1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 80

Самодельный бетононасос (пневмонагнетатель). Фото, видео

Тема в разделе "Виброоборудование, бетономешалки, измельчители", создана пользователем weldcut, 17.01.13.

  1. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Глубина 0, те внутрь не заходила, перпендикулярно (с учетом отсутствия глубины угол наверное не играет роли).

    Форсунки как таковой не было, просто отверстие, насколько я помню 8 мм.

    Очень косвенно, манометр на выходе компрессора не дает верных показаний давления на штуцерах из-за больших сопротивлений пневмопровода. По манометру на компрессоре, давление падало от 10 до 0, а скока в нагнетателе было не знаю.

    Пробовал в различных вариациях (одновременно, верх потом низ, низ потом верх), результат одинаковый, пробовал придушивать подачу вниз, тоже ничего не меняло, ну если совсем душил, то забой образовывался в отводе.

    Разбавление смеси воздухом идея шикарная, но только на первый взгляд. Я после опытов и анализа пришел к след противоречащим друг-другу выводам:
    1. смесь должна быть пластичной иначе не пойдет по бетоноводу (П4-П5).
    2. смесь должна удерживать воздух, те жесткой.

    Я когда плиту лил, заказывал бетон на РБУ, подвижность П4 (чтобы расталкивать легче было без разбавления водой, П5 не делали), когда я начал вибрировать бетон воздуха там не было (при условии жесткой смеси бетон "кипит"). Те стоит проблема удержания воздуха в смеси при условии сохранения пластичности смеси. Это можно решить увеличением к-ва мелкого заполнителя (песок), но тогда нет смысла городить он и без разбавления воздухом идет. Другого способа не знаю.
    Если честно, я не представляю, как толкать нормальную смесь не используя поршень (я не профи в этой сфере, моя сфера ближе к робототехнике).
    Если бы мне поставили задачу сконструировать такое изделие, я бы для проверки идеи попробовал смешать бетон и воздух например в ведре, заодно и форсунки и их расположение подобрал, а потом уже делал бы емкости и согласовывал бы подачу вверх и низ. Дискретную подачу легко проверить взяв смесь и запихнув ее в отрезок трубы (пару порций), те сымитировать отрезок бетоновода при дискретной подаче и повернуть трубу вертикально (порции останутся или все опадет вниз). Что-то мне подсказывает, что это не увенчается успехом, но попробовать не сложно и стоит.
    Но меня удивляет один факт, теоретических выкладок такого аппарата много, но я не смог найти ни одного видео работающего пневматического бетононасоса, хотя спрос на них был бы бешенный (армопояса и монолитные перекрытия лить милое дело, там пром производительность не нужна). Есть СО-241, но то видео его работы, которое я видел не впечатлило, у меня смесь красивее выглядит. Да как-то стараются не показывать смесь.
    Я кстати про кузов машины писал к тому, что не везде можно найти материал на улице, у нас металла на улице нет, все сдается.
     
  2. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Думаю, от глубины и угла расположения форсунки или форсунок подачи нижнего воздуха зависит эффективность насыщения смеси воздухом, в наиболее оптимальной зоне. Например, когда воздух подаётся от стенки бункера перпендикулярно оси выхода, скорее всего смесь в горизонтальной плоскости будет рассечена. Когда форсунка, или несколько форсунок веером, расположены по оси выхода, на некотором расстоянии от нижнего среза выхода, и направлены вниз, смесь, насыщаясь воздухом, будет разуплотняться именно в нижней части бункера. В случае, когда форсунки расположены на стенке бункера под углом относительно вертикальной и горизонтальной плоскостей, то есть воздух подаётся вниз и по касательной к стенке бункера, кроме насыщения смеси воздухом, между смесью и стенкой образуется воздушная прослойка снижающая трение. Видимо от последовательности и пропорций подачи воздуха также многое зависит.
    Насыщение воздухом смеси в нижней части бункера имело практическое применение в серийных пневмонагнетателях.
    Эксперименты со смесью в открытых сосудах, вряд ли позволят понять, как изменятся свойства двухфазного материала в условиях воздействия давления.
    Второй нагнетатель находится пока в разобранном виде, да и первый при необходимости могу разрезать по кольцу жёсткости. Время позволяет подумать и внести изменения в конструкцию. А поработать ручками и повозиться с «железом», я люблю.
     
  3. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    @ Voloday, Вам не доводилось изучать реологию?
    К сожалению, у меня весьма поверхностные знания в этой области.
    Да, вот посмотрите, может, поможет в подборе смеси:
    РУКОВОДСТВО
    ПО УКЛАДКЕ
    БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ
    БЕТОНОНАСОСНЫМИ
    УСТАНОВКАМИ
    3. Требования к бетонным смесям и их составляющим.
    https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293846/4293846014.htm
     
  4. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Нет, не приходилось, спасибо за ссылку. Смесь я подобрал, тьфу-тьфу, меня устраивает, звенит, слабый след от удара острой частью молотка.
     
  5. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Был уверен в обратном. Не похоже, что Вы опираетесь на законы гидродинамики, рассматривая неньютоновскую жидкость в качестве рабочего тела.
    Если бы начал стройку в этом сезоне, скорее всего так же этим бы и ограничился. Сейчас интересует сама техническая задача. Зацепило. А хотел быстренько сварить простенький агрегат для перекачки бетона.
    Что льёте?
     
  6. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    База в гидродинамике у меня есть, в сумме я два с половиной года разрабатывал изделия на базе вентиляторов (пневмодинамика и гидродинамика похожи), да и плюс опыт в ОКР дает свои преимущества. О свойствах бетона вживую увидел когда плиту из миксеров заливал и сам толкал и вибрировал, плюс раз пять прочитал эту тему анализируя информацию.

    Меня тоже зацепило (правда с точки зрения получения прибыли), но времени нет, надо строить, у меня два сына, а живем в однокомнатной квартире вчетвером, квартиру больше купить не реально.

    Стены, дом монолит, аля Alexxx-бурят. Только я вначале стыки стен лью, потом промежутки. Наверное осенью отчет буду делать, с описанием нюансов, которых не нашел на форуме.
     
  7. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Цитата странная, пропущено «что», смысл фразы получается противоположным.
    Ключевые слова неньютоновская жидкость и реология. Хотя гидродинамика мне ближе, чем уравнение Бингама-Шведова или закон Кулона-Мора.

    При вибрировании щебень вниз не уходит?
     
    Последнее редактирование: 27.05.14
  8. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Спешил, криво цитату вставлял, я такое уравнение и закон в первый раз услышал. Видел как ведет себя бетон, изучил тему на форуме, попытался понять принципы построения аппарата и сделал образец, который заработал. Подковываться на фундаментальном уровне не было времени. Что бетон не классическая жидкость это понятно всем, но при течении бетона законы гидродинамики действуют, с поправками на крупность фракции и изменение текучести. Как-то так, в моем понимании на данный момент.

    Пробовал вибрировать, осадки щебня не заметил, как и смысл вибрирования, жесткая смесь вез вибратора не ложится, а пластичная без проблем.
     
  9. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    У меня сейчас время есть, толку нет. Зайду в мастерскую, похожу между деталей нагнетателя, попинаю железо, кроме вибрации и насыщения воздухом, ни чего другого пока придумать не могу. Остаётся только «подковываться». Ясно одно, чтобы нагнетатель мог подавать любые смеси, нужно уменьшать вязкость смеси в нижней части бункера. Может в реологии бетонных смесей смогу найти подсказку.
     
  10. AlexeyFedor
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    318

    AlexeyFedor

    Живу здесь

    AlexeyFedor

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Сургут
    Извините, что встреваю в высшие материи, но имхо задача решается исходя из условий. Вот нафига вам малопроизводительный бетононасос для тяжелого бетона. Вот например стены заливать можно и опилкобетоном и керамзитобетоном и пенобетоном, тогда и требования к изделию совсем другие. А перекрытия, с учетом риска надежности насоса и самодельного бетона. Думаю все таки вызывать нормальный бетононасос, и покупать промышленный бетон.
     
  11. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Если это вопрос ко мне, всё правильно. Всё зависит от задачи, мне нужен был нагнетатель для подачи торкрет бетона. Я его сделал из того, что было под рукой.
    И здесь всё в принципе верно, хотя есть множество нюансов. Да и зачем тогда иметь бетономешалку, когда можно заказать товарный бетон миксером.
    Кроме стен и перекрытий самостройщику много чего ещё нужно отливать из бетона. Например, ленту под все постройки и забор, цоколь, стены и перекрытия подвала или септика, полы по грунту, дорожки, отмостки, да мало ли чего. Поскольку всё это льётся поэтапно, объём может быть всего полтора-два куба, дорого будет каждый раз вызвать миксер и бетононасос. И как то не совсем правильно подстраиваться под нагнетатель, подбирать смесь, которую может прокачать твоя собственная поделка, а не ту которую нужна тебе в данный момент. Да и сама техническая задача очень интересна. Оказывается, есть разные способы организации подачи бетонной смеси трубопроводом, нашёл пока четыре.
     
  12. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Как говорил комик, все решают бабки.
    Я когда плиту заливал, узбеки за прием бетона из миксера просили 500 руб/м3. У меня получилось около 11000. Втроем без особого напряга я, брат и друг растолкали его часов за 5. Получается узбеки получат почти по 4 000 за пять часов работы, дохрена как-то. Даже 6 000 за такую работу я платить не согласен. Пенобетон я за материал не считаю, остальные виды тоже весят не хило, и надо их больше. Вы про пескобетон забыли (по сути я его и получил, марка около М200, измерения молотком для оценки), при том что мешалка и насос стоят рядом с материалом и я не напрягаясь (утрированно конечно, весь мокрый в конце) доставляю бетон куда мне надо, за полтора часа с пацаном 8-ми лет заливаю 0,5 куба без сорванной спины, максимум за один прием залили около 2 кубов. Для пробы закидали с отцом и братом 360 литров лопатами, это было очень грустно и долго.
    Зачем мне высокая производительность, скорость заливки и так ограничена мешалкой. Зато я не завишу от бетонных узлов и погоды (после дождя миксеру ко мне не въехать). Если брать пром насос то нужен и нормальный объем и опалубка нужна серьезная, а это деньги, причем не хилые (зимой считал цифру не помню, но много).
    По поводу рисков, Вы никогда не видели как фундаменты после зимы рассыпаются (про надежных поставщиков говорить не надо, я когда плиту заливал задолбался всех сводить во времени и пространстве, а заказывать недели за две надо было, третий миксер почти на мосты сел из-за дождя, хотя погоду обещали солнечную), а я знаю что я лью. Плюс если уж разобраться, то в перекрытиях основная нагрузка идет на арматуру, тк при изгибе плиты-балки возникают именно разрывающие усилия, я еще сам думаю как заливать перекрытие, но склоняюсь к заливке самомеса.
    На мой взгляд использование пром. бетононасоса оправдано при его полной загрузке хотя бы на смену, а это возможно при крупном строительстве с использованием пром опалубки, крана и кучи работяг, при индивидуальном это дорого, причем очень, залить перекрытие это еще нормально, на стены надо искать другие способы доставки смеси, иначе стройка превратится в каторгу.
     
  13. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Скажите, на 1м3 смеси, сколько Вы расходуете цемента, и какого и сколько воды?
    Интересный материал: «К вопросу построения математической модели процесса движения бетонной смеси по трубопроводам различных направлений»
    http://science-bsea.bgita.ru/2013/mashin_2013_17/emelyanova_vopros.htm
     
  14. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    На 1м3 получается где-то 300 кг цемента М500, 1300 кг песка, 700 кг щебня (это после перевода объема в вес, соответственно погрешность есть), вода по вкусу, обычно 1,3-1,4 ведра на ведро цемента, очень зависит от влажности песка (если песок очень сухой до 2-х ведер доходило).
    Попробовал почитать ссылку, без спецподготовки не разобраться, но сразу хочу заметить что на движение бетона сильно влияет изменение траектории бетоновода (повороты), а в модели вроде это не учтено.
    Да, для статистики, у меня сейчас если и есть забои, то они именно в шланге, и обычно после увеличенного интервала между подачами бетона (минут до 20 где-то), как я понимаю бетон в шланге подсыхает и увеличивается сопротивление движению смеси.
     
  15. Трафарет
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.625

    Трафарет

    Живу здесь

    Трафарет

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.625
    Адрес:
    Самара
    @Аношин 74, а зачем при строительстве малоэтажки в условиях самостроя использовать тяжелый бетон и усложнять себе жизнь многократной арендой полноценного бетононасоса на большие заливки с использованием большого кол-ва промышленной опалубки, если его качества не будут задействованы в полной мере и для поставленной задачи вполне достаточно самомесного "недобетона" и нескольких листов фанеры?