1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Стены по технологии Tilt-Up. Фото

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем weldcut, 21.01.13.

Метки:
  1. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    логика - у каждого своя.
    вун у нашего гуру ВэлдКата рёбра перекрытия не совпадают с рёбрами (колоннами) стены.

    хотя я и писал тоже, что логичнее чтоб рёбра совпадали.

    у ЛайтДека по-моему много разных типорамеров.
    45см - шаг весьма маленький. возможно это для длинных перекрытий.

    как правило шаг в частореберных перекрытиях (аля террива, колумб-марко) 60см.

    а шаг в 45см - для повышенной нагрузки и длины перекрытия.

    тут вот поффтыкайте.

    https://stropex.pl/en/offer/teriva-ceilings

    имхо для самостроя в дваэтажа оптимально 60см.
     
  2. УрезченкоАлекс
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Таганрог
    Если говорить о шаге между ребрами для перекрытий вообще то тут есть масса вариантов. Например,
    для стандартной пустотной плиты расстояние между дырками (а их можно рассматривать, как отдельные ребра) равно 20 см и как я понимаю, это самый распространенный материал в жилищном строительстве. Многие льют по профнастилу и там ребра стоят еще чаще. Гуру перекрытий Виндер рекомендует делать метр https://www.forumhouse.ru/threads/99017/. В интернете есть варианты плит с п-образным сечением, шириной по 1,5-2 м. Иными словами, единственно правильного решения тут нет. Очевидно, что с увеличением расстояния между ребрами увеличивается и его сечение.
    Видимо, здесь можно было бы говорить об оптимальном соотношении, но если бы оно существовало, все бы его придерживались. Териву же нельзя брать, как идеал, т. к они ограничены весом блоков, которые они кладут между ребрами, да и весом самих ребер, которые кладутся без крана. Т. е. они считали под свои конкретные задачи. И нам также придется принимать решение исходя из своих целей и ограничений.
    Короче, тема обширная и можно писать диссертацию.

    Если же попытаться подытожить, то получается три пути выбора соотношения сечения/расстояния:
    1) рассчитать исходя из своих условий, как это сделал Винедер.
    2) взять готовое решение, которое просчитывали другие, как предлагаю сделать я.
    3) довериться своим чувствам, как это сделал Велдкат. Не коим образом не хочу его обидеть.

    Каждый делает свой выбор сам. Лично я считаю, что первый вариант правильный, но не имею для это достаточно знаний.
     
  3. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Вариант "3" почти 1к1 с ваффлекрит. ваффлекриту я доверяю ибо прошли кучу тестов.
    правда стоит отметить, что там в перерекрытие псевдо-кессонное, то есть ребра не только продольные, но и поперечные.

    короче йа за 60см.

    но есть другой момент - звукоизоляция. по звукоизоляции желательно стену толщиной не менее 12см при плотности 2400кг-куб. а с такой толщиной рёбра в стене уже не очень и нужны.
    и соответственно перекрытие можно делать с любым шагом. хотя опять-таки имхо 60см оптимально.

    з. ы. ах да. вот например в пластбау-3 пруты армирования в стене идут с шагом в 60см. золотая цифра аднака насяльника.
     
  4. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Перекрытие я делал ближе к варианту 2. Пересмотрел множество перекрытий сделанных другими: какая арматура, с каким шагом, при какой толщине перекрытия и на каком пролёте.
    Что касается совпадения рёбер прерытий и стен, то я считаю, что такого совпадения быть не должно. Требования к ним разные - в стенах рёбра пореже, а в прекрытии погуще. Плюс к тому есть некое подобие армопояса по периметру стены и по периметру перекрытия.
     
  5. УрезченкоАлекс
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Таганрог
    Мой исходный пост #867 касался именно стен, просто я размеры стеновых панелей вычислял исходя их размеров перекрытия, а уже потом мы с Домовладцем перевели обсуждение в русло перекрытий. Описанные 3 варианта также относятся не только к перекрытиям, но и к стенам.
    Кроме того, когда я приводил периодичность 450-150-450 и сравнивал ее с Вашей 500-100-500 я говорил не только (и не столько) о расстоянии между ребрами, где разница составляем 10%, но и о сечении ребра, которое отличается на 50%. И да, вы правы, при наличии армопояса совершенно не обязательно совпадение ребер у стен и у перекрытий. Но мой тезис о необходимости совпадения был приведен в контексте обсуждения конкретной технологии, где армопояса нет, что и позволило мне вычислить конфигурацию стеновых панелей.

    Короче, с удовольствием бы вернулся обратно к вопросу стен.
     
  6. УрезченкоАлекс
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Таганрог
    Да я не буду спорить с Вами о перекрытиях. Их есть масса вариантов, бесполезно обсуждать, какой лучше. Тем более, на форуме существует специальная ветка, где уже давно и без нас с Вами грызутся приверженцы разных технологий. Давайте здесь поговорим о стенах.
    У меня товарищ достраивает дом (уже не первый) и сделал перекрытие по любимой Вами технологии 3Д. Недавно ездил на экскурсию. Толщина ППС 200мм, бетон по 5 см с 2х сторон. Так вот, он говорит что испытывают реальные проблемы со звукоизоляцией. Когда одному строителю, который находится на первом этаже требуется помощь, он не может дозваться второго который находится на втором - не слышно! Такого не наблюдалось для монолитных перекрытий. Кстати, он придумал, как можно заливать перекрытие из 3д панелей (слегка модифицированных) без опалубки и подпорок. И я, возможно, буду делать у себя именно так.
     
  7. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    А с этого места поподробнее.
     
  8. УрезченкоАлекс
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Таганрог
    Чтобы долго не рассказывать приложу фото (хоть и не мое)
    Изменения же относительно стандартных панелей касаются 2х моментов:
    1) плита несимметричная. снизу расстояние до сетки уменьшается и слой бетона там небольшой, иначе не поднять.
    2) в центре панели делается полоса ППС толщиной не 20, а 5 см. и туда кладется арматура и заливается балка.
     

    Вложения:

    • 1357981690_8.jpg
  9. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    УрезченкоАлекс, так мы не спорим, а обсуждаем-с. вот еще не хватало спорить в такой чудной веточке.

    а давайте.
    я вот уточнил, что ЛайтДек чертежи типоразмеров своих стен не выкладываэ. а такое малое расстояние как 45см явно для перекрытий.
     
  10. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    УрезченкоАлекс, ффтыкаю Ваше весьма забавное фото.

    панели сами там варили ?

    про это непонял.
    мой глазомер говорит же в плите которую держат таджикороботы 5см бетона и 15см пенопласта.

    стандартные размеры 1.2х3.
    1.2х3х5см х 2400кг = 432кг

    неужто реально 5 таджикороботам без крана поднять такой вес ?
     
  11. УрезченкоАлекс
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Таганрог
    "мало" относительно чего? А почему 60 не мало?
     
  12. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    60 ни мало ни много, а оптимально.
    45 "мало" относительно "оптимально".

    лучше поведайте зачем уменьшать до 45 если и 60 предостаточно.
     
  13. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    УрезченкоАлекс, расскажите поподробнее про плиту что таджикороботы на фоте держат.
    скока там бетона, ппс, размеры, КАК ее подняли ?

    и на земле ли ее бетоном обляпывали или поставили в вертикальное положение на втором этаже, обляпали и потом приопускали ?
     
  14. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Думаю, что на фото не бетон, а пенополистиролбетон. Иначе это фотомонтаж и "сделан на коспиративной квартире".
     
  15. УрезченкоАлекс
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Таганрог
    Фото из интернета, у меня фото нет, про конкретных таджиков я понятия не имею, где они заливают плиту. Я показал идею, рабочую идею. Несмотря на то, что плотность бетона, действительно, ниже указанной вами, очевидно, что при 5см. поднять её нельзя. Но я писал, что слой меньше, для этого конструкция специально изменена.
    Вы спрашивали, сам ли варил мой товарищ? Я попробую ответить. Он варил сам, просил сварить меня, ему сваривали специализированные организации, а ещё он скручивал проволокой, скреплял пластиковыми скобами, и металлическими с помощью специального пистолета. Он пробовал разные типоразмеры сеток. Заливал лёжа и стоя. Набрасывал мастерком и хоппером. И при том, что у него есть подобное описание технологии, он потратил не один год на пробы и ошибки (не смотря на наличие 10 летнего опыта производства стройматериалов), но все ещё имеет вопросов больше, чем ответов.

    Я пытаюсь Вам сказать, что вы не найдёте ответов на свои вопросы, пока не начнёте пробовать. Без обид, ОК?