1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 31

Вентиляция в загородном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Тренер, 08.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexeibutenko
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    62

    alexeibutenko

    Живу здесь

    alexeibutenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Новосибирск
    С наступающим Новым годом, друзья "форумчяне". Вопрос такой. Я утеплил мансарду и сделал в ней приточно-вытяжную (принудительную вентиляцию). С вытяжкой все нормально - можно вентилятор не включать - сама тянет. А вот с приточкой проблемы. Я (в целях экономии, т. к. было в наличии) установил вентилятор от телекоммуникационного шкафа 220в 9Вт. Так же имеется блок управлением скорости в зависимости от температуры. В се было хорошо до наступления холодов. От холода вентилятор отказался работать на маленьких оборотах - он засвистел. Хорошо, я добавил оборотов, правда появился шум от самого вентилятора. Но после -25 градусов, он даже на полных оборотах не справляется с подпираемым из дома теплым воздухом. Подскажите какой вентилятор поставить чтобы он даже на небольших оборотах создавал хорошее давление (модель, либо тип).
    PS: труба 100мм
     
  2. wertolet
    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    779

    wertolet

    Живу здесь

    wertolet

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Москва
    Можно поставить задвижку печную (шибер по моему называется)
     
  3. Gas74
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Gas74

    Участник

    Gas74

    Участник

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    1. при принудительной вентиляции могут иметь место горизонтальные участки трубопроводов, можно объединить в один канал два санузла, что один над другим?

    2. значит ли это, что на кухне для вытяжки достаточно вентилятора в колпаке на крыше? А как же вент. в вытяжке, его недостаточно?
     
  4. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    1. Конечно, могут. Можно объединить, вентилятор выше точки объединения.
    2. Или- или. Вентилятор на крыше эффективнее, при той же мощности, и нет шума.
    Но зимой должен быть включен постоянно, на минимальных оборотах.
     
  5. Aleks0305
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    17

    Aleks0305

    Участник

    Aleks0305

    Участник

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Тульская область
    Добрый вечер. Помогите пожалуйста с выбором канального вентилятора. Дом 2-этажный, толщина стен 2 кирпича (вместе с облицовкой),кирпич пустотелый, без утепления. Окна пластиковые. Площадь 100м2. На 1-ом этаже два вентканала пассивной вытяжки в с/у и на кухне из пвх трубы 110-й. Тяга есть, но не ахти. Второй этаж (3-спальни) без вытяжки. Недавно померил влажность -90%. Почитав тут, понял, что на 2-ом нужен вентвыход с вентилятором в коридоре, плюс приток в жилые комнаты. Посоветуйте с вентилятором, чтобы с тиристором на минимуме тянул нужный объём (модель и мощность). Вентвыход будет Вилпе 120/500, но вентилятор ихний дороговат для меня. Сейчас в отъезде, пишу с телефона, поэтому план дома выложить не могу. Буду очень благодарен за совет.
    Всех с Новюм годом и Рождеством!
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Производительность с учетом потерь в воздуховодах должна быть не менее 150 м. куб. час. А потери прикидываются по длине воздуховодов. Если 10 метров воздуховодов, то потери порядка 50Ра. Если 20, то 100Ра. Выбирете вентилятор и посмотрите на график производительности. При ваших потерях должна обеспечиваться нужная производительность.
    Что касается Вильпе, то вам действительно подойдет вентилятор Е120Р. Стоит он в розницу от 12 до 14 тысяч взависимости от цвета. Зато не нужно будет вентвыход покупать за 4 тыс., а при канальном он нужен.
     
  7. Aleks0305
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    17

    Aleks0305

    Участник

    Aleks0305

    Участник

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Тульская область
    @Matilda, спасибо за совет. Воздуховод будет - вертикальная 120-я труба около 3 метров, через холодный чердак. Потери, наверное будут небольшие, хотя я ничего не понимаю во всех этих паскалях, джоулях, графиках и т. д. Поэтому и прошу совета по мощности вентилятора, чтобы на минимальных оборотах выдувал столько, сколько нужно, чтобы потом не отключать то и дело, если выгонит все тепло.
     
  8. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Не 120-я, а 125 мм. Цифра 120 в маркировке вентилятора - это не диаметр. Стандартный диаметр 125.
    На минимальных оборотах воздухообмена практически нет. на них включают когда из дома жители выехали на какое-то время. Обычно подбирается вентилятор с 30% запасом мощности. То есть вам надо, что бы на максимальной мощности он обеспечивал воздухообмен 190 м. куб/час. Или несколько больше, тогда тиристором будете регулировать до нужной мощности. Регулятор скорости тиристорный ставится вместо выключателя в удобном для вас месте. Потери у вас будут маленькие, если воздуховод не будет разветвляться. В общем, сами выбирайте вентилятор, а я подскажу правильно подобрали или нет.
     
  9. Aleks0305
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    17

    Aleks0305

    Участник

    Aleks0305

    Участник

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Тульская область
    @Matilda, как Вам такой вентилятор S&P TD350/120.
    Запас мощности конечно большой, просто предлагают недорого за 3000р. И ещё о воздуховодах. Вы советуете оцинковку, но кто то тут писал, что металл шумит от потока воздуха, поэтому лучше пластик.
     
  10. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    Если пластик- это Uponor или Blue Sky- берите (других хороших просто не знаю). Но это- дорого.
    А для вытяжки нужен только металл, так что присмотритесь, лучше, к нему. При грамотном расчете и монтаже шума не будет.
     
  11. Aleks0305
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    17

    Aleks0305

    Участник

    Aleks0305

    Участник

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Тульская область
    @Seysanych, а можно поподробнее на тему грамотного рассчета и монтажа. Не хотелось бы, чтобы жужжало над ухом, рядом спальни.
     
  12. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    О-о. Это не ко мне, я всего лишь слегка продвинутый пользователь. "Такие вопросы с кондачка не решаются". Я заказывал проект по дешевке в Финляндии- 200 евро. В Петрозаводске просили 700. Если очень хорошо вникнете в тему- сами сможете спроектировать.
    А так-то, здесь знаю только двух профи: Matilda и Битлджус, у них консультации (не проект, конечно) можно получить.
     
  13. Gas74
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Gas74

    Участник

    Gas74

    Участник

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Что делать с такой вентиляцией если в доме, пока, предполагается сезонное проживание? Закупоривать каналы?
     
  14. Aleks0305
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    17

    Aleks0305

    Участник

    Aleks0305

    Участник

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Тульская область
    @Matilda, Вы уж извините, еще вопросик. Поскольку Вы спец по Вилпе, подскажите, какую брать проходку на металлочерепицу Монтеррей ретро. Шаг волны 150мм,поэтому Муотокате не пойдет. На рынке одни говорят pelti, другие universal, внесите ясность пожалуйста. Сам я склоняюсь к pelti.
     
  15. atlantic96
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4

    atlantic96

    Живу здесь

    atlantic96

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    вентиляция.jpg приведу разрез с трубами
     
Статус темы:
Закрыта.