1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Процесс получения кадастрового паспорта на дом в 2013 по факту

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Алексей900, 22.01.13.

  1. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    При постановке на учет адрес объекту недвижимости присваивается на основании актов администрации, при отсутствии таких актов кадастровый инженер может указать только местоположение (Область, район, нас. пункт, улица).
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    А старый-то адрес чем плох?
     
  3. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Сдала в Администрацию заявление на присвоение адреса новому дому (в заявлении написала "построенному взамен сгоревшего дома).
    Секретарь зарегистрировала, сказала, что специалист на больничном, позвоните через неделю.
    Ждем-с.
    Да, геодезист должен позвонить и приехать в течение недели.
     
  4. Antik39
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Antik39

    Новичок

    Antik39

    Новичок

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Светлогорск
    У нас сегодня была «горячая линия» в по нововведениям с 1 октября 2013 года. На вопрос нужен ли кадастровый паспорт для оформления в собственность нового дома на участке ИЖД сказали что нужно:

    1. Заявление, паспорт, квитанция, док-ты на землю

    2. Тех. план.

    А дальше они сами с кадастровой палатой все сделают и выдадут нам св-во на собственность.

    Но нам адрес администрация категорически не дает – просили сначала «донести» разрешение на строительство, теперь просят «св-во на дом». Хотя в их регламенте четко написано что для присвоения адреса ижд нужно: свидетельство на землю, паспорт, разрешение на строительство (при наличии). Попробуем без адреса получить свидетельство, т. к. в суд не хочется, хотя и знаем что выиграли бы...
     
  5. Esil70
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63

    Esil70

    Живу здесь

    Esil70

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Люберцы
    Сегодня была в регпалате. Свидетельство не выдали. Сказали что приостановка, подойти с понедельника по пятницу к пятому окну. Причину не сказали. Если это из-за отсутствия кадастрового паспорта, то почему не сообщили причину сразу и вообще почему приняли без него. Может из-за того, что это не первый дом на одном участке, но тогда дали бы письменный отказ с указанием причины... Поеду в понедельник утром:(
     
  6. X0pHeT
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    60

    X0pHeT

    Живу здесь

    X0pHeT

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    А присваивать адрес новому дому нужно до регистрации или можно после?
    Нам в администрации сказали что пока нету свидетельства, никакого адреса они не могут выдать.
     
  7. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    ЧуднЫе люди. Вообще-то адрес, по-уму, должен рождаться исходя из проекта планировки, а они телегу впереди лошади пытаются запрячь...
     
  8. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Интересно, почему на сайте Росреестра в числе документов, необходимых для постановки на кадастровый учет, нет ничего про почтовый адрес? А в "Законе о кадастре" есть. Документ о присвоении адреса объекту недвижимости. Просто забыли написать, или я опять чего-то не понимаю?
     
  9. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне тоже интересно правы ли в кадастровом бюро, сказав, что выезд инженера будет в течение недели, а документы начнут делать только после того, как я принесу постановление о присвоении адреса новому дому.
     
  10. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    Присвоение об адресе не является необходимым документом, просто при отсутсвии него кадастровый инженер пишет местоположение с указанием населенного пункта и улицы. Как раз это и написано в законе о кадастре.
     
  11. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    ст. 22 п. 1
    13) копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоение адреса объекту недвижимости или изменение такого адреса (при кадастровом учете в связи с изменением указанных в пункте 7 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об адресе объекта недвижимости), запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном частью 5 статьи 16 настоящего Федерального закона.
    (п. 13 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
    Вот это написано.
     
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    На каждый пп 13 ст. 22 найдётся пп. 7 п. 2 ст. 7:):
     
    Последнее редактирование: 16.12.13
  13. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    Все правильно, если хотите, что бы вашему зданию присвоили адрес, то этот документ является необходимым для кадастрового учета. При постановке же на учет нового здания кадастровый инженер готовит технический план и тогда вступает в силу приказ №403 от 01.09.2010г.
    п. 39. Сведения об адресе здания вносятся в раздел "Характеристики здания" на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных присваивать адреса объектам недвижимости. Заверенная кадастровым инженером копия такого акта помещается в Приложении.
    При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса здания в соответствующие строки раздела "Характеристики здания" вносится описание местоположения здания с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта, улицы (проспекта, шоссе, переулка, бульвара и т. д.).
    При этом дополнительно указываются вид муниципального образования (муниципальный район, городской округ, поселение и т. д.) и тип (вид) городского (город, поселок) либо сельского (село, деревня и т. д.) поселения.
     
  14. Esil70
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63

    Esil70

    Живу здесь

    Esil70

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Люберцы
    Причина приостановки - отсутствие кадастрового паспорта. Я им говорю, что он не нужен. Да, сам кадастровый паспорт не нужно подавать, но данные в базе на построенный объект должны быть (у них есть доступ к базе кадастра недвижимости). Я ей про вступившую в силу новую редакцию 122-ФЗ от 02.11.13. Она глазенками хлопает, мол ничего не знаю. Дайте говорю письменный отказ с объяснением причины. Ждала 2 часа, притащила Уведомление о приостановке гос. регистрации на срок до 12.01.2014 г. В уведомлении ссылка на старую редакцию п. 4 ст. 25.3 122 ФЗ, " документами, подтверждающими факт создания ...являются кадастровый паспорт..." Далее идет ссылка п. 11 ст. 33 212 ФЗ..."кадастровый паспорт является обязательным приложением,... если сведения о таком объекте отсутствуют в гос. кадастре"..., которая тоже утратила силу с 01.10.2013 г. Вот так работает наша рег. палата! Ни хрена не знают про изменения своего родного закона о регистрации, который должны знать как Отче наше. Уведомление о приостановке подписано заместителем начальника. Я говорю: "Пустите меня к ней!" Охранник не пускает: "Записывайтесь на прием на завтра!" Я не могу как на работу к вам ходить, мне за это не платят. Все таки в наглую ворвалась в кабинет. Прошу ее посмотреть в базе изменения от 02.11.13. Она меня слушать не хочет, говорит, что у нее все правильно, типа я "того", записывайтесь на завтра. Я злая ухожу. Стою в очереди на запись. Звонит мне на сотовый (все ж таки залезла в базу): "Зайдите ко мне я вам новое уведомление напечатала (говорит уже другим тоном на будьте любезны) и пройдемте к начальнику." В уведомлении указала п. 4 ст. 25.3 в новой редакции. Но меня смущает ссылка на пункт 1.2 ст. 20. Этот пункт в новой редакции без изменений. Зашли к начальнице, она мне очень вежливо стала долбить про то, что мне очень нужно сделать кадастровый паспорт, без этих данных не зарегистрируют. Я ей свое доказываю, а она мне свое, типа я недопонимаю до конца суть дела. Обидно, но ничего у меня не получилось. Каждый остался при своем мнении и я ушла...:faq:
     
  15. Esil70
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63

    Esil70

    Живу здесь

    Esil70

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Люберцы
    Cedric_1, прокомментируйте, пожалуйста, пункт 1.2 статья 20 212 ФЗ: "Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом." мой случай не входит в исключение? Если зайти в базу, то голубое слово законом активно, кликните и почитайте. Я уже ничего не понимаю. Если пойму, что этот пункт мне не помеха, то можно взять отказ и подать в суд. Думаю, что выиграю.