1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 80

Самодельный бетононасос (пневмонагнетатель). Фото, видео

Тема в разделе "Виброоборудование, бетономешалки, измельчители", создана пользователем weldcut, 17.01.13.

  1. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    Относительная проблема, умение сделать правильные зазоры между стенкой и шнеком.
     
  2. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    А правильные, это какие ? Пескобетонная смесь содержит компоненты широкого размерного ряда, вероятность клина всегда высока. Да и изготовить точный шнек в гаражных условиях проблематично, плюс отклонения в геометрии трубы шнековой...Из приемов против заклинивание мне известно только внутреннее покрытие из износостойкой резины.


     
  3. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    Верно.
    Но вызвать заклинивание шнека в трубе могут лишь некоторые из них, а именно куски (камни) размером с 1-2 см и более. Значит зазор между шнеком и стенкой должен быть менее 1 см, все более мелкие камешки просто не смогут заклинить шнек, прочности не хватит, и будут просто сломаны.
    В принципе можно сделать зазор намного больше, например 10 (6) см. НО при этом следить чтоб камней (или кусков) не было больше 10 (6) см. чтоб не переклинило, и тщательно мыть после работы.
    В ГПС за таким сложно уследить, а если брать щебень (гравий), да еще и определенной фракции, то не каких проблем с заклиниваем вообще не будет. :).
     
  4. Nismo125
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34

    Nismo125

    Участник

    Nismo125

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Краснодар
    Всем доброго времени суток, вот тоже очень загорелся насосом, сам сейчас строю дом с мансардой, а прямого подъезда к дому нет. Эта идея просто выход из ситуации. Насос тоже из пропанового баллона, уже сделал запорный механизм и крышку 18см, есть 2 шести метровые металлические трубы 100мм. Если я выведу из насоса гибкий шланг 100мм одену его на трубу которая будет идти к стройке, а в конце трубы сделаю утоньшение на 75мм чтоб одеть рукав потоньше, просто думаю 100мм с бетоном это неподъемный вес. Как это утоньшение в конце трубы повлияет на сопротивление бетона?
     
  5. BrigadaUZ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    44

    BrigadaUZ

    Бригадир

    BrigadaUZ

    Бригадир

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Ташкент
    Как-то пришлось делать подобный девайс, но порывшись в Сети сделал вот такой вариант крышки:...
    За качество простите - наскоро сейчас сделал... но принцип, думаю, понятен - при увеличении давления в емкости крышка прижимается сильнее...
     

    Вложения:

    • Пневмозатвор.JPG
  6. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Это утоньшение конечно создаст кое какое сопротивление ходу бетона, но незначительное. У меня тоже есть такое утоньшение, хотя и стоит в начале бетоновода. Думаю, что с точки зрения сопротивления место его установки (в начале или в середине) не играет большой роли. Тупо приварить переход 75/100 на конец 100 трубы не прокатит - должна быть возможность разборки бетоновода со стороны 100мм рядом с утоньшением, зто самое проблемное место бетоновода с сточки зрения закупорки. Плюс ко всему надо продумать процедуру прочистки/промывки такого бетоновода, например промывать в два захода: сначала разбирать утоньшение и промывать 100мм, потом собирать и промывать 75мм.
     
  7. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Критически никак не повлияет, у меня в конце 100 мм бетоновода был установлен переход на 57 и на него шланг пожарный (не хватало длины, а ничего больше не было под рукой) и ничего... пищит, но лезет :) правда давление поднимал до 6-7 атм...
     
  8. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Такой вариант мне представляется вполне рабочим, но гораздо сложнее в практической реализации.
     
  9. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    +100500... продумывал такой вариант, с конусами... но готовых подходящих найти не смог, а изготовить в гаражных условиях две геометрически более или менее точных конусных поверхности, для меня проблематично...
     
  10. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Сегодня заливали второй слой стен у DVN_MSK.
    Как обычно на место действия я попал только, когда всё уже было закончено, ничего интересного снять не успел. Только вот это:
    PC010062.JPG PC010077.JPG PC010059.JPG PC010080.JPG
    Со слов DVN_MSK залили 7 м3. На этот раз камней в песке было много, но благодаря изобретению Носырджана (перекрестие из проволоки на последней фотографии) ни одной закупорки за весь день не произошло.
    По соотношению песок/щебень: 3ц+9п+5щ (5-20). Где то раньше я ошибочно приводил другие цифры. На самом деле предельное соотношение щебень/песок при котором бетоновод затыкается от избытка щебня зависит от самого щебня: размера камней (и разнообразия размеров) и их формы .
     
  11. NikolayHAOS
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    NikolayHAOS

    Cogito, ergo sum.

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    станица Каневская
    А чего это песка почти в два раза больше чем щебня, это прилично ослабит прочность бетона.
     
  12. AlexeyFedor
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    318

    AlexeyFedor

    Живу здесь

    AlexeyFedor

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Сургут
    Можно взять две чугунные сковородки подходящего диаметра. Проложить между ними сырую резину и завулканизировать. В верхней сковородке вырезать дно это будет горловина. Резину приклеить к другой которая снизу прижимается.
     
  13. BrigadaUZ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    44

    BrigadaUZ

    Бригадир

    BrigadaUZ

    Бригадир

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Ташкент
    Конуса спокойно вальцуются из листа, не думаю, что будет сильно дорого... А сковородки потом надо думать как приварить)...

    Вообще-то интересует оборудование непрерывной подачи готового бетона - перспективнее...

    Соотношение Цемент-Песок зависит от требуемой марочности бетона и от чистоты сыпучих, поэтому "один к трем" в Москве и то же самое в Саратове может дать разную марочность... Не забывайте, что в прочности бетона основным из показателей является соотношение "вода-цемент"... Чем больше воды при равном кол-ве цемента, тем менее прочен бетон...
     
  14. Nismo125
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34

    Nismo125

    Участник

    Nismo125

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Краснодар
    Да действительно нужно будет 2 пыжа разного диаметра делать, но думаю это поправимо.
     
  15. iasy
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    534

    iasy

    Любитель железа

    iasy

    Любитель железа

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Харьков
    Я конечно понимаю, что только бетон в трубе 100мм будет весить (на 1 метре длинны) 18,5-19 кг, но если закрепить эту жесткую трубу тоже жестко (звыняйте за тавтологию), то какая разница то? Дальше соединение - все равно шланг тягать. На весу будет не более 1-1,5 метра (да и то - если не опирать дополнительно на опалубку). А при 75 мм - получается вес около 10,5 кг на 1 метр. Разница относительно невелика, а мудохаться с прочисткой (разборка, 2 разных пыжа) больше. Да и вероятность забиться все-же у ступенчатого трубопровода выше.