1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 191

Как найти свою Родину... Или усадьба Черемушки

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Mayjor, 16.01.13.

  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    типун на язык, Катя.
    Я все же надеюсь, что времена изменятся, и будет русский (и русские) жить долго, ассимилировав очередной наплыв.
    Очень не хочется, чтоб великая культура и литература исчезли. Хотя и понимаю, что империи рушатся тем страшнее, чем жёстче их "стягивают". Так что пока мы наблюдаем период ошибочного стягивания с "завинчиванием гаек", который может завершиться очередным или коллапсом, или распадом. Более-менее серьезное падение экономики шарахнет больно, как по СССР. Но историю не все осмысливают
     
  2. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Советую посмотреть Репортерские истории в эту субботу по Рену. Очень актуальная проблема там будет. И на самом деле - жутковато становится, если задуматься.
     
  3. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    "Сама садик я садила... сама буду поливать"

    Прошу прощения у всех, кого так или иначе невольно задел своей поправкой.
    Мы сегодня с маманькой садили наш садик, аж 11 стволов зараз. А от соседки зело навозом садит, продыху нет... Насадились, спасу нет! Ажно все кости и мослы трещат... Дак инда не обленился - ну в паутине искать. А там - словарей, экциклопедий... И, поелику слово сие сплошь устаревшее, одначе не упраздненное, бысть ему на Руси и ныне, и присно, и до скончания веку. Паки изваживать добро в ком неповадно было, но знать грамоти преизрядно.
     
  4. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    На нет и суда нетути ;)
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.985
    Благодарности:
    70.747
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Борис, а "иже херувимы" в ваш текст никуда не влезут? :) например, за словом "паки" ? ;)
    А ныне идущий со скраденным якобы лесом? это не пример случайно? Я не поленился, глянул баланс бухгалтерский. По моим пониманиям - деньги прослеживаются и движутся, скражи нету, а суд есть.
    И слово "страна" у нас почему-то имеет интересные корни...
    Впрочем, лингвистика, думаю, всем порядком поднадоела уже, хотя тема интересная
     
  6. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Если мы начнем петровским языком разговаривать, так нас вообще никто не поймет ;)
     
  7. Komtv
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    280

    Komtv

    Татьяна)

    Komtv

    Татьяна)

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Москва
    Зато как живо и образно!
    Тут решила Шмелева "Лето Господне" перечитать. Раньше читала, но как-то не легло. Молодая была, глупая. (Кстати, мы-то в молодости тоже пытались свой олбанский придумывать, типа препод спроектировался в точку - ушел значит (матфак :)], это мы так развлекались, когда голова пухнуть уже начинала). А тут приболела и думаю, дай-ка почитаю. И знаете, так затянуло. Он, конечно, не петровским языком уже пишет, конец 19 века. Но читаешь и душа откликается. Даже болеть легче было. :)
     
  8. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Душа ещё и на Лескова хорошо откликается ;)
     
  9. Komtv
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    280

    Komtv

    Татьяна)

    Komtv

    Татьяна)

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Москва
    Да, это точно.
     
  10. Komtv
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    280

    Komtv

    Татьяна)

    Komtv

    Татьяна)

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Москва
    Не выдержала, решила отрывочек процитировать, может кто болеет или настроение плохое. Меня он очень повеселил. Какая уж тут болезнь. :)]
    "Перед маседуваном, вызвали певчих, которые пировали в детской, «на заднем столе с музыкантами». А уж они сомлели: баса Ломшакова сам Фирсанов поддерживал под плечи. И сомлели, а себя помнили, — доказали. О. протодьякон разгорелся превыше меры, но так показал себя, что в передней шуба упала с вешалки, а владыка ушки себе прикрыть изволил. Такое многолетие ему протодьякон возгласил, — никто и не помнил такого духотрясения. Как довел до… «…мно-гая лет-та-а-а-а…» — приостановился, выкатил кровью налитые глаза, страшные-страшные… хлебнул воздуху, словно ковшом черпнул, выпятил грудь, горой-животом надулся… — все так и замерли, будто и страх, и радость, что-то вот-вот случится… а официант старичок ложечки уронил с подноса. И так-то ахнул… так во все легкие-нелегкие запустил… — грохот, и звон и дребезг. Все глядели потом стекло в окошке, напротив как раз протодьяконова духа, — лопнуло, говорят, от воздушного сотрясения, «от утробы». И опять многолетие возгласил — «дому сему» и «домовладыке, его тезоименитство ныне зде празднуем»… со чады и домочадцы… — чуть ли еще не оглушительнее; говорили — «и ка-ак у него не лопнет..?!» — вскрикнула тетя Люба, шикнули на нее. Я видел, как дрожали хрусталики на канделябрах, как фужерчики на столе тряслись и звякали друг о дружку… — и все потонуло-рухнуло в бешеном взрыве певчих. Сказывали, что на Калужском рынке, дворов за двадцать от нас, слышали у басейной башни, как катилось последнее — «лет-та-а-а-а…» — протодьякона. Что говорить, слава на всю Москву, и до Петербурга даже." И. С. Шмелев "Лето Господне"
     
  11. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Да что там петровским... Айда и "Слово о полку Игореве" вспоминать! Тоже, как ни крути, а памятник русской словесности. Чего б нам тем языком не общаться?
    Кстати - заметил, что раньше в словарях в подобных случаях стояло пояснение "устар" - устаревшее. А теперь то и дело встречается, очевидно, более "политкорректное" - "несов", несовременное. Вроде смысл почти такой же, ан нет: устаревшими словами в разговорной речи пользоваться неверно и некрасиво, а несовременными - кушайте с маслом; это как дедушкины брюки надеть, с чердака снятые: немодно, но никого не шокирует.
     
  12. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    А давай лучше о курочках. Китайцев давно не фотографировал?
     
  13. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    А давай лучше о козочках. Где будем брать?
     
  14. alegor42
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128

    alegor42

    Живу здесь

    alegor42

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Кемерово
    Други и коллеги, извините, что врываюсь.
    Кто-нибудь сталктвался с проблемой отвадить медведя от пасеки. Нашел элктроизгороди, но есть отзывы, что рвут их даже коровы.
    А штука то не дешевая :-(
    Года три назад, говорят, что приходил, но вызванные егеря только пошугали его.
    А в берлогу она (медведица, стало быть) ложится в трех километрах от меня.
     
  15. Mayjor
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509

    Mayjor

    Живу здесь

    Mayjor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3.509
    Адрес:
    Тверская губерния
    Эвона как...
    Ну, сталкиваться-то вряд ли, тут пчеловодов не густо. А по информации из разных источников - то (НЕ в порядке эффективности):
    1. Собака, лайка или кавказец, пес, знакомый с этим зверем. Взрослая, лучше - две.
    2. Забор, крепкий, из стального уголка.
    3. Электроизгородь.
    4. Свет на участке (через какое-то время не работает), шум на участке (корабельный ревун вещь хорошая, но есть опасность, что медвежьей болезнью заболеют и домашние после первого срабатывания) по датчику движения.
    5. (якобы дедовский способ) Разбрасывание по участку свежих охотничьих гильз - кмк, с регулярным постреливанием в воздух.

    Все прочее считается абсолютно бесполезным. Но - даже все вышеперечисленное практически все источники называют лишь временным решением проблемы. Практически все сходятся в одном: если миша попробовал мед, он, как хитрый и упрямый зверь, будет лезть на пасеку снова и снова.

    Посему - радикальное решение, увы, только пуля. При этом - нужна лицензия, иначе придется отвечать за браконьерство.


    В завершение - маленький рассказ из журнала:

    Повадился на мою пасеку бурый медведь и однажды лунной ночью повалил в дальнем конце пасеки ветхий плетень и унес целый многокорпусный улей! Нашел я его разбитым за пригорком. На помятых пустых рамках сиротливо сидели кучками пчелы. На одной они обхаживали свою уцелевшую матку. Собрал улей и на тачке привез на пасеку, поставил на прежнее место. На следующую ночь, зарядив двустволку, залег на крыше лежака недалеко от того места, где косолапый браконьер повадился лазить на пасеку. Всю ночь провел в полудреме, держа руку на спусковом крючке. Но медведь не пришел. И на следующую ночь не пришел. Стало ясно, что место для встречи с хитрым Топтыгиным выбрал неудачное: мой запах ветер доносит до него за много метров. На третью ночь выбрал более удачную позицию, чтобы ветер дул в противоположную от медвежьего лаза сторону. В результате оказался в самом конце большой пасеки. Опять залег на крышу лежака, чтобы не укусила змея. Долго ждал косолапого браконьера, не смыкая глаз и направив ружье в нужное место. Но сон все же одолел меня, и я крепко уснул после трудового дня. Когда перед рассветом открыл глаза, то увидел, что плетень цел, а одного многокорпусного улья на месте нет! Обследовав всю стационарную пасеку, обнаружил, что калитка не на крючке... А была закрыта на крючок. Тогда я решил наказать косолапого дьявола за его хитрость и придумал очень радикальное средство против медведя-вора. Из десяти семей, заселявших многокорпусные ульи, была одна очень злющая, но весьма трудолюбивая и чистоплотная семья. Ее я и поставил вблизи плетня, где медведь проделал себе лаз. Снял крышу улья на ночь и спокойно лег спать, предварительно хорошо закрыв калитку и ворота. Под утро услыхал страшный рев медведя. Как выяснилось, его привлек запах меда, идущий из открытого улья. Только медведь ухватился за него, как дружная злая семья набросилась на него и пчелы стали жалить в морду. Медведь с ревом выкатился с пасеки и бежал прочь, оставляя после себя след... Я понял, что у косолапого браконьера приключилась медвежья болезнь... После этого случая медведь больше пасеку не тревожил.
    Б. БУР-ШЕПУКОВ
    Журнал "Пчеловодство"

    С сайта: http://naceka-online.ru/stati/pasechnye-istori/kak-medvedja-ot-paseki-otvadili.html#ixzz2RaXglTyY

    Надеюсь, что хоть чем-то помог...