1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Процесс получения кадастрового паспорта на дом в 2013 по факту

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Алексей900, 22.01.13.

  1. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Точно такая же была история, но я сдался и пошел делать паспорт, дело в том, что земля под ИЖС в аренде и не маленькой и пока то-сё, цена вопроса станет в разы дороже паспорта, вообщем сдался я! :(
     
  2. Flusniy
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    Flusniy

    Участник

    Flusniy

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Ситуация нехорошая сложилась. Интересен вопрос о критериях по которым техники признают объект строительства завершенным или незавершенным. Построил дом на земельном участке в територии населённых пунктов; земля в собствености под ИЖС; есть стены, крыша, перекрытие (утеплено), перегородки, разводка электричества, окна, полы черновые, дверь входная, нет штукатурки, отопления, газа, воды; техпаспорт сделали на объект незавершенного строительства. Можно ли доказать что строительство является завершенным? не разрешения на строительство- не дают свидетельство- не могу провести газ, воду- не хотят делать завершенку... замкнутый круг, вот и вопрос МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ЭТОТ ОБЪЕКТ ЗАВЕРШЕННЫМ? И КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ РАЗГОВОРЕ С БТИ?
     
  3. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    @Esil70, все правильно они говорят! Я позавчера это поняла, когда по телеку смотрела сюжет.
    Там сказали, что наша область завершила все работы по приведению электронных баз в порядок. Теперь у всех этих органов есть связь электронная между собой.
    ПОЭТОМУ запрещено требовать от людей справки на бумажном носителе, они сами запрашивают данные в другом органе. Теперь на бумажном носителе граждане предоставляют только документы личного пользования, справки из медучреждений и т. п.
    В нашем случае - дом должен стоять на кадастровом учете, чтобы его орган госрегистрации смог зарегистрировать, запросив информацию в Росреестре по своей новой электронной связи.
    Я не стала терять время и заказала в Бюро кадастровых инженеров работы, необходимые для изготовления кадастрового паспорта.
    И нам еще и акт обследования подготовят, в котором будет указано, что старого (сгоревшего) дома на участке нет. Для того, чтобы мы смогли снять его с кадастрового учета и с госрегистрации.
    И, собственно, правильно, что КИ требуют донести постановление о присвоении адреса новому обьъекту. Ведь если бы на участке стоял еще и старый дом, то новому дому присвоили бы номер с литером, например "/1" или "А".
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  4. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот, приезжал геодезист со спецоборудованием.
    Спутник нашел наш участок, геодезист снял координаты углов дома. Также он снял наружные размеры дома.
    Еще я показала где у нас раньше стоял дом, который сгорел.
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  5. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    Не присвоили бы. Просто указали бы местоположение, читайте мое сообщение выше под №377.
     
  6. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    В законодательстве вообще толком не сказано, что является объектом незавершенного строительства. Там просто написано, что ОНС признаются те объекты, строительство которых не завершено.
     
  7. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Я про администрацию.
    А там, как я понимаю, правила таковы:
    Два дома на участке - номер у домов один, но с разными литерами.
    Один дом на два входа - номер дома один с квартирами №№ 1 и 2.
    А вот если не предоставляем в кадастровую палату постановление о присвоении адреса - то да, в кадастровом паспорте местоположение.
     
  8. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Тигра полосатая, а подскажите, плиз, для полного комплекта:
    дом - один, но два разных участка, разные входы-въезды? Номер пока один, без литер, без дробей, без квартир, но глухая стена делит дом пополам и также идёт межа участков.
     
  9. Flusniy
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    Flusniy

    Участник

    Flusniy

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    То есть это субъективное мнение инженера делающего техпаспорт? Если можно по-подробнее со ссылками на документы. а то мне или наезжать на БТИ за то что они признали недостроем мой дом или падать на колени и умолять признать его достроенным...
     
  10. Flusniy
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    Flusniy

    Участник

    Flusniy

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    И вообще есть среди нас практикующие техники (кадастровые инженеры), хотелось бы услышать их мнение по вопросу недостроя...
     
  11. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Уже высказывал своё мнение по этому поводу, но повторю ещё раз здесь.

    Этим самым "исключением", о котором говорится в п. 1.2. ст. 20 122-ФЗ является положение п. 4 ст. 25.3. 122-ФЗ в редакции 250-ФЗ.
    Если бы п. 4 ст. 25.3. остался бы в прежней редакции (говоря о необходимости кадастрового паспорта для регистрации дома на ИЖС), то никаких вопросов не возникло бы. Эти данные регистрация запросила бы в кадастровой палате в порядке межведомственного взаимодействия, и ни у кого никаких вопросов не возникло бы.

    Но необходимость кадастрового паспорта из п. 4 ст. 25.3. 122-ФЗ убрали! Тем самым, по-сути, законодатель приравнял регистрацию домов на ИЖС к регистрации дач на сельхозке. Только одни регистрируются по декларации без всяких кадастровых паспортов (и ничего - все живы, и не у кого это не вызывает сомнений), а вторые должны регистрироваться по заявлению. Когда закончится "дачная амнистия" всё встанет на свои места - придётся ставить вновь построенный дом на ИЖС на кадастровый учёт, потому что по общему правилу основанием для постановки ОКС на кадастр является решение о вводе в эксплуатацию.

    Я вполне допускаю, что хотели как лучше, а получилось как всегда. (с)
    Но закон - есть закон.

    З. Ы. Ещё ИМХО может быть, что отсутствует техническая возможность проведения такой регистрации, но это слабый аргумент в защиту позиции о необходимости кадастрового учёта.
     
  12. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Значит второе: все-таки я чего-то не понимаю! :)
    Зачем в п. 22: Документы необходимые для кадастрового учета... нужно с октября 2013г. добавлять пп. 13 про адрес, если он сразу же не работает и этот документ можно не предоставлять? Одна рука не ведает, что делает другая?
    ЗЫ: Меня больше волнует документы для кадастрового учета. Кадастровым Инженерам для изготовления технического плана вполне возможно и не нужен адрес объекта. Они по своей инструкции напишут то что есть. А вот на учет поставить...? 100% ясности нет. :mad:
     
  13. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Чтоб я так знал...
    Думаю - как всегда, из лучших побуждений: если адрес есть, то информацию о его наличии необходимо предоставить (чтоб два раза не бегать), но выразили эту мысль... не совсем удачно и получилось то, что получилось...
     
  14. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    Здесь почитайте: https://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/6005-2013-01-25-05-00-22
     
  15. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Ой, это не ко мне вопрос.
    Я-то сама пытаюсь просто разобраться.
    Тут надо еще брать во внимание размежеваны ли участки, т. е. поделены на два, и вообще какие есть правоустанавливающие документы на землю и на строения, находящиеся на ней. Этот дом - новострой или реконструированный старый.
    @Cedric_1 вам лучше, думаю, может ответить.