1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,44оценок: 9

Банная печь КУТКИН. Развенчиваем мифы, создаём легенду

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Просто прохожий, 17.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О, всё таже компания! "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа"... Складывается впечатление, что варимся в собственном соку и никому больше нет интереса до наших проблем.
    Ну, я опять про свое тогда:|:, поскольку тут г-н КУТКИН, как единственный производитель и разработчик. Мне, как ярому преверженцу КП в бане, понадобилось единственное металлическое изделие- "корыто" грубо говоря или теплообменник, как я его называю, для каменки. Почему бы не потрафить желанию, надеюсь не малой армии любителей банных процедур с КП и сочинить некий "полуфабрикат"? Мне бы не пришлось метаться по заводам в поиске материала а потом сочинять из того, что нашел "изделие". Мой сосед менял свое корыто в бане из черного железа толщиной 10мм каждые 2-3 года. Я сам уже два раза менял это изделие в поиске оптимальной теплоотдачи в каменку...Неужели неинтересно попробовать заполнить нишу? Уверен, что также как отдельно продающиеся дверцы со стеклом и прочие печные приборы,- "корыто для камней" -так его условно назовем, но со всеми прибамбасами Железых печей -паровые пушки, конвекция для прогрева парной воздухом и проч. -будут востребованы и профессионалами печниками и такими самоделкиными, как я. Может в этой легендарной теме мне на это ответят без желания уговорить меня разобрать таки свою кирпичку?
     
  2. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Присылайте чертеж - если по деньгам потянете - сделаем. НО будет та же проблема - топить нужно В МЕРУ.
    Вы же издеваетесь над печами.
     
  3. Игорь190658
    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321

    Игорь190658

    Живу здесь

    Игорь190658

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Протвино
    Кучу тем насоздавал потому, что никто не объяснил как надо. И к тому же в отличие от других форумов (ну это уже по работе) я в этом не могу снести по ошибке или незнанию написанное. Модыры не хотят убирать пустые темы почему-то. Про трубы я не писал, что их ты делаешь. Просто посетовал на их несоосность. Про советы я написал в шутку. Не сцы, Мишаня! Хорошая у тебя печка! Правда ещё не пробовал...:)
     
  4. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня опять не услышали...
    1) Я имею не только себя в виду а массовое производство изделий со стандартными размерами под кирпич.
    2) Меня не интересует изготовление по собственным чертежам (я это уже сделал и "потянул")
    3) Интересует же меня сосдание изделия не только моей фантазией и личным опытом а при использовании "науки" (надеюсь Вы свои печки не от "балды" делаете?)
    4) А то, что мы "издеваемся над печами"-прошу отнестись к этому с уважением и учесть и этот "нюанс"

    Вот собственно...

    PS. На видео я видел как поиздевались и над Вашей печкой. Меряли, меряли пирометром а разве не видно невооруженным глазом, что труба раскалена до температур за 1000С? Я же топлю просто дольше и все и практически при полностью прикрытом поддувале. И скажите мне чем оличается процесс сгорания дров (например) в ЖП от горения в КП? НИЧЕМ. Просто вместо ЖЕЛЕЗНОЙ топки у меня кирпичная и мне надо сделать железной только одну деталь. Печь у меня постоянного горения, но и впериодичках без хорошего металла не обойтись, к сожалению.
     
  5. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы металл или керамику при 1000гр видели? Даже опытный глаз 900гр от 1200 не отличит.
    Горение дров в ЖП и КП отличаются и это нужно понимать, особенно, при переходе с КП к ЖП. Иначе никакой металл не поможет.
     
  6. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Игорь190658, ты с Михалычем случаем на брудершафт не пил, я например такие "шутки" далеко не каждому товарищу позволю. Некрасиво, культурно говоря.
    На мой миролюбивый характер и то перебор, представляю куда тебя Михалыч пошлёт.
     
  7. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видел и металл и керамику в муфельных печах и за буржуйками из жести в туристических походах наблюдал, когда пламя из трубы как из сопла ракеты вырывается а вся труба светится, что читать можно. И какая уж тут особенная разница для банной печи между 900 и 1200 ? При 900 уже глину на утиль можно обжигать! Да и вопрос то совсем не в этом -а как это тепло с наименьшими потерями...или с наибольшим эффектом, передать на каменку. Увеличить площадь соприкосновения ли, увеличить число каналов или еще каким то, более оригинальным способом это сделать?
    Мне и надеюсь многим пользователям бани нужна именно КП. Или ЖП со щитком. По той лиш причине, что одним прибором я решаю проблемы протопки и поддержания тепла на ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК во всех помещениях. Но судя по "экономайзеру", применяемому в этих печах, львиная доля тепла просто улетает в атмосферу. Лет 10-12 тому я примерно такую же штуку сделал своему соседу на трубу его "ХАРВИИ" просто свернул вокруг нее сетку и забросал камнями, плюс убрал бачок сбоку печки для воды и заполнил его тоже камнями. Еще прикрывал конвекционные отверстия по периметру печки во время парения-иначе это была просто духовка!
    Философия пользования моей бани несколько иная -набрал тепло в кирпичной массе для комфорта а потом, по мере надобности, прогреваю каменку. Причем могу греть (поддерживать тепло) в кирпичах а могу пустить по летнему ходу. Но вот сама оптимальность отдачи тепла именно на каменку меня и интересует больше всего. :hello:
     
  8. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Андрей Павловец, надеяться можно конечно, но кирпич в бане, меня принципиально не интересует.
    А то, что улетает в трубу, на много меньше Ваших затрат на не нужный прогрев, не нужного массива кирпича.
     
  9. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    Чего-то не пойму. Это мне? Всё таки "да" или "нет":)] и какие дрова:faq: Непонятно...
     
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Знаешь, как плохие машины называют - "дрова". Поэтому, те самые печи, просто "дрова".
     
  11. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    Как в Новосибирск соберусь - вентиляцию закроем? А пока Ферингер! У нас с Вами интересный рейтиг: у меня 1. Ферингер; 2. Куткин. третьего не дано. У Вас 1. Куткин; 2. Ферингер (или теперь уже Аква?) а третьего тоже нет.
     
  12. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    А может ручки не оттуда растут? (не у производителя)
     
  13. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    У производителя, как раз и растут не оттуда - дурит народ, который ничего в этом не понимает, потому, как варит или покупает самодельные печи, покупает суховоздушки, а процент тех самых печей и банных печей КУТКИН, стремится к погрешности.
     
  14. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже прекрасно понял что Вас не интересует кирпич в бане. Я и не про кирпич вообще то писал а именно про необходимую и в Вашей печке железку в которой происходит нагрев камней для парообразования. Ведь даже Ваша печь не обошлась без камней...видимо это разговор слепого с немым?
     
  15. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    Просто прохожий, про производителей из уважения не буду спорить:hndshk: но у меня пар отменный! Вентиляцию закроем?
     
Статус темы:
Закрыта.