1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Процесс получения кадастрового паспорта на дом в 2013 по факту

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Алексей900, 22.01.13.

  1. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028
    Адрес:
    Калининград
    Я читаю этот закон по-другому.
    Достаточно документов на землю? - да, достаточно. Это документы- основания для регистрации права.

    А кадастровый паспорт, как был так и остался техническим документом, который должен или уже быть в Росреестре, или предоставляться туда.
    Его убрали из документов-оснований, куда он попал "незаслуженно").
    Но как технический документ его не отменяли.
    Моё лично прочтение.
     
  2. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Почему-то то, что дом на сельхозке можно зарегистрировать только по декларации (без кадастрового паспорта) уже никого не удивляет. А вот то что такую же практику до 2015г. распространили и на ИЖС почему-то кажется невероятным.
    Можно поставить вопрос по другому. На основании какого НПА для регистрации вновьобразованного объекта ИЖС нужно предоставлять кадастровый паспорт?
     
  3. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028
    Адрес:
    Калининград
    Мой ответ такой:
    1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
    (п. 1.2 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

    Теперь ищем, попадают ли дома на участках ИЖС и ЛПХ под исключение.
     
  4. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    @Liga, тоже только что откопал этот пункт, но не успел поделиться - Вы уже! :super: В исключения ИЖС и ЛПХ вроде бы не попадают. :( Вот садоводство - да!
     
  5. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Попадают в соответствии с п. 4 ст. 25.3. 122-ФЗ. с 01.10.2013 г.
     
  6. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Серпухов
    Подскажите и мне пожалуйста. В моем случае как быть? Есть разрешение на реконструкцию, земля в собственности. Реконструировала дом: увеличила пятно застройки, этажность, был старый деревянный, стал новый каменный, коммуникации (газ, вода) остались на прежнем месте. Красные линии не нарушены. Какие мои шаги:
    1. Вызвать кадастрового инженера, сделать план?
    2. Сдать РнаС, св-во на землю и старый дом, кадастровый план в Nкабинет администрации, получить кадастровый паспорт?
    3. Сдать вышеназванные документы в регпалату и получить новое св-во?
     
  7. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Закон о Государственном кадастре недвижимости. Вот отсюда можно сделать вывод, что сначала ставится на кадастровый учет, а потом государственная регистрация: ст. 24 п. 4. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. В течение одного года со дня исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости заявителю или его представителю лично под расписку на основании заявления указанных лиц орган кадастрового учета выдает документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в форме электронных документов). Если по истечении срока, установленного настоящей частью, заявитель или его представитель не явился в орган кадастрового учета и ему не были выданы лично под расписку документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости, данные документы подлежат уничтожению.
    А вот это вроде бы исключение из правила:
    Ст. 25 п. 9. Постановка на учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании декларации о таком объекте недвижимости, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Правила настоящей части не ограничивают заявителя в возможности постановки на учет указанного объекта недвижимости в соответствии с настоящим Федеральным законом на основании заявления о постановке на учет указанного объекта недвижимости и необходимых для такого учета документов. Если при этом заявителем является гражданин, обладающий правом собственности на земельный участок, правом пожизненного наследуемого владения или правом постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, в пределах которого расположен указанный объект недвижимости, вместо предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона документа может быть представлена составленная и заверенная этим гражданином декларация об указанном объекте недвижимости. Форма данной декларации и состав включаемых в нее сведений устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
     
  8. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028
    Адрес:
    Калининград
    К сожалению, по моим наблюдениям, во многих сельских и городских поселениях доказать что-либо относительно регистрации домов просто невозможно.
    Сегодня для присвоения номера дому у меня испрашивали немного-немало технический паспорт. Только так и не иначе. Вернее иначе они не присваивают. Если не нравится, предлагают судиться. Сотрудник Администрации называет технический паспорт на дом документом-основанием. И ничего другого слушать не хочет.
    Доводы о том, что для людей этот документ не нужен - не действуют. И это для дома выстроенного в 1998 году. На те дома, которые выстроены после 2001 года требуют проект, топосъёмку и оформляют разрешение на строительство на уже построенный дом. Ужасный бред.
     
  9. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028
    Адрес:
    Калининград
    Я бы рада согласиться, только на сайте Росреестра висит свежий обновлённый перечень, где кадастровый паспорт перечислен.
    Чёт уже по кругу это всё.)
     
  10. Галина Ж
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    Галина Ж

    Участник

    Галина Ж

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Добрый вечер, уважаемые. Весьма познавательным было для меня прочтение этой ветки. Но ответ на свой вопрос я не нашла. У меня есть разрешение на строительство нового дома, есть утвержденный проект дома - наконец-то дом построили и сейчас хочу его узаконить. Вопросы такие:
    1. ранее на этом участке был старый дом, который я исключила из реестра на основании акта, адрес присвоен уже более 60 лет назад. Сейчас мне просто выдали СПРАВКУ о подтверждении адреса для регистрации нового дома. Достаточно ли просто справки (а не постановления администрации)?
    2. Ходила к 3-м кадастровым инженерам и все твердят об обязательном изготовлении сначала технического паспорта (ну мы же будем измерять внутрянку дома), а на его основании технического плана. Я указываю им на закон, где написано, что основанием для составления технического плана является акт о приемке в эксплуатацию, проектная документация или технический паспорт. У меня есть проект и его просто надо будет отсканировать и приложить к техническому плану. Так написано в законе. Но они и слушать меня не хотят и твердят в один голос - НАДО делать техн. паспорт, а иначе ЧТО мы укажем в основание технического плана? В БТИ за эти 2 документа объявили 50 тысяч. Так что же мне делать? Из другого города ко мне инженеры не едут (далеко для них ради одного объекта) - говорят у нас свои есть.
     
  11. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028
    Адрес:
    Калининград
    Галина, а какой регион у вас?
     
  12. Галина Ж
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    Галина Ж

    Участник

    Галина Ж

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Климовск Московской области
     
  13. Esil70
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63

    Esil70

    Живу здесь

    Esil70

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Люберцы
    :)] Спасибо за предложение материально поддержать... Дело в том, что мне как можно быстрее нужно не только оформить право собственности на дом, но и тут же оформить договор дарения на этот дом с участком. И здесь, как я понимаю регпалата будет запрашивать на наличие данных в кад. палате тут то все и затормозится. Или я не правильно размышляю? Поправьте! Во в всяком случае мне так объяснили по телефону в росреестре, что при отчуждении нужно. Завтра, если не просплю, съездию в Люберецкую регпалату, тыкну им в нос распечатанные поправки к закону подписанные президентом. Скажу что вам Путин не указ?
     
  14. Галина Ж
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    Галина Ж

    Участник

    Галина Ж

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Ольга, я зашла на Вашу страничку в инете и поняла, что Вы тот специалист, который мне нужен. Может возьметесь за мою проблему?
     
  15. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028
    Адрес:
    Калининград
    Галина, добрый день! Спасибо за обращение и доверие. Ситуация с домами сейчас сложная. Я последние полгода даже за соседние районы не берусь, т. к. надо слишком много времени для того, чтобы что-то улаживать, если что-то пойдёт не так.
    А про регион я спросила потому, что странно, что у вас сами геодезисты спрашивают технический паспорт. У нас достаточно проекта. И уже давно именного проект или декларацию вкладывают в тех. план для кадастровой. Сейчас с домами ужасная неразбериха. Почему-то (у нас, а может ещё где) перестали читаться диски, которые геодезисты делают для кадастровой и потому идут отказы сплошь, что якобы не были представлены документы.