1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Процесс получения кадастрового паспорта на дом в 2013 по факту

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Алексей900, 22.01.13.

  1. чинодралы зло
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    чинодралы зло

    Участник

    чинодралы зло

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Вот засада, зашел на сайт Росреестра и узнал, что Кад. паспорт нужен если земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства http://www.to50.rosreestr.ru/registr/rights_1/doc900/ у меня разрешенное использование: для садоводства.

    Вот ветка где люде регят. только по декларации https://www.forumhouse.ru/threads/168846/

    Где ПРАВДА?
     
  2. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028
    Адрес:
    Калининград
    А где противоречие?
    ЛПХ и ИЖС - кадастровый паспорт в Росреестр.
    Садоводство - декларация в Росреестр.
     
  3. чинодралы зло
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    чинодралы зло

    Участник

    чинодралы зло

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Выше люди писали, что без КП и ни туды и ни сюды, вот я и пытаюсь правду найти.
     
  4. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028
    Адрес:
    Калининград
    Теперь поняли?)
     
  5. Терраника
    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    32

    Терраника

    Гога,он же Жора,он же Гоша...

    Терраника

    Гога,он же Жора,он же Гоша...

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    А от электрических сетей тоже отключают? И потом снова для подключения заказывать проект и снова всё оплачивать? Или просто договор автоматически перерегистрируется, ведь адрес то не поменяется?
     
  6. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.728

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.728
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    От электричества можно не отключать... можно перенести точку подключения на забор/столб и т. д, делается это представителями местного РЭС по Вашему заявлению. Отключение счетчика в доме под акт официальными представителями обязательно надо делать...иначе они Вам насчитают дофига неучтенки.
    .. договор перезаключается при смене собственника.
     
  7. Esil70
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63

    Esil70

    Живу здесь

    Esil70

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Люберцы
    Сегодня дозвонилась в росреестр (8-800-100-34-34 единый справочный телефон, все разговоры записываются). Сказали, что действительно при подаче документов кадастровый паспорт не нужен, но они будут делать запрос в кадастровую палату стоит ли объект у них на учете, если нет - то будет отказ в регистрации. Так что как ни крути, а кадастровый паспорт делать нужно, иначе как дом будет на учете в кад. палате?
     
  8. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что был неверно поставлен вопрос. Соответственно получен неправильный ответ. Действительно, уже давно (до 01.10.13) подавать кадастровый паспорт на регистрацию было необязательно (но он должен был существовать и его запрашивали). Если же речь идет о регистрации нового объекта ИЖС, то до 01.10 в 122ФЗ было написано, что документом подтверждающим создание объекта является кадастровый паспорт объекта, а после 01.10 стало: ЕДИНСТВЕННЫМ документом подтверждающим факт создания объекта недвижимости (ИЖС) является правоустанавливающий документ на земельный участок. Как видим, изменения в "Закон о государственной регистрации" внесены существенные. Неужели сам процесс государственной регистрации вновьсозданных объектов ИЖС не претерпел никаких изменений?
    Мне кажется, что и вопрос нужно было ставить так: с 01.10.2013г. внесены изменения в "Закон о гос. регистрации..." в части регистрации вновьсоздаваемый объектов ИЖС, что в связи с этим изменилось в процедуре регистрации этих самых объектов? Хотя... Сам понимаю, что подобный вопрос нужно задавать в письменном виде, хотя бы через интернет. Не уверен, что консультант, сидящий на телефоне, готов вот так вот. с лёту, дать ответ на такой новый вопрос. Неоднократно убеждался, что по телефону в РОСРЕЕСТРЕ отвечают толково только на типовые вопросы, малейший шаг в сторону ставит их в тупик и начинаются неуверенные, расплывчатые ответы типа "на усмотрение регистратора".
     
  9. чинодралы зло
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    чинодралы зло

    Участник

    чинодралы зло

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    В общем позвонл я сегодня в росреестр и как следует распросил, мне вполне конкретно сказали, если земля для садоводства, то милости просим без кадастрового паспорта по одной декларации. Вот только теперь вопрос, а как дом оценивать будут для целей налогообложения?
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Так было и до обсуждаемых изменений - ничего тут нового нет. Просто теперь получается, что регистрацию домов на землях с ВРИ ИЖС и ЛПХ приравняли к регистрации домов на землях с ВРИ садоводство. Просто для одних достаточно подать декларацию, а для других - заявление.
     
  11. Esil70
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63

    Esil70

    Живу здесь

    Esil70

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Люберцы
    Здесь есть хоть один человек, который получил свидетельство на дом (ИЖС) с одним только свидетельством на землю. Или хотя бы слышали от кого-то. Ведь уже скоро 2 месяца как вступили в силу поправки. Я имею ввиду тот случай, что нет и нет и никогда не было на дом ни техпаспорта, ни техплана. Сегодня опять звонила в росреестр (никак не хочу тратить время и 14000 руб на техплан), вопрос задавала правильно, опираясь на п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ и консультант была другая переключалась и по моей просьбе уточняла у руководства. В общем я получила такой же ответ - объект (дом) должен стоять на учете в кадастровой палате. Да я и сама не могу понять, как это заявить что у меня появился котедж 500 м2 (которого может вовсе и нет) без всякого основания и его тут же зарегистрировали, они что идиоты. На сколько я знаю на СНТ нужно было брать бумажку в администрации, что типа объект находится на границах данного участка, это для дачи, а для ИЖС и этого не надо?
     
  12. logmax55
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    logmax55

    Новичок

    logmax55

    Новичок

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Привет!
    Подскажите пожалуйста, совсем запутался со всеми изменениями.

    Имеется участок в аренде в Московской Области под ИЖС, на котором был построен дом. Разрешение на строительство дома не получали.
    Как правильно оформить дом в собственность?
    Как я понял необходимо:
    1) Сначала обратиться в БТИ или к кадастровому инженеру, и получить технический план.
    2) Получить адрес в администрации района
    3) С паспортом, документами на землю, тех планом и адресом в кадастровой палате получить кадастровый план.
    4) Затем в кадастровым паспортом можно идти в рег. палату, платить пошлину и оформлять дом в собственность.

    Это правильная схема? В ней что-нибудь изменилось в связи с изменениями от 01.10.2013?
     
  13. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Таких пока не объявлялось.

    @Esil70, собссно предлагаю Вам реализовать сию незатейливую схему. Максимальные потери в случае неудачи - это пара недель времени и 200 рублей госпошлины. Две сотни готов компенсировать!
     
  14. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    Нет, достаточно было заполненной правообладателем декларации, где в реквизите о правоустанавливающих документах указаны документы на земельный участок. Сейчас похоже те же требования распространяются и на ИЖС.
     
  15. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    В принципе схема правильная, но с 01.10.13г. дом можно зарегистрировать без кад. паспорта, просто на основании декларации. Правда ни у кого еще нет такого опыта, читайте сообщения выше.