1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 80

Самодельный бетононасос (пневмонагнетатель). Фото, видео

Тема в разделе "Виброоборудование, бетономешалки, измельчители", создана пользователем weldcut, 17.01.13.

  1. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Артурик, режим работы компрессора - периодический, проблему нехватки объема сжатого воздуха можно решить установкой дополнительного ресивера, все равно требуется время на загрузку инертных материалов в мешалку и собственно на сам процесс приготовления смеси, а в случае работы в одиночку как у меня, еще и на разработку поданной наверх смеси...за это время компрессор наберет необходимое давление в увеличенном объеме. Другой вопрос, что у компрессора может нарушиться цикл работа/отдых, что может негативно сказаться на его здоровье.
     
  2. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    А поршневой насос сам по себе не так и сложен. Геморойнее изготовить маслостанцию, найти два одинаковых гидроцилиндра двойного действия, еще гидроцилинр на привод "S" клапана, гидроаппаратуру распределения, да еще прикрутить схему логического управления. Да еще раму сделать нехилую, так как нагрузки будут немалые и. т. д. В случае самостроя, я думаю, это крайне нерентабельно по затратам времени и денег.
    Можно конечно и на одном цилиндре и без "S" клапана, но все равно рост трудо/фин - затрат на мой взгляд намного превышает прирост эффективности. Хотя собственный бетононасос это круто. :)
     
  3. Артурик
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    34

    Артурик

    Живу здесь

    Артурик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Уфа
    Подумываю сделать поршневой насос из двухстоечного винтового автоподъемника. Т. е без гидравлики. вращаем грузовые гайки и заставляем таким образом подниматься-опускаться винты (винты не вращаются), на конце винтов поршни. Грузовые гайки соединены шестернями и вращаются поэтому в разные стороны т. о обеспечивается противоход двух поршней. В конце хода поршня стоит концевик и переключает направление вращения двигателя. Учитывая высоту подъемника - рабочий ход поршней около 2 метров. Даже если поршни будут двигаться медленно (один ход за 60-90 сек)., то при диаметре цилиндра 250-300мм) насос будет качать 6 кубов за час - думаю для самостроя это приемлимо? Конструкцию клапанов не продумал еще, но думаю не обязательно S клапан делать, можно и просто усиленный торец гибкого рукава соединять с торцами цилиндров, приводя в движение типо шиберной заслонки.
    Насколько идея рабочая? будет ли достаточна производительность насоса 5-6 кубов в час?
     
  4. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разве, Вы, сможете больше уложить, замешать и провибрировать?
     
  5. Артурик
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    34

    Артурик

    Живу здесь

    Артурик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Уфа
    Продолжая свои размышления... Если учесть что за раз буду готовить 100 литров бетона бетономешалкой и объем каждого цилиндра также 100 литров и ход поршня будет за 60-90 сек, то приготовив бетон и вывалив его в приемник насоса не сложно будет даже в ручную " переключить " клапан насоса. Через 60-90 сек когда наполненный цилиндр достигнет верхней мертвой точки двигатель отключится концевиком. еще через пару минут будет готова следующая партия бетона и процесс повторится (вручную включаем клапан и включаем двигатель насоса). Таким образом сильно упрощается конструкция насоса, что для самостроя думаю приемлимо.
    Что скажите, господа изобретатели?
     
  6. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Замороченоооооо... :) Я вот вообще не то чтобы механик, но есть технические сложности в таком решении:
    Например - механизм который будет удерживать винтовые валы от проворота, но при этом оставлять возможность продольного перемещения. Я такой знаю только один - шлицевое соединение, или его разновидность самостоятельного изготовления из 2-х направляющих и ползуна, но длина 2 метра - это круто, ведь нагрузки на проворачивание будут серьезными.
    Судя по описанию - вертикальное исполнение ? Вообще с трудом представляю...
    Если вы сумеете за пару минут загрузить в мешалку инертных материалов и воды на 100 литровый замес и замешать успеть - это круто :) ... очень...
    Реальная производительность одного человека мешать/уложить/провибрировать - 0,5/0,7 куба в час...не более...
     
  7. Cupoma
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    8.932

    Cupoma

    Живу здесь

    Cupoma

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    8.932
    Адрес:
    Россия
    Крышка более всего и беспокоит. Причём не столько возможностью полёта, сколько удара. А что, если делать её не откидывающейся, а сдвигающейся, а точнее поворотной вокруг вертикальной оси с небольшим ходом по вертикали для прижимания.

    Ещё есть мысля прижимать крышку пневмодомкратом от того же компрессора. Или сам корпус поднимать и прижимать к надёжно закреплённой крышке. К примеру у конструкции есть рама. Поворотная крышка упирается сверху в раму. А снизу на домкрате в неё упирается баллон с бетоном.
     
  8. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Примерно так и планируется, будут захваты, которые удержат крышку даже если если крепление отломится.
    А пока аппарат потихоньку продвигается в сборке.
    Сборка_1.jpg
    Присоединены отводы на фланцевых соединениях, изогнутый отвод 102 мм, потом переход на 76 мм.
    Сборка_2.jpg
    Здесь аппаратик встал "на ноги"...
    Сборка_3.jpg
    Все отводы съемные, в то время пока бетононасос не нужен, он будет легко превращаться в пескоструйный аппарат с минимальными переделками в виде замены нижней части...
     
  9. Архонка
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    Архонка

    Участник

    Архонка

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владикавказ
    Чтобы поднимать балон с бетоном нужны будут направляющие, да и тяжеловато будет. Я планирую крышку изготовить из тогоже пропановского балона. Сегодня срезал верхнюю часть по сварке. Внутри есть кольцо направляющее. Далее добавляем направляющее кольцо снаружи, и в середину укладываем резиновую прокладку. Закрывание крышки несложной конструцией по принципу закрывания железнодорожных цистерн по перевозке ГСМ. Резал болгаркой, и от незнания что там есть кольцо, его практически перерезал. Если кто будет резать, глубже 5мм не берите, тогда кольцо останется целым, а мне придется его восстанавливать.
     
  10. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Насколько помню кольцо приварено прихватками, не герметично... если использовать в уплотнении то скорее всего придется проваривать по кругу...
     
  11. Архонка
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    Архонка

    Участник

    Архонка

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владикавказ
    Прокладка кладется между кольцами что-бы не упала, а уплотняет соединение между крышкой и балоном.
     
  12. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Так именно так и сделано у "Пчелы".https://www.forumhouse.ru/attachments/1231742/
     
  13. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Я это кольцо использовал в качестве "дистанцера". Проваривал это кольцо по кругу вместе с дополнительной полосой на большом токе ("копал"). Потом подравнивал болгаркой.
    уплотнение крышки.JPG
     
  14. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Планирую сделать немного по другому, мне кажется что довольно тонкое ребро баллона не лучшим образом подходит для непосредственного прилегания уплотнителя.
     
  15. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Возможно в запирающем устройстве с траверсой (по типу «Пчелы»), в верхней части на входе в пазы, куда заходит траверса, имеет смысл сделать небольшие выступы? Тогда при отворачивании прижимного болта, траверса не сможет повернуться вместе с болтом и самопроизвольно выйти из зацепления с пазами. В случае остаточного давления в пневмонагнетателе, при ослаблении болта крышка приподнимется, давление начнёт падать, учитывая большой периметр, падать начнёт достаточно быстро. Кроме того торопыга услышав шипящий звук выходящего воздуха, подождёт полного стравливания воздуха, или откроет кран сброса. В противном случае при остаточном давлении самопроизвольный выход траверсы из пазов, во время открывания крышки, даже если поворотный кронштейн и выдержит, гарантирует удар по рукам крышкой и лёгкое заикание.