1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 191

Как найти свою Родину... Или усадьба Черемушки

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Mayjor, 16.01.13.

  1. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    А в духовке гораздо больше100 гр. У нас банки не пучились и не отравились ни разу. рыбу в банки закладывали сырую, лаврушечку, перчик, масла немного...:super: Косточки мягкие делались...
     
  2. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.166

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Россия
    Ждал это вопроса :), температура на газу тоже больше 100 градусов, только точка кипения при нормальном давлении больше 100 градусов не поднимается. :)
    Никто и не говорит, что все должны отравится, просто риск очень велик.
     
  3. Молчанов
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281

    Молчанов

    Живу здесь

    Молчанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Нижний Новгород
    а похожи на шахматных ужей
     
  4. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    Читала, читала и не выдержала. Во многом Вы правы, увы во многом, но все так однозначно.
    Кто-то знает про серп и косу, и почему так, а кто-то нет, так и про многое другое.
    Серп использовали еще и потому, что так бережнее, что если косой косить из зрелого колоса много зерна вылетит на землю. Думаю видели, как косит ручная коса, потому и в комбайне подача скошенного зерна организовала пластом, чтобы меньше терять зерна.
    Серпом женщины бережно брали кусты и они будучи прижаты друг к другу, не теряли зерно до обмолота. потому и снопы ставили, а не оставляли просто лежать на земле, чтоб не пересыхала солома и колос сильно, и при погрузке опять же не сыпалось зерно. Так что причина использования серпа, а не косы бережливость и это я об бабушки знаю.
    Почему не пасут ночью и не жалея пасут в жару?
    Выгоняют у нас вот скотину в 5 утра летом, потом в жару скот либо на стойле у воды, а в самую жару снова в 12 пригоняют в дом переждать ее и уже часов с 16 до 21 снова пасут. А ночью, да воруют увы и не углядишь. Не возьмет на себя такую ответственность пастух. Рядом живут и волки и лисы, а сейчас не редкость они бешеные (лисы) в села заглядывают белым днем.
    Да и за многие годы скотина тоже спать привыкла ночью, а кушать днем) Режим)

    А вообще во многом интересно читать взгляд горожанина на селянина, я то все больше с другой стороны смотрела) А вот теперь уже давно живя в городе и купив землю в селе, для местных буду как раз горожанкой, хотя сельский житель по роду племени.
    Интересно пишите, с удовольствием читаю.
    И знаете я очень рада, когда кто-то приезжает и пусть только на лето покупает жилье в селах и деревнях. Такие люди дают новую жизнь, дают надежду, что не все так плохо.
    Город выжимает, выпивает без остатка, а деревня питает и душу и тело.
     
  5. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Спасибо Вам за подробный рассказ!
    Все так - но только Вы как-то сами уже и потерялись. Да, от серпа потерь меньше, чем от косы, конечно. Но главное, меньше их в том случае, если растения растут КУСТОМ! Вы просто приняли следствие за причину. Смотрите: как легче брать колосья, не просыпая их - когда они в пучке, или собирая растущие порознь?
    То-то!
    Я понимаю, это не вчерашний день, это все гораздо древнее, скажем так, гораздо раньше 1917 года так сеяли и жали. То, что Вы этого уже не знаете - это, конечно, не Ваша вина... И даже ваша бабушка знала, как и чем лучше - но вот почему - в народе уже позабылось.

    Как и в том, что за многие годы (вы забыли добавить - советской власти) скотина привыкла спать ночью. Скотина - она такая скотина, все стерпит!) Увы - но мы знаем о НОЧНОМ лишь по книгам Тургенева и Чехова с Лесковым.
    Конечно, дай скотинке сейчас такую возможность - она бы с удовольствием спала днем в тенечке, а ночью паслась. Но - волки (да какие сейчас, где они?) и лисы (вот этого хватает - только до коров им вряд ли дело есть) - суть только следствие. А причина - лень. Лень возвращаться к истокам, которые уже забылись. Проще мучиться и поныне с колхозным, дневным укладом.
    Я вам и еще одну причину скажу: ночью трава не жухнет, она сочнее. И не режется. Потому на заливных лугах и пасли ночью.

    А волки, лисы, суслики... На них есть хорошие собачки-пастухи. Да и пастух - не синяк ленивый, а шустрый малый, желательно на лошадке. Это как должно быть. Но мало где есть...

    Но в главном Вы правы безоговорочно. Да, город высасывает. Просто напасть какая-то в последнее время: как ни приеду на пару дней - обязательно какая-нибудь зараза прилипнет. Главное, и болезни-то толком нет: дасмодк и слабость, слабость и дасмодк... Тьфу!

    А кто у нас Валера?)
     
  6. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Борь, ну конечно же ты. Эт меня малость паводок достал и подготовка к сезону...:|:
     
  7. Октябрина
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    3.594

    Октябрина

    Живу здесь

    Октябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    3.594
    Адрес:
    Москва
    :super:
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Ночью пасли еще потому, что кровососущих было меньше по ночам. а днем скотина отдыхала в совершенно темных хлевах. В темноту ни мухи. ни слепни не летят. А мошка и комар -от них никуда не денешься. ни днем, ни ночью. я своих коров. иногда. в самый лет оводовый выпускала ночью пастись -к утру они сами возвращались домой к дойке. У них часы внутри есть.
     
  9. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Мне соседка рассказывает, как её коровы упираются в жару, на улицу выходить отказываются. А когда их все-таки выгоняют, они сразу по кустам в ямках прячутся от слепней и оводов. Мне лично жаль скотинку, а деревенским лень их ночью пасти, я спрашивала. Не понимаю я такого бессердечного отношения к животным, которые их буквально спасают от голода.
     
  10. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Ага, понял. Ладно, буду валерой!)0
    Ну у нас как? Перед воротами две лужи - слева и справа, каждая кубов по 10. Я вокруг них зимой прочищал снегоуборщиком, почти до грунта, потому они сейчас отогрелись сравнительно быстро, и вода начала уходить. Однако позавчера нам с маманькой пришлось выстраивать перед воротами дамбу на манер питерской, в полметра высотой - иначе, как УАЗ с рыбаками пройдет, треть лужи к нам под ворота отправляется. А там и под дом заливало - под навесом-то фундамента нету. Тоже с северной стороны плотины городил, канавы отводящие ломом пробивал.
    Но сегодня уже подсыхает. Отогрелась земля.
    А вот на деревне, там, где не чистили, лужицы. Высота - более полуметра, ширина - метров 8, и длина до 20 метров. И таких шесть штук по деревне. Сегодня в город мотался - ну хорошо, что мой крокодил такие броды преодолевает. А пузотерки не ездят уже с неделю.
    Мужик знакомый, из города, сказал, что на их улице - тупиковой - вчера ГАЗ-53 на мосты сел. Полдня ничем снять не могли - звонили в МЧС, так их послали тупо.
    Ледоход по речке пошел. Лед лежит только в затонах, и у заберегов кое-где в тени. Хотя рыбаки с коловоротами все еще ходят регулярно. Интересно, что они там бурят!)
     
  11. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Спасибо,Вал Борис. Оччччень обстоятельно рассказал. Думаю каждый, кто живёт сейчас на селе может рассказать свою трогательную историю ожидания весны. Спасибо за твои, такие трогательные для каждого жителя глубинки, повествования. Спасибо тебе и Та Катюше.
    И удачи вам. С. Б.
     
  12. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Спасибо, Сереж!
    Сегодня, по просьбе трудящихся любимых, пошел в лес за березовым соком. Пробираться пришлось по сугробам по колено, а под ними уже паводок вовсю. Сок идет!
    Про снегоуборщик вспомнил. В январе и феврале расчищал перед домом площадку пошире. Как снегом все дороги завалило, так рыбаки стали у нас на этой площадке машины оставлять. Прикольно: выйдешь иной раз - кто втихаря от машинки сматывается, а кто спрашивает смущенно - мол, можно у вас тут машинку поставить? Я говорю: да ставьте, для вас же расчистил! В глазах - - недоумение, это не то слово, народ просто офигевает - "как это для нас?" Типа, в чем подвох, и когда за это платить придется?
    Смеюсь...
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну почему же? Скотину обрабатывать. В сарае сеточку на окна, на вход полоски ткани. Скотина входит, полосками с себя сгоняет сидящих, и заходит в чистый сарай. На окнах сетка на входе тряпочная шторка. Все. Этих кровососущих нет (пару штук не в счет, они наедятся и отвалят).
    А еще у меня лошадь купаться любит. Тогда слепни не садятся так сильно :)
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Полоски бесполезно вешать, самое простое полное затемнение и можно никаких полосок не вешать. света от открытой двери достаточно для скотины. В темноту мухи и слепни не летят а ваши полоски они в одном месте видали. :aga:
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Муха прекрасно летит в темный сарай.
    А полоски - Я не так обьяснил видимо. Это как шторы-жалюзи, одна за другую заходят. Когда висят, создают сплошную штору вместо двери. А не просто полоски на входе :)