1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 31

Вентиляция в загородном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Тренер, 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    Я совершенно не имею опыта вентиляции. Однако осмелюсь поддержать Матильду. ИМХО избыточное давление в зимний период действительно может создавать проблемы из за образования конденсата (а там и плесень и разрушение) везде где теплый воздух из помещения может как то просачиваться наружу
     
  2. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    Кстати сам предполагаю в строящемся доме (одноэтажный, 140кв.м, без цокольного этажа, чердак холодный, есть пристренный гараж 5x6) организовать принудительную вытяжную вентиляцию. Т. к. такой вариант мне кажется простым в исполнении, в уходе и наименее шумным. Однако пугает что в -20 (бывало и -30) омерзительно холодный воздух из приточных клапанов (склоняюсь пока к КИВ квадро) будет создавать серьезный дискомфорт (допустим расположу на высоте 240см рядом с окном).
    Ну или отговорите меня, порекомендуйте небольшую беспроблемную приточно-вытяжную установку с рекуперацией (больше всего шума боюсь, а также конденсата с обмерзанием и геморного обслуживания). Ставить или на холодный чердак или в топочную или в гараж. Если на чердаке располагать, то можно из трубы на крыше забирать воздух, а то крыша без фронтонов (вальмовая)? Уже купленный е190 тогда на кухонный зонт пущу :)
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    На кухоную плиту многовато Е190.
    Бывала я зимой в домах с естественным притоком. Дискомфорта нет. Не так уж это и страшно, зато на порядок дешевле чем с рекуператором. А клапаны приточные лучше пониже, за отопительными приборами расположить.
     
  4. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    ИМХО, и shmendel и Matilda правы, но каждый по своему. Если делать так, как советует shmendel (с избыточным давлением внутри), то есть возможность получить потенциально более чистый воздух в помещении и более правильно его распределить, но можно угробить некоторые строения (наверное, самый яркий пример такая вентиляция зимой в каркаснике). Вариант от Matilda обеспечит лучшую сохранность строительных конструкций, но потенциально более грязный воздух в помещении (проходя через строительные конструкции воздух может загрязняться и химией, и пылью, да и на приточные клапаны фильтры, такие как на нормальную приточку, не поставишь) и худший контроль за распределением свежего воздуха (особенно, если приток происходит через конструкцию, а не клапаны/окна).

    Ну, а на вопрос "как лучше сделать" однозначного ответа не будет - надо рассматривать все в комплексе. Для себя вывел идеальный вариант - избыточное давление в доме летом и сбалансированная система вентиляции (лучше с небольшим разрежением) зимой.
     
  5. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    Пардон, как удалить не знаю
     
  6. Папа Карло
    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    242

    Папа Карло

    Живу здесь

    Папа Карло

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Дмитров
    А какие у него плюсы/минусы относительно стандартного КИВ-125?
     
  7. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    Оголовок квадратный от фирмы Voritce. У квадартного чуть потоньше фильтр, чуть выше расход (42 против 36) и воздух в трех направлениях (вправо, влево, вверх), а не веерное. А так ничем. Может и обычный КИВ возьму.
    Еще у финского КИВ (от flacktwoods) вроде как только 400мм труба (может больше есть, просто нигде не пишут), мне мало. А квадро есть в вариантах 600 и 1000мм, как и российский КПВ-125.
    Сам я их в глаза не видел. Вообще у нас в Астрахани мало что можно посмотреть и пощупать вживую. И выбирать почти все приходится фильтруя информацию от продавцов и конкурентов
     
  8. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Зачем? Если делаем принудительный приток, то делаем его превалирующим над вытяжкой (естественной) а кратковременные включения вентиляторов в су или кухонного зонта во внимание не берем, вот и все.
    Касательно рекуператоров свою точку зрения выразил, прошу меня простить, просто уже де жа вю, из пустого в порожнее) полистайте форум в соседних темах.

    Не может скорость регулироваться этим девайсом, максимум что можно им отрегулировать это расход воздуха и то при условии что он не один на ветке.

    Это если и то и то принудительное, а вот если вытяжка у нас естественная, то что будет мешать давлению выравниваться за счет удаления воздуха именно через каналы для этого предназначенные? И почему что то должно принести в спальню если мы ее обеспечиваем притоком? Это как надо закупорить дом, что бы воздух стремился в конструкции? он что "дурак"?:close:
     
  9. НаильСПб
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    86

    НаильСПб

    Живу здесь

    НаильСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ЮЗ
    Matilda, во-первых, спасибо огромное за эту ветку. Все очень ясно и практично.

    И есть вопрос, который не знаю как разрешить...
    В доме приток через клапана и принудительная вытяжка. Но - в прихожей есть дверь из примыкающего к дому гаража. Не хочется, что бы при открывании двери в гараж оттуда тянуло в дом... что делать? :faq:
    Сделать в прихожей избыточное давление? Будет сквозняк из прихожей в дом...
     
  10. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    ЕВ вещь нестабильная. В зависимости от погоды в каналах может создаваться разрежение или избыточное давление (если условия побуждают возникновение обратной тяги), кроме того даже при отсутствии ветра и одинаковой температуре снаружи и внутри, давление воздуха в доме должно быть всеравно избыточным, чтобы воздух преодолел сопротивление вытяжной части вентиляции. А в реальности нужен еще запас, чтобы система работала при любой погоде.

    Вот этого небольшого избыточного давления и будет достаточно, чтобы воздух из помещения попадал в конструкции.
     
  11. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Вот первый попался мне, у кого клапана стоят и он об этом говорит. А скажите, какие они у вас? Какие особенности выявились в процессе эксплуатации? Может что-то по другому сделали бы, будь такая возможность?
     
  12. НаильСПб
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    86

    НаильСПб

    Живу здесь

    НаильСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ЮЗ
    Serg177, сори, это я для краткости писал в доме клапана. В доме - планируются клапана:), т. к. будет хорошо утепленный каркасник (либо СИП). Сейчас делаю проект, прорабатываю планировку и вентиляцию.

    Вопрос именно в стыковке дома с гаражом. Многие, у кого гараж прямо в доме, жалуются на запахи. У меня будет рядом, можно тамбур между ними запланировать, если надо - но лишних дверей не хочется тоже.
     
  13. Папа Карло
    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    242

    Папа Карло

    Живу здесь

    Папа Карло

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Дмитров
    Коллеги, и еще вопрос по вентиляторам на кухонную втяжку.
    Если ставить просто зонт над плитой, а на вытяжку кровельный вентилятор типа Е80 или Е120, который будет работать не в постоянном режиме, а только при ручном включении с кухни; не будет ли на лопастях в периоды простоя образовываться всякая наледь, иней и т. д, что сильно сократит ресурс работы?
     
  14. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Еще раз перечитайте что написали. Вы сами себе противоречите.
    Кто Вам такое сказал?
     
  15. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Ну и чем я противоречу? На улице сильный мороз ЕВ аж гудит (все замечательно), на улице оттепель ничего не движется (надо немного давления в доме, чтобы зашевелилось), неудачный ветер и ЕВ дует в обратном направлении (и воздух надо выталкивать против его воли). Вы приточку будете каждый раз подстраивать? Думаю нет, а значит ее придется настроить, чтобы при самом худшем стечении обстоятельств (обратная тяга через ЕВ) она всеравно создавала достаточное давление чтобы пропихнуть воздух против его естественного движения.

    Подобными вопросами занимаются целые институты в США/Канаде/Европе. Как пример можете поискать документ LBNL-40378 там все очень хорошо описано. Да, документ немного староват, но ведь физика не изменилась?
    Кстати зимой пар и так стремится через стену из помещения наружу, если мы ему будем еще и помогать вентиляцией поимеем проблемы (да и не только в стенах их можно поиметь - может, например, дверь примерзнуть ;)).

    Что-то мне подсказывает, что жир и подобные продукты с кухни окажут намного более существенное влияние на долговечность вентилятора...
     
Статус темы:
Закрыта.