1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 80

Самодельный бетононасос (пневмонагнетатель). Фото, видео

Тема в разделе "Виброоборудование, бетономешалки, измельчители", создана пользователем weldcut, 17.01.13.

  1. Малышок
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182

    Малышок

    Живу здесь

    Малышок

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Сургут
    Нет мужчины, WELDCUT, однозначно молодчага, снимаю перед ним шляпу. Появилась идея-он ее воплотил в жизнь, все отлично, все хорошо. И способ строительства выбрал ни как у всех, это многого стоит. И нагнетатель отработал отлично, молодец одним словом. Но речь идет о изготовлении такого девайса своими руками, я не думаю что читающие данную тему и желающие его изготовить, профессиональные сварщики, самое большее что сварили так это забор, а здесь давление и это чревато.
     
  2. Аланыч
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    54

    Аланыч

    Участник

    Аланыч

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Рязань
    Все что может разойтись под давлением будет находиться в приямке. Да и при правильном использование нагнетателя с ним вряд ли что случиться. Нужно только опрессовать нормально и объяснить ниндзе, что да как. В конце концов, если остаются сомнения, можно всё прихватить и нанять хорошего сварщика для полной проварки. Кстати, с таким способом будет меньше проблем (отсутствие свищей).
     
  3. Аланыч
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    54

    Аланыч

    Участник

    Аланыч

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Рязань
    У меня на одном участке запланировано 3-4 постройки. Две из них многоэтажные. Да и кажущиеся изначально очевидные вещи (до начала строительства) могут после постройки перерасти в последствия. Элементарную отмостку залить на тачке уже тяжеловато если нет возможности привезти песок и щебень непосредственно к ней.
     
  4. pinr
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    21

    pinr

    Участник

    pinr

    Участник

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Дублин
    Отличная тема! Давно искал доказательства самодельного бетононасоса. Эта тема меня убедила на все 100%! Людям которые скептически относятся к данному самодельному "механизму" могу посоветовать подсчитать (местные цены) во сколько обойдётся купля бетона, аренда бетононасоса или крана, на сколько дней и тд и тп.
    Человек сам всё сделал своими руками и уверен что сэкономил кучу денег!
    Я буду строить только ТАК! Ссори, мы не миллионеры. Конечно есть ещё много нюансов но уверен что это всё можно доработать. Было бы желание.
    Про качество; без больших сомнений. Сам строил для людей и ничего не рухнуло.
    И в конце, Большое спасибо за тему! Нашел то что искал уже пару лет. Всё показано и доказано. Успехов в личной стройке! СПАСИБО!
     
  5. getz_molodetz
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    69

    getz_molodetz

    Ренжровер лучше всех!!!

    getz_molodetz

    Ренжровер лучше всех!!!

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ставрополь
    Хочу кое что сделать! Поломалась бетономешалка и я решил сделать из неё мешалку принудительного типа, ёмкость сделана из 2мм диаметр 600мм высота 500мм. вобщем не надо критиковать сам апарат. Его я переделываю. из того что вы видете использована будет только ёмкость. Сдесь мы расматриваем только ёмкость из листа 2мм. Работая со своим нагнетателем я заметил что для старта достаточно давления от 0.5 до 2 бар. Если использовать давление 2бар хватит ли толшины ёмкости?
     

    Вложения:

    • SNC00383.jpg
    • SNC00387.jpg
  6. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Пневмонагнетатель со встроенной мешалкой? :ogo:
    Листа 2мм хватит с многократным запасом если днище и крышка будут элипсоидной формы, ну или хотя бы конус.
     
  7. getz_molodetz
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    69

    getz_molodetz

    Ренжровер лучше всех!!!

    getz_molodetz

    Ренжровер лучше всех!!!

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну да! Вобщем для начала я сделаю мешалку. А потом буду колдовать над её превращением!
     
  8. getz_molodetz
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    69

    getz_molodetz

    Ренжровер лучше всех!!!

    getz_molodetz

    Ренжровер лучше всех!!!

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ставрополь
    weldcut насчёт днища элипсоидной формы... буду делать плоское потому как внутри вращаются лопасти и выталкивают всю смесь без остатка, в дырку которая находится в днище. днище планирую делать из тройки или четвёрки а чтобы его не выгнуло усилю профильной трубой.
     
  9. Saschai
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    143

    Saschai

    Живу здесь

    Saschai

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Weldcut благодарю за очень полезную тему!
    Планирую строительство дома опираясь на технологию, любезно предложенную alexxxxx.
    Заливку хочу производить с помощью насоса изготовленного по Вашей технологии. Поскольку, ориентируюсь на уже имеющийся у меня компрессор Энергомаш ВК-9316 (понятно, что вариант не из лучших, но он есть). Соответственно емкость решил делать из 50л.газового баллона, крышку и воронку, как в Вашем последнем варианте.
    Собственно вопрос вот какой, Под эту стройку я купил бетономешалку такую же как у alexxxxx. К сожалению мои болячки смешали все карты, сроки отодвинулись, бетономешалка нашла более достойного хозяина:)]. Но без нее то ни как.
    Хотел узнать, при тех объема, что залили Вы, какая бетономешалка использовалась (марка, модель)? Насколько она оказалась надежной? и все таки, какой тип передачи и материал зубчатой передачи лучше (читал соответствующую тему, но там всяк кулик...)? Интересует именно исходя из практики использования.
    У меня по расчетам получается, что емкость баллона для насоса (с конусом), около 62 литров, что все таки удобнее, (опять же) из Вашего опыта, покупать бетономешалку на один замес (65л готовой смеси) или брать бетономешалку на два замеса 130л.(судя по вашим отзывам вариант хуже)? Но мне кажется, что на больший объем, посолиднее и понадежнее. Схема организации работ как у Вас два работника и я на подаче:)]
    Немного смущает меня компрессор, но судя по видео (пост №603) мой даже помощнее будет, надеюсь, что справиться, другой вопрос насколько его хватит:)]?
    С уважением, Александр.
     
  10. Saschai
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    143

    Saschai

    Живу здесь

    Saschai

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще обратил внимание, что компрессор Энергомаш ВК-9316 (он же, как я понял, Sturm AC 9316), идут с ресивером на 24 литра, у меня ресивер на 50л. Не знаю, другая модификация или просто, на момент сборки, у Китайцев, 24-х литровые закончились, :)] но из того, что было предложено в магазине, около 5тыр. этот был единственный с большим ресивером и производительностью более 200л\мин. Сейчас правда, смотрю, подорожал.
     
  11. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Использовал СБР-260. Физический объём 260 литров, венец чугунный. Это первая и пока единственная бетономешалка с которой я имел дело, так что сравнить не с чем. Работает без нареканий, лишь маленькая шестерня немного сточилась, но думаю при таком объёме замешанного бетона грех жаловаться. У меня эта мешалка не потому, что именно её я хотел, просто вОвремя подвернулась зедешево.
    Рабочий объём бетономешалки не должен быть меньше объёма бетононасоса, а так, чем больше бетономешалка, тем лучше. Вариант, когда в мешалке замешивается 2 насосных порции не самый плохой. У меня было время в мешалке мешалось 4 насосных порции. Пока эти порции закачивались по очереди машалка молотила практически бесполезно (мешала уже замешанный бетон) и человек, который занимался засыпкой инградиентов в это время не знал чем заняться и было явно заметно, что производительность всего процесса тормозится маленьким объёмом насоса.
     
  12. Saschai
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    143

    Saschai

    Живу здесь

    Saschai

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Благодарю! Думаю, двойной объем оптимален, пока прокачивается первая половина, наполняются ведра.
    Еще небольшой вопрос, какой компрессор, использовался при заливке, в последних видео, если конечно известно, все таки терзают смутные сомнения по поводу моего варианта. Мой, по параметрам 250л\мин (я так понимаю еще минус 10-15%), 1600Ватт, и 8Атм (разгоняется и повыше, но чувствую, надолго в таком режиме его не хватит)
     
  13. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Для сомнений нет причин, нормальный у вас компрессор. У меня мощность двигателя компрессора 1.5 кВт (производительность не помню). Всегда хватало, даже с насосом на 130 литров.
     
  14. getz_molodetz
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    69

    getz_molodetz

    Ренжровер лучше всех!!!

    getz_molodetz

    Ренжровер лучше всех!!!

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ставрополь
    Saschai На моём дивайсе установлен манометр... он показал что при 0.5 бар уже стартует бетон. Если его подвижность оптимальная. но иногда случалось и такое не угадал с подвижностью и консистенцией, тогда давление доходит до 8бар и происходит резкий толчёк с громким бубухом на том конце. а отдача такая что дивайс малость выпрыгивает из приямника.
     
  15. Saschai
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    143

    Saschai

    Живу здесь

    Saschai

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз перечитал всю тему. Немного стало грустно. Как я понял, реально повторили нагнетатель пять человек, причем попробовали в работе на перекачке бетонной смеси, трое, сужу по отчетам в теме, два человека полностью разочарованы в этом устройстве.
    NewLook, оставил нас без отчета, ограничившись обещанием
    Nismo125 построил и исчез с ветки с фразой
    Аланыч испытания отложил на следующий год, те тоже пока безрезультатно:(.
    Если следовать логике, то реально работает нагнетатель только у уважаемого weldcutа, причем работает надежно и без серьезных проблем.
    Сижу и думаю, а 17%-й положительный результат, не слишком ли мало, для того, что бы самому влезать в эту тему и за несезон разработать технологию, купить устройства для тех процесса, комплектующие и приспособления, а в результате все на живую нитку менять и перекраивать. в разгар сезона, если вылезут проблемы аналогичные getz_molodetz.
    Коллеги, не жадничайте, (NewLook; Nismo125), поделитесь информацией, трудностями доработками, если не жалко, секретами, проблемами, которые вылезли в процессе эксплуатации. Фото, Видео, большая благодарность за любую информацию! Или все, у всех, совсем грустно?