1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Стены по технологии Tilt-Up. Фото

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем weldcut, 21.01.13.

Метки:
  1. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Означает ли вышесказаное то, что ПСБ-15 плотностью 9кг.м3 имеет такую же прочность что и ПСБ15 плотностью 15кгм3?
    Первый проминается при хождении ногами и трескается, второй легко выдерживает вес человека и не рассыпается.
     
  2. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    естественно 9кгм3 при прочих равных условиях менее прочен чем 15кгм3.
    но если продавалка гарантирует 0.05мпа, то и его должно быть достаточно.
     
  3. Automatics
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    346

    Automatics

    Живу здесь

    Automatics

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Украина Кировоград
    На днях перещупал кучу пенопласта, взвешивал, гнул, ломал... у нас всё что продается под маркой ПСБ-25 имеет натурный вес 10-12 кг/м3, а ПБС-35 - 17-18 кг! Какие уж тут "гарантии производителя" :)] И корреляция веса с субъективной прочностью почти стопроцентная, разве что у совсем разгильдяйских производителей даже у ПБС-35 шарики легко отделяются друг от друга и прочность на изгиб как у ПБС-25.
    В итоге купил под заказ 20 м3 ПБС-35 размером 3000х1000х100 мм, цена 64,4 доллара за м3.
    P. S. weldcut, извините, совсем зафлудили Вам ветку... И мне тоже очень интересен Ваш ответ на вопрос stassа о возможности устройства перекрытия крыши при угле наклона кровли 45 градусов (у меня будет двускатка, 40 градусов, по оси здания, в мансарде, с самого начала при планировке получился перестенок, просто сделаю его несущим).
     
  4. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Преимущества очевидны, тем более для сарая - дёшево, крепко и в гармонии со стенами.
    Плита будет работать точно так же. Правда положить её на стены просто так, как у меня, не получится, надо будет предусмотреть за что она будет цепляться/упираться.
    Верхний слой бетона выполняет свою задачу - защитный слой и работа на сжатие. Если бетон будет снизу, то это только ненужное утяжеление кровли. Закладывать в кровлю бетон в качестве теплоаккумулятора мне кажется неразумно, для этого есть стены.
    У меня по плану покрытие из мембраны
    ПВХ. Сильно сомневаюсь, что его можно применить при 45 градусах. Может в таком случае подойдёт мягкая кровля (гибкая черепица)?
     
  5. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    100500! Покупка пенопласта это всё равно что покупать машину щебня - можно ходить вокруг кучи и прикидывать сколько там кубов на самом деле (точно знает только водитель:)). Но зато если в следующий раз этот же водитель привезёт вам столько же кубов, то и куча будет примерно такая же. Я когда заказываю пенопласт даже не называю марку, только плотность. Всегда беру у одного производителя, поэтому знаю наперёд, что пенопласт с условным названием " плотность15 кг/куб" будет именно таким по твёрдости и прочности как и в прошлый раз. Как называется такой пенопласт (ПСБ-15 или ПСБ25) и сколько килограмм они засыпают туда на самом деле меня интересут мало.
     
  6. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Weldcut, так Вы рекомендуете 15кгм3 ? а 9кгм3 маловато будет, сожмёт при заливке ?
     
  7. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    15кгм3 я использую там где требуется хоть какая-то твердость. Если это просто заполнитель (создатель пустого места), то я использую плотность "менее 10 кг/м3". Именно так - "менее 10 кг/м3" - обозначается самый дешевый пенопласт там где я его всегда покупаю. При заливке его не сжимает совсем. Пенопласт с плотностью "менее 10 кг/м3" заложен у меня под лентой фундамента (ширина ленты 40см). Это единственное место где он сжался - под весом сарая его сжало с 5см до 4см.
     
  8. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Вот поэтому я и прошу уточнить. В вашем эскизе на плиты кровли указано ПСБ25. Это действительно плотность 25кг или возможны варианты? А когда описывали конструкцию стен говорили о 2х типах ПСБ15 и ПСБ25 это честные 15кг и 25кг или можно сэкономить. У меня почему такие вопросы возникают, в моем случае у производителя необходимо конкретно заказать 10,15,18,21,25,28,30,35 и. т. д. кг на м3. прошу рекомендаций как от практика, какую плотность из размерного ряда взять на стены и какую на кровельную плиту?
    И еще вы говорили что используете 15 и 25 там где нужна хоть какая то прочность пенопласта, а где просто заполнитель используете "менее 10 кг/м3", вы имели в виду конструкционную прочность пенопласта "например кровельной плиты" которая необходима при ее изготовлении, типа пока наносим штукатурный слой, переносим, переворачиваем, чтобы она не поломалась, а после сборки и установки на место разницы нет какой пенопласт внутри? Как утеплитель будет одинаково работать и 10 и 15 и 25 кг на метр?
     
  9. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    У моего производителя то же самое:
    https://www.forumhouse.ru/attachments/1264118/
    Везде, где на моих рисунках встречается обозначение ПСБ15 следует читать "ПСБ15, плотность менее 10 кгм3", а там где ПСБ 25 следует читать "ПСБ25, плотность 15кгм3". Впредь обещаю обозначать именно таким манером, ато и впрямь путаница получается.
    Как утеплитель будут работать по разному. Если приложить ко рту 10 и подуть, то практически никакого сопротивления не чувствуется - тепло будет передаваться за счет конвекции воздуха внутри пенопласта.
     
  10. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    В процессе изготовления (поднимать, ворочать) прочности "менее 10 кг/м3" вполне достаточно. 15 кг/м3 я использовал в местах где требуется эксплуатационная прочность - чтоб держалась штукатурка на потолке или что бы дырку в штукатурке можно было пробить кувалдой, но никак не кулаком.
    Ну и как утеплитель 15 кгм3 будет работать лучше чем 10.
     
  11. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Штукатурка холодных стен и перекрытий у меня висит (частично) на пенопласте "менее 10 кг/м3", но это чистый эксперимент. Как оно себя покажет в будущем пока под вопросом. На сарае могу себе позволить поэкспериментировать.
     
  12. УрезченкоАлекс
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Таганрог
    прошу прощения за долгое молчание.

    В целом, станок готов, мы сделали первую пробную панель (фото я выкладывал) и отвлеклись на другие задачи. Но мы постоянно используем его для резки уже сейчас, только с тилтапом это не связано. Безусловно, он будет доводиться в будущем, но это уже рабочие вопросы. Могу сказать, что его изготовление (приобретение при невозможности изготовить) однозначно является оправданным.
     
  13. УрезченкоАлекс
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Таганрог
    Вопрос к Weldcut.
    С учетом Вашего опыта по строительству сарайчика, если бы сегодня Вы заново строили 2хэтажный дом, то попробовали бы ли Вы отказаться от стропильной системы в пользу ребристых плит? Вообще, считаете ли Вы оправданным применение такой технологии создания кровельного основания для строений большего размера? А для 4хскатной крыши?
     
  14. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    Скорее всего да. На данный момент кровля, которую я применил для сарая, мне кажется самой удачной для такой технологии. И если бы мне надо было строить 2-этажный дом прямо сейчас, то была бы такая же двухскатная с примерно таким же уклоном кровля-перекрытие. С учётом постоянного проживания пришлось бы предпринимать какие то меры по пароизоляции нижнего слоя.
    Пока что мне трудно представить как это можно сделать технологично.
     
  15. УрезченкоАлекс
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    УрезченкоАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Таганрог
    Возможно я чего то не уловил, но если сравнивать Ваш предыдущий опыт и этот сарай, то я бы выделил существенное отличие между ними. В предыдущем варианте у Вас было перекрытие, которое так или иначе связывала все стены между собой и не давало им расползаться. Здесь же наоборот, крыша давит на стены и боковые стены стремятся разойтись. Ничего не препятствует этому процессу. Что скажете?