажу прямо- иногда КП от субчиков могут доходить до миллиона рублей, а вот это уже на мой взгляд попросту необоснованный ничем развод на деньги и кормление разнообразных паразитов. Да и имиджу Конторы это не в плюс.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • Безымянный 1.jpg
    • Безымянный 2.jpg
  8. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Здравствуйте. А вытяжки вы делаете принудительные?
     
  9. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет. Турбовентиляторов вроде нет, по крайней мере, так думаю, цена удовольствия (оголовок), тогда бы явно была не в пределах 2,8-3т.р. Фотографии того что быстро нашел. В данном случае кажется (я не все объекты в конторе отслеживаю), все трубы выведены в одно место, собран на металлокаркасе короб и декоративно облицован. Правда цена такого удовольствия почему то очень высока.
     

    Вложения:

    • 11.12.09 (16).jpg
    • 23.03.09 013 - копия.jpg
    • 23.03.09 019.jpg
    • DSC08657.JPG
  10. Rav045
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    Rav045

    Участник

    Rav045

    Участник

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Вопрос по немного "извращенной" системе вентиляции.

    Мансардный 2ух этажный дом + полноценный жилой цоколь, общая площадь 430 кв. м., h=8.2 (по коньку), приточка запроектирована естественная через клапана окон.
    перечень вытяжек:
    цоколь
    1. дымоход котельной
    2. естественная вытяжка котельной
    3. вытяжка с первой половины цоколя
    4. вытяжка с второй половины цоколя
    1 этаж
    5. санузел
    6. кухня над плитой
    7. само помещение кухни
    8. вытяжка холла первого этажа (в холл выходят все двери комнат первого этажа, холл расположен ровно по центру строения)
    9. камин
    2 этаж
    10. санузел
    11. вытяжка холла второго этажа (в холл выходят все двери комнат второго этажа, холл расположен ровно по центру строения)
    соответственно все вытяжки объединить не удается из за их физического отдаления, и второй вопрос вся крыша в трубах? - супруга этого не перенесет). В связи с тем что второй этаж строения мансардный - места для сбора вентиляции тоже нет.

    Как вариант предлагаю рассмотреть такую систему вентиляции (естественно принудительную) собрать весь этот контент в цокольном этаже т. е. воздуховоды всех вытяжек диаметром 125 будут идти в цокольный этаж, там объединяться и собираться диаметром 160 на который установить канальный пропеллер (мощность надо прикидывать) и только потом идти вверх внутри центральной несущей стены. Таким образом из 11 труб должно остаться только 4 ну или 5 если все потоки разделить на два (три вытяжки/трубы выделенные жирным остаются в любом случае)

    Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу, может быть даже кто-то сталкивался с подобным проектом.

    P. S. на вытяжках запланировано установить регулировочные клапана для регулировки мощности тяги.
     
  11. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но это уже исключительно принудительная вентиляция... Что то не хочется складывать все яйца в одну корзину. Не рассматриваю даже, как утопическую, возможность отключения электричества на сутки и более, но... вопрос как понимаю опять вращается вокруг цифры замещения воздуха на человека в час.
    Просмотрел немного книг- больше всего понравился Нойферт, при потреблении воздуха на человека условно 4 куба в час немцы требуют семикратного обновления. А вот российские нормативы, хотя есть грех, не могу сказать со 100% уверенностью, требуют чуть ли не пятнадцатикратного, т. е. 60-64 куба. В условиях частного дома на трое-пятеро человек и кубатуре до 500 кубов считаю это излишним. Не навязываю конечно свое мнение, но вот если НЕ топить улицу уже никого убеждать не надо, то вентилировать ее желающих более чем достаточно.
    Честно скажу-Ваше решение почему то не нравится. Хотелось бы конечно цифр- сколько планируется мощностей, какие объемы, цена удовольствия и т. п.
     
  12. Rav045
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    Rav045

    Участник

    Rav045

    Участник

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Да конечно, это принудительная система вентиляции. Вариант естественной вентиляции для частного строительства я вообще не рассматриваю т. к. моё личное мнение вентиляция либо есть либо ее нет, а гадать и уповать на ветер и давление я не собираюсь. Давно уже пора привыкнуть что за свежий воздух надо платить - да да платить! Как мы платим за бутилированную воду так будем платить и за чистый воздух.

    Относительно расчетов: объем дома 924 куба, как уже обсуждалось и не раз вентилируем общий объем по советским нормам однократно, а по соседским европейским 0.5/час - при моём варианте 924 куба, комфортная вентиляция составит от 462 куба до тех же 924. Берем средний по стоимости канальник на ф160 который производит в районе 750 кубов/час что вписывается в наши рамки + остается возможность установки регулятора мощности. + Заметим что это всё установлено на цокольном этаже! т. е. имеем большой плюс в обслуживании и содержании, сама цена такого канальника колеблется в районе 4 тысяч наших рублей, дополнительной кровельной фурнитуры не требуется.

    Теперь стоимость - при 100% мощности эта штука потребляет в среднем 85 Вт/час что составляет 61.2 кВт/месяц, переведем в деньги - в моем регионе это 3.2 руб/кВт итого 3.2*61.2=195,84. Двести рублей в месяц прямых затрат на вентиляцию, не думаю что это те деньги которые можно экономить. Если для кого-то эта сумма критична то можно установить элементарное реле времени за 200 рублей что позволит сократить расходы на 30-40% без фанатизма.

    Относительно отключения эл. энергии то я думаю не стоит этого бояться сутки без вентиляции ничего не случится тем более у вас голова будет далеко другим занята - Отопление :)] же тоже не будет без электричества, а провентилировать на худой конец можно открыв форточку или окно.

    Хотелось бы услышать более конструктивно чем Вы ответили в предыдущем посте.
     
  13. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Не знаю региона, посчитаю для Перми:
    5931,1 градусо*суток отопительного периода.
    Переведем в часы: 5931,1х24=142346,4 градусо часов.

    Чтобы нагреть 1м3 воздуха на 1 градус:
    1,2 кг х 1кдж/кг/градус= 1,2х 0,000278 кВт*ч= 0,000334 кВт*ч
    462 м3 потребует 0,1543 кВт*ч.
    За отопительный период 5931,1х142346,4=21965 кВт*ч, при цене 3,2 за кВт*ч это 70 тысяч рублей.

    Без рекуператора не обойтись.
     
  14. Rav045
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11

    Rav045

    Участник

    Rav045

    Участник

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    11
    Смутные сомнения у меня в вашем расчете мягко говоря - так как умножая градусы часов на градусы суток у Вас получаются киловатты час. Я всегда думал что тепловая энергия измерялась в Гигакалориях а потом уже умножалась на стоимость Гкал т. к. у всех она разная.

    Да и вообще затраты Гкал ну или ккал на вентиляцию рассчитываются в процентном соотношении от затрат на отопление всего дома и учитывая назначение каждого помещения в отдельности. Я не буду писать все формулы расчета на отопление помещений так как мы рассматриваем только вентиляцию, но считаю необходимым уточнить что расходы на само отопление также зависят и от того из чего сделан сам дом.

    Вот коэффициенты на вентиляцию:
    для средних помещений нижних этажей - 1,1;

    для средних помещений средних этажей - 0,8;
    для средних помещений верхних этажей - 1,3;
    для угловых помещений нижних этажей - 1,9;
    для угловых помещений средних этажей - 1,5;
    для угловых помещений верхних этажей - 2,2;
    для средних помещений одноэтажных зданий - 0,9;
    для угловых помещений одноэтажных зданий - 1,5;
    для средних лестничных клеток - 1,2;
    для угловых лестничных клеток - 2,0

    В принципе общепринято считать что в общих затратах на отопление всего дома затраты тепловой энергии на вентиляцию составляют не более 50%, в связи с этим применять данный коэффициент необходимо при тепловом расчете на отопление всего дома а не так что сделали вентиляцию и расходы на отопление увеличились в два раза. В среднем при исправной и правильно подобранной вентиляции теплопотери на саму вентиляцию не должны превышать 15-20% по сравнению с таким же объектом но без вентиляции.

    добавлю расчет:
    максимальные затраты на работу вентиляции
    - 195.84 электроэнергия (при максимальной мощности и 24ч работе)
    - 2105.00*0.20=421.20 тепловая энергия (по самой холодной 5ти дневке прошлого года -40)
    - 4000.00/10/12=33.33 амортизация канальника (из расчета 10 лет)
    итого 650.37 в самый холодный месяц при работе 24ч/сутки для дома свыше 400 квадратов.

    минимальные затраты ...
    - 195.84-40%=117.50 (при установке программатора)
    - 1756.00*0.15=263.40 тепловая энергия (по средней 5ти дневке прошлого года -28)
    - 6500/10/12=54.16 амортизация канальника и программатора (из расчета 10 лет)
    итого 435.06

    Можно взять усредненные данные из этих расчетов зимой будет это обходиться в 500-550 рублей!

    Но вопрос был не в этом) повторюсь, кто то делал уже так или нет - "Спустить потоки воздуха в цоколь там объединить и принудительно отправить вверх на выброс?
     
  15. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Давайте начнем по пунктами Вы скажете, какой из пунктов у Вас вызывает сомнения.

    1) Чтобы нагреть 1м3 воздуха на 1 градус:
    1,2 кг х 1кдж/кг/градус= 1,2х 0,000278 кВт*ч= 0,000334 кВт*ч

    2) Вы планируете каждый час подавать 462 м3 воздуха.

    3) для Перми отопительный период 229 дней, со средней температурой воздуха -5,9 (229*(20-(-5,9)=5931,1 градусо*суток)
    СНИП:
    http://www.polyset.ru/GOST/all-doc/SNiP/SNiP-23-01-99/

    4) для Перми:
    229 суток или 5496 часов мы забираем с улицы 462 м3 воздуха, каждый час, с температурой -5,9 и нагреваем его до +20.

    5) нам нужно нагреть 5496х462=2 539 152 м3 воздуха на 25,9 градуса.

    6) Для этого, если мы будем нагревать этот воздух электричеством, нам потребуется:

    0,000334 кВт*ч х 5496х462 х 25,9 = 21 965 кВт*ч

    7) при стоимости электроэнергии 3,2 рубля за кВт это больше 70 тысяч рублей за отопительный сезон.

    Теплоемкость воздуха 1кдж/кг/градус
    Вес 1 м3. 1,2 кг.
    1 кДж/с=1 кВт или 1кДж=1 кВт*с= 1/3600 кВт*ч= 0,000278 кВт*ч

    Чтобы нагреть 1м3 воздуха на 1 градус:
    1,2 кг х 1кдж/кг/градус= 1,2х 0,000278 кВт*ч= 0,000334 кВт*ч
     
Статус темы:
Закрыта.