1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Процесс получения кадастрового паспорта на дом в 2013 по факту

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Алексей900, 22.01.13.

  1. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    Похоже ваши кадастровые инженеры не следят за изменениями в законодательстве, либо слишком жадные. Согласно последним изменениям в ФЗ-221, ст. 31, ч. 8 нельзя использовать технический паспорт изготовленный после 1.01.2013г.
    8. Сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости.
     
  2. Галина Ж
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    Галина Ж

    Участник

    Галина Ж

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
     
  3. Галина Ж
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    Галина Ж

    Участник

    Галина Ж

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Огромное спасибо, вот это ценная информация. А насчет некомпетент ности наших инженеров - я и сама уже в этом убедилась - сама им зачитываю законы и требования. Они по-началу требовали, чтобы я им акт принесла о вводе в эксплуатацию. А когда я сказала, что до марта 2015 г. можно делать без акта - они очень удивились. Вот такие у нас спецы - только деньги стричь умеют
     
  4. Галина Ж
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    Галина Ж

    Участник

    Галина Ж

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Ольга, а если не секрет, сколько стОит эта работа? С меня только за технический план спросили 12-15 тысяч, но при этом инженер рассчитывает, что я и паспорт буду делать у них же, а это еще около 20-ти тысяч. А в БТИ (оборзели) около 50 тысяч запросили. Вот где беспредел
     
  5. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Серпухов
    Да знают эти инженеры все законы, просто прикидываются. Артисты еще те. Если бы несли наказание за такие финты, тогда они вперед нас зачитывали бы и исполнили все нововведения.
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    В общем правильно, поясню.
    Мои мысли по этому поводу такие:

    По общему правилу (ст. 25 122-ФЗ),
    По поводу "правоустанавливающего документа на земельный участок" всё понятно и вопросов не возникает.
    Остаётся вопрос: что же такое "разрешение на ввод объекта в эксплуатацию"? Открываем ст. 55 ГрК РФ и читаем:
    Далее, той же ст. 25, а именно ч. 3 указанной статьи, установлен перечень документов, необходимых для получения разрешения на ввод [вновь построенного] объекта в эксплуатацию. Он состоит из 10 подпунктов. Кроме этого п. 4 той же статьи предусмотрено, что Правительством Российской Федерации могут устанавливаться помимо предусмотренных частью 3 иные документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в целях получения в полном объеме сведений, необходимых для постановки объекта капитального строительства на государственный учет. Что же это за сведения? Открываем ППРФ и видим, что это - технический план. Т. е. этот вопрос, на данном этапе, ни у кого не вызывает сомнения, что для постановки на КУ ОКС нужен технический план. Читаем далее ст. 25 ГрК РФ и видим:
    На этом этапе всё складно: любой вновь построенный объект недвижимости (МЖД, ТРЦ, БЦ, ИЖС и т. д и т. п.) должен быть введён в эксплуатацию и только потом д. б. поставлен на кадастровый учёт и на него может быть зарегистрировано право собственности.
    К тому же есть п. 1.2. ст. 20 того же 122-ФЗ который прямо указывает:
    Исключения указаны в п. 4 ст. 25.3 122-ФЗ, коллективные чтения которого проходили здесь.

    То All, готов услышать опровержения и иные мнения по этому вопросу.

    @Esil70, если Вы готовы отстаивать такую точку зрения и сможете её отстоять, то честь Вам и хвала. :hello:Если готовности к таким "подвигам" не испытываете - получите технический план, поставьте дом на кадастровый учет и только потом проводите сделку. Кстати, предложение о компенсации 200 р. остаётся актуальным. ;):)
     
  7. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Со всем согласен, кроме последнего аргумента. В п. 4 ст. 25.3 122-ФЗ приводятся исключения для государственного учета (что касается ИЖС до 2015) Исключений для предварительного кадастрового учета объекта там нет. Исключения по кадастровому учету нужно искать в Законе о Государственном кадастре недвижимости 221-ФЗ. В частности в п. 9 ст. 25 этого закона говорится об объектах кадастровый учет которых производится одновременно с государственной регистрацией собственности. К таким объектам относятся ОКС не требующие получения разрешения на строительство. А для дома на ИЖС хоть и не надо предъявлять РнС для гос. регистрации права до 2015, но необходимость его получения никто не отменял.
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Там говорится, что не надо предъявлять (не запрашивается) Разрешение на ввод в эксплуатацию (составной частью которого является техплан), а не РнС (РнС нужно для незавершёнки). И в прежней редакции п. 4 ст. 25.3, как раз, "оговорка" о том, что до 01.03.2015 г. кадастровый паспорт является единственным документом, подтверждающим факт создания ОКС, расставляла всё по своим местам, говоря о том, что само Разрешение на ввод не требуется, но из него нужен только техплан (для постановки ОКС на КУ). Теперь-то это требование исчезло...
    А про регистрацию домов на земле с ВРИ садоводство 250-ФЗ ничего не менял и п. 9 ст. 25 221-ФЗ остался в прежней редакции.
     
  9. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Все объекты недвижимости должны ставиться на кадастровый учет. В Законе о Кадастре говорится, что временный кадастровый номер присваивается ДО государственной регистрации собственности (после нее - постоянный). В Законе о Кадастре указаны случаи в которых допускается постановка на кадастровый учет ОДНОВРЕМЕННО с гос. регистрацией права собственности (в частности на ОКС не требующие получения РнС). То же самое говорит и 122-ФЗ "Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным... в кадастре". За исключением предусмотренных законом случаев. И вот сколько я ни читаю ст. 25.3 122-ФЗ не вижу, что случай ИЖС до 2015 года попадает под это исключение. Более того, если бы это было исключение касающееся кадастрового учета и действующее до 2015г., ровно такое исключение д. б. внесено и в Закон о Кадастре ибо касается кадастрового учета напрямую. А в Закон о Кадастре такое изменение с 01.10.2013 не вносилось, вроде-бы.
    А то, что в предыдущей редакции в качестве документа подтверждающего создание был кадастровый паспорт, а теперь паспорт убрали и стал документ о собственности на ЗУ, видимо действительно стало просто исправление юридической ошибки не меняющей сути процедуры регистрации. По-видимому кадастровый паспорт юридически не может быть документом, подтверждающим факт создания, только подтверждающим факт постановки на кадастровый учет. Впрочем это мои домыслы, такие тонкости я не могу отследить - образования не хватает.
    Т. о. получается, что зарегистрировать новый дом можно вообще по одному заявлению, но он до этого должен иметь кадастровый номер, т. е стоять на кадастровом учете. Со всеми вытекающими. И что-то конкуренции на выдачу тех. планов не наблюдается - цены ИМХО только растут!
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    По-моему это лежит на поверхности
    В прежней редакции, единственным документом, подтверждающем факт создания жилого дома, значился кадастровый паспорт, в нынешней - разрешение на ввод в эксплуатацию, которое до 01.03.2015 г. не запрашивается, следовательно - не требуется. Другими словами, не требуется документа-основания для постановки жилого дома на кадастровый учёт.

    Там собссно и не должно ничего такого быть, т. к. 221-ФЗ устанавливает порядок ведения кадастрового учёта, не более того. А поскольку у нас есть понятие "дача", не переводимое ни на один из иностранных языков, то для них предусмотрен отдельный порядок постановки на КУ.
     
  11. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Путаница какая-то. При регистрации права до 01.03.2015 разрешение на ввод в эксплуатацию не запрашивается, следовательно - не требуется. Правильно. Для регистрации права не требуется. Но для регистрации права требуется, чтобы объект стоял на кадастровом учете. Это написано в 122-ФЗ. А для постановки на кадастровый учет требуется технический план. Т. е. и с 01.10 все осталось как было. Без тех. плана не обойтись до 2015г., а потом еще и ввод в эксплуатацию потребуется.

    Собссно как это? 221-ФЗ кроме прочего устанавливает и Состав необходимых для кадастрового учета документов (Ст. 22) И там дан исчерпывающий перечень документов для постановки объекта на КУ. В том числе требуется Технический план ИЛИ копия Разрешения на ввод в эксплуатацию. И если бы в постановке ИЖС на КУ до 2015 были бы какие-то поблажки, то это должно было быть отражено в 221-ФЗ. А там все как было так и есть по этому поводу. Зато 250-ФЗ добавил в Ст. 22 п. 13 о необходимости документа о присвоении адреса объекту недвижимости. И что-то меня тревожат опасения, что для этого документа вполне может понадобиться разрешение на строительство. И тогда - все. Круг замкнется!
    И вообще, у меня складывается ощущение, что мы спорим о разных вещах. Каюсь, я думал, что мне для регистрации права на мой домик понадобится получить тех. план, потом кадастровый паспорт, потом свидетельство. Потом (сразу после01.10) думал сразу идти получать свидетельство и сэкономить на тех. плане. Теперь думаю, что не знаю что и думать. Если для присвоения адреса понадобится РнС, то и тех. планом нет смыла заморачиваться, деньги тратить. Где бы это узнать поточнее и с наименьшими усилиями?
     
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Да вот так. ЗК РФ:
    или так:
    Через весь ЗК красной нитью проходит мысль о том, что сделки можно совершать только с з/у прошедшими ГКУ. И эти нормы императивны: так и никак иначе.
    По отношению же к ОКС подобных норм ни один закон не содержит. Есть только п. 1.2. ст. 20 122-ФЗ. Но эта норма отсылочна, а не императивна. Коль скоро она является отсылочной, то приходится "отслеживать" всю цепочку положений, от общего к частному. Другими словами, не назови ГрК РФ Разрешение на ввод ОКС в эксплуатацию основанием его постановки на КУ или осталась бы в п. 4 ст. 25.3 122-ФЗ "оговорка" о необходимости получения техплана и/или постановки на кадастровый учёт, я бы с Вами согласился, что техплан, как не крути, получать надо. А так, увы, не соглашусь.

    Это "ИЛИ" относится к тем случаям, когда заявитель изъявит желание поставить на кадастровый учёт ОКС для строительства которого РнС не требуется (например, гараж на з/у для ИЖС), следовательно, у него не может ни при каких обстоятельствах появиться Разрешения на ввод в эксплуатацию этого гаража. Тогда, да, будь добр принести техплан.

    На самом деле, администрации кроме проекта планировки для присвоения адреса ничего не надо. Тупить, конечно, могут начать... что тут скажешь...

    Пока не ткнёшься носом - не узнаешь. Мы с Вами долго можем дискутировать по этому вопросу, пока практика не расставит всё по своим местам. Отрицательный результат - тоже результат. А положительного в нём то, что в итоге получишь на руки официальный ответ по каким основаниям зарегистрировать дом на ИЖС без постановки на КУ нельзя - можно будет узнать официальное мнение Росрегистрации. :) А может, вместо этого, получишь свидетельство на дом...;)

    С уважением. :hello:
     
  13. Esil70
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63

    Esil70

    Живу здесь

    Esil70

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Люберцы
    Была вчера в регпалате. Народу тьма. Подошла в окошко (каб. 14) для консультации. Подаю ей св-во на землю, говорю, что хочу по упрощенке получить право собственности на дом. А она мне: "Где кадастровый паспорт?" Я ей: "Я его не делала." Сую ей распечатанные поправки к закону (01.10.13). Она мне говорит, что это не правильно, кадастровый паспорт нужен. Я ей говорю, что я тоже так считаю, но Путин с нами не согласен и к тому же нет у меня пока желания отдавать14000 руб кад. инженерам. А она:"Что правда, что так дорого?"... Короче, сказала заполнить декларацию в 2-х экземплярах, заплатить госпошлину и сдавать документы. Завтра попробую сдать, если успею пройти по живой очереди... Только вот сижу и ломаю голову, решила указать в декларации площадь чердачного этажа (хоть у меня еще даже перекрытия над 2 эт нет, только балки) Какая должна быть самая маленькая высота стен по бокам, чтобы помещение прошло как жилое, 1,60 м достаточно? И лестница буде на 3 (мансардный) этаж не настоящая, а мансардная.
     
  14. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    А я что-то не видела в декларации описания помещений. Только общая площадь и все.
    Вы не могли бы выложить фото декларации.
     
  15. Esil70
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63

    Esil70

    Живу здесь

    Esil70

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Люберцы
    В декларации только общая площадь указывается. Вот только я не знаю, указать ее побольше (с комнатой, которая будет жилая под крышей) или поменьше. Если укажу побольше, то и налоги буду побольше платить, но зато буду жить спокойно, если вдруг попадем под слом (такое в будущем возможно), то я так понимаю меньшую площадь не должны дать взамен. Или я не правильно рассуждаю? Поправьте.