1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 191

Как найти свою Родину... Или усадьба Черемушки

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Mayjor, 16.01.13.

  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    На самом деле, конечно, надо знать язык страны, в которой живем. Мне русский не родной язык, но раз живу в России - стараюсь его знать :)
    Можно прожить и не зная правописания, и не сильно от этого расстраиватья, но тогда просто есть риски, что тебя не поймут

    Однако, м-р Жириновский уже провозгласил с думской трибуны, что всё зло от образования. а вот от знания наизусть молитв, конечно, одно благо, ибо вся власть от Бога... Про то он не сказал, конечно, потому что мужик умный, но ведь и сказанного достаточно. Так что ждем дальнейшего регресса.
    И тем не менее, касательно грамотного письма или речи: безусловно, у асех свои обстоятельства. Я знаю десятки очень хороших позитивных людей, которые плохо излагают мысли на бумаге, ибо в силу обстоятельств либо не давалсь русская речь, либо обстоятельства не дали изучить. всяко бывает. Повторюсь, нмв, если стараешься писать на русском, больше шансов, что правильно поймут написанное и правильно ответят.
    Как-то так :)

    PS многие ли из нас с лёту поймут "олбанский" поколения ЕГЭ? Я - теряюсь, честно :)
     
  2. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    Если дети и коллеги примерно этого возраста, то поймут:)
     
  3. Komtv
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    280

    Komtv

    Татьяна)

    Komtv

    Татьяна)

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Москва
    Достойно уважения!
    На самом деле, риск быть не понятым есть у каждого из нас, при этом не важно насколько грамотно ты пишешь и правильно выражаешь мысль. ;) (Я, конечно, не беру Ваш пример
    ). Хотя я - любопытная, полезла в интернет, теперь знаю, что такое олбанский язык и при чем тут поколения ЕГЭ. :)] Наша Россия-матушка так велика, в ней так много народностей, у которых есть свой родной язык. Требовать от них знания литературного русского языка сложно, к этому должна быть, как минимум, природная склонность, как к изучению любого иностранного языка. У Вас эта склонность, очевидно, есть. Я уже не говорю о тех, у кого учителя русского языка и литературы ходют, содют и лазиют и даже ездют.
     
  4. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Ну, если учесть, что русский - это государственный язык, его изучают во всех школах с 1-го класса и по нему сдают экзамен, то сравнивать его с иностранными по крайней мере некорректно.
    Но, русский язык, действительно, сложен и требует большой кропотливости в изучении, а вот это как раз не каждому дано ;)
     
  5. Komtv
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    280

    Komtv

    Татьяна)

    Komtv

    Татьяна)

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Москва
    :)] Все возможно в этой жизни. Только что-то не очень хочется проверять, боязно однако. У нас-то уже есть один "приемыш" :).
     
  6. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А мне думается вся сложность у тех или иных в том, что литературу художественную (правильную) читать не любят и не любили в своё время :|: Отсюда все беды.
     
  7. Живучка
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    390

    Живучка

    Виктория

    Живучка

    Виктория

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Саратов
    Слово "садить" имеет полное право на жизнь :)
    http://www.gramota.ru/slovari/dic/?wo...
    Насчет садить - раньше очень меня коробило слово сАдит, которое употребляют в основном не москвичи. Сразу обратилась к словарю - теперь меня это слово не раздражает:))
    Просто до сих пор, немного не привычно и только. Наше это слово, исконно русское:)) Просто мы, так давно не говорим, но это не значит, что это слово не не имеет право на существование:))
    Даль - сажАть, садИть, сАживать
    (разница толька в обычае употребления, но сажать бол. множест., а садить более решительно.)
    Ожегов дает два значения и сажать и садить - оба употребимы в одинаковой степени!
    В принципе, я когда сомневаюсь, или когда мне указывают на то, что я не правильно произношу слово - просто прихожу домой и смотрю словари - увлекательное это занятия - скажу я вам.
     
  8. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    У нас на севере области и юге диалекты отличаются, а уж в масштабах страны - тем более... Живучка,, спасибо:).
     
  9. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Я общаюсь на другом очень многолюдном форуме, где основная масса людей из Украины и с юга России. Форум о садах и огородах. Я сразу заметила, что там все садят:). Но так как москвичей там мало (а в Подмосковье и сады с огородами не очень распространены, по-сравнению с югом), я поняла: чтобы влиться в ряды достойных огородников, придется и мне садить:). Однажды даже так и написала: "сажу" (хотя всегда говорю по-другому). Живучка, тоже благодарю за экскурс, Вы подтвердили мою уверенность в многогранности нашего сложного языка.
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    От местности очень зависит. Есть товарищ с Владимирщины. Специально включает иногда диалект. Например: "По вЯсне посОдим, по осЯни убЯрём"
    Прикольно, конечно, отличается от литературного общеупотребительного языка, потому и не вписывается в современность. Но - история, - она там, в глубинках, еще напоминает о самобытности территорий и разобщенности княжеств.
    По тому ж Ожегову чётко должно быть указано, что сажать - это литературно и верно, а садить - это простонародное выражение, как посодют, кстати (эт я сейчас, не заглядывая, по памяти, но если не так, кидайте тапки, приму)
    Не в упрек никому, просто форум читают много людей, и хорошо если они будут читать грамотную речь.
    Особенно, думаю, это будет полезно для будущих поколений. Не всегда ж им по-олбански разговаривать, когда-то жизнь и их заставит садом-огородом и домом заняться, а тут и мы с вами, на форуме -и со своим правильным языком. Хошь -не хошь, придется им олбанский забывать :), ибо если уж государство хочет грамотность ограничить, то хоть мы с вами детям поможем родную речь вспомнить :)
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Лялечка,
    А "сажу" это как раз на украинском, в переводе - сажаю сейчас, в прошедшем времени: "садыв, садыла", что значит сажал, сажала. И т. д.

    Кстати. с носителями иностранного языка очень интересно иногда разговаривать на русском: перлы выдают афористичные.
    Например, знакомый болгарин выдал:
    - денги рожаются в процессе диалога.

    Как верно по сути для бизнесмена, правда? ;)
     
  12. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Мне по роду деятельности иногда приходится отслеживать грамотность, так вот - важен не просто любой словарь, а какой именно словарь является для нас эталонным. Ничего не имею против Даля, но это же 1883-6 годы, и даже старше... Ну, а современные словари составляют вообще неизвестно кто.
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ожегов все ж "помоложе" и посовременней Даля будет. Как и Розенталь :)
    А вот лет через 100 они таки устареют... с кофе мужского рода :)
     
  14. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    По-украински тоже пишут, переводить некогда:). Я говорю о русскоговорящих собеседниках. Если юг России заимствовал это слово из украинского, так что они все безграмотные?.. Нет, конечно. Многие мои собеседники делают очень мало ошибок в постах. В общем, даже пусть и безграмотные, они мне дороги, я с этого начала:).
     
  15. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Сергей, Ожегова я привела как эталон. У меня на работе уже два его словаря сперли, а новые словари валяются никому не нужные. И чует моё сердце, что русский через 100 лет вообще будет устаревшим языком :(