F Беседка (флудилка раздела ЛД)

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Чигса, 15.01.13.

  1. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
    Точно :) А потом ливневку в дренаж и ничего !
    Да и растения можно из черенков за 10 лет вырастить :)]
     
  2. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    ну почему же так категорично) за 10 лет...многие запросто можно купить немного штук и на следующий год их просто поделить. Я вон с 3-х кустов купленных прошлым летом котовника по 250руб. в этом получила 24 кустика, причем деленки на порядок крупнее чем я покупала в прошлом году. С другой стороны, например мне кажется нет смысла черенковать кусты, проше купить - но там не такие огромные деньги, т. к. кустов обычно по 150шт не покупают) и деревья - лучше купить не совсем малявку...
     
  3. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Вступлю в дискуссию - "почему посадочный - дорого" и "а может самим наделить?"
    Если у Вас есть деньги и Вы хотите сад "под ключ", то посадочный стоит денег. Как правило, в смете посадочный по цене поставщика (в нормальных фирмах). Копейки материал стоить не может. Он выращен и сформирован. Обычно, посадочный материал составляет малую часть общей сметы всего сада.

    Но если денег не много, или просто жалко на растения их тратить (бывает, понимаю - трава не клинкер :)]), то можно постепенно закупаться, искать малые кондиции (саженцы). Но на все это уходит личное время..много время и силы.

    Сегодня я расставила 2 машины растений (кусты/деревья) и 1,5 т многолетников. Рабочие окончат их завтра закапывать, засыпят мульчей и на выходные хозяева получат сад. Сегодня утром это был просто голый участок без растений. Но это вариант не для всех.
    Лично у меня участок в медленном освоении, так как денег много нет. Но растения покупаю в питомнике в нормальной сформированной кондиции, что-то делю. Из семян не выращиваю - некогда, да и не нравится. :hello:
     
  4. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    у меня на кедре ствол смолит...караул:flag:, и чем лить? Фото из инета, но такая же была дырка. Это короед?
    [​IMG]
     
  5. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Так и хочется потискать:))
     
  6. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Катюш, не совсем так. Не посадочный дорого, а сад "под ключ"-дорого, так как с учетом необходимого количества многолетников на круг набегает кругленькая сумма.

    И если нет возможности (например, не закончены еще строительные работы, отсутствует забор, участок заполонили узбеки) в ближайший сезон устроить законченный сад, то может быть и поподращивать многолетники (кусты и деревья смысла конечно нет). Как правильно девочки заметили из 1 многолетника можно будет сделать 10-20. И когда придет сезон для ЛД часть растений взять ни в питомнике, а на участке же.

    Может это и утопия, но теоретически ведь возможно:)
     
  7. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Все, хана и моей пихте, поглядела, весь ствол в дырочках, и течет смола, весной не было:mad: Тряпочками пока не висят, но ствол снизу до верху покоцан...муж ещё видел, в обморок упадет. И у кедра дырка есть, пока одна. И на сосне похоже. Может и Юнги из-за этого дохнет? У неё ствол кошки когтями поцарапали чуть, не видно, короед или кошки постарались. Ковырнула кору - там вход.
    Я в шоке, побежала за препаратами...:hndshk::(


    Жанна, срочно пересмотрите посадки ели, нафик-нафик, заменяйте кленами что ли...У нас есть дома, где ели 15 метровые в ряд, что будет:close:
    На фото пихта сибирская.
     

    Вложения:

    • R0018609.JPG
    • R0018603.JPG
    • R0018604.JPG
    • R0018605.JPG
    • R0018606.JPG
  8. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Кошмар-кошмар-кошмар!
    А что в лесу - все тоже погрызут? Как же мы без хвойных вообще останемся? Ужоссс
     
  9. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    http://nata-land.livejournal.com/22977.html
    дело очень плохо, я ж говорю, посреди города стоят огромные ели сухие уже, и никому дела нет, буду теребить администрацию через знакомых, так как телефоны служб не отвечают - специалист на выезде:mad:.
    [​IMG]

    "Митволь рассказывал про схему с жуком-короедом. Когда лес признается уничтоженным этим вредителем, участок выводят из лесного фонда, переводят в собственность субъекта Федерации и распределяют среди льготников под застройку. В Подмосковье действительно бедствие с нашествием короедов-типографов. По заказу «Гренадеров» ФБУ «Российский центр защиты леса» в марте 2012 г. провел лесопатологическое обследование и рекомендовал провести сплошную вырубку 75,2 га в Звенигородском и Рождественском лесничествах и выборочную — еще на 433,7 га."
    http://www.zemer.ru/info/articles/15446/
     
  10. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Жуть с этим короедом. У нас вырубили в одном месте приличный кусок леса, я думала, что коттеджами застроят, ан нет - посадили молодые сосенки. Я очень удивилась.
     
  11. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Дозвонилась в администрацию, все объяснили - инсектицид контактно-кишечного действия надо применить против короеда. В городе обещали убрать сухие ели, попутно обсудили городской ЛД, я прорекламировала сайты наших ЛД, дядечка ответственный оказался, очень заинтересован и взял мой телефон.
     
  12. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Мне в ЖЖ ответили http://nata-land.livejournal.com/22977.html?thread=307393#t307393:
    Конкретно по Вашей пихте: поражение вроде бы небольшое. Пихта - умничка, засмолила непрошенных гостей. Скорее всего, внутрь они не попали. Но береженого, как говорится, Бог бережет!
    Во-первых срочно покупайте циркон. Разведите 6 мл циркона на 10 л воды (это ударная доза, она в 3 раза больше стандартно-рекомендованной) и равномерно пролейте приствольный круг пораженного дерева. Пусть еще посмолит, выдавит короеда, если часть этих гадов все-таки оказались под корой.
    Во-вторых: Тем же цирконом или препаратом НВ (аж би), соблюдая предложенную в инструкции концентрацию, обработайте дерево по хвое. Для снятия стресса!
    В третьих: придется потратится на Клипер и БИ-58. Но пока вы их купите... в общем, пока срочно стволы и толстые ветки по коре обильно опрыскиваем карбофосом, в максимальной концентрации, допускаемой инструкцией к препарату, а хвою опрыскиваем тем же самым, но в минимальной концентрации. А как только купите Клипер и БИ-58 (если купите, поскольку очень не дешевые препараты) - напишите в личку - отвечу как обрабатывать. Карбофос - препарат больше контактного действия, он смывается дождем. Просто если стая короеда еще здесь - вы обеспечите им массовый геноцид. Пролонгированность защиты при обработке карбофосом, при сухой погоде - максимум 5 дней. А Клипер и ко - эффективны до 40 дней и дождями не смываются, что называется, почувствуйте разницу.
     
  13. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
  14. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.306
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Если в саду на отдельных деревьях замечены признаки заселения короедом, то стволы и скелетные ветки деревьев обильно опрыскивают инсектицидными препаратами в период выхода жука из‑под коры: до распускания почек, сразу же после окончания цветения и до конца августа с интервалом в две недели. Для уничтожения жука-короеда можно использовать и биопрепараты, такие как лепидоцид, боверин, чередуя их или используя в смеси с ядохимикатами (конфидор, моспилан, БИ-58).
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А суть дискуссии была не в этом. Да и дискуссии никакой нет. Просто хотели помочь Жанне минимизировать расходы. А если у нее есть поллимона на растения, то и вопрос закрыт. Но думаю в этом случае она не стала бы заводить этот разговор.