1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Процесс получения кадастрового паспорта на дом в 2013 по факту

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Алексей900, 22.01.13.

  1. ilyaa
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    58

    ilyaa

    Живу здесь

    ilyaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Про адрес - адрес присваивают объекту. Основанием для присвоения адреса является РНС или ТЕХ. ПАСПОРТ или ТЕХ. ПЛАН. Объект должен быть привязан к участку. Но, для регистрации адрес не обязателен. Присвоят по адресу участка. А вот потом придется вносить изменения.
     
  2. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    Все утверждения в корне не верны, кроме того, что для регистрации адрес не обязателен.
     
  3. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    @Mrak1983, вы, вроде бы в теме... Случайно не знаете, зачем с 01.10.2013г. в 221-ФЗ в ст. 22 п. 1 добавили пп. 13) ? Небыло, небыло, а потом взяли и добавили?
     
  4. Денис532120
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Денис532120

    Новичок

    Денис532120

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Подскажите вот построил дом на земле, к стати форум очень помог, на сегодняшний день оформлен полностью с 2012 года, как не завершенное строительство, т. е. есть свидетельство на землю, на дом но в нем указано что недострой, сейчас хочу оформить как достроенный дом, нужен ли мне этот новый документ из БТИ тех. план?
     
  5. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Нужен. Только готовит его КИ.
     
  6. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    @Flusniy, та же ситуация. Мы тоже начинаем оформление дома (к сожалению, требование банка в связи с ипотекой), иначе отложили бы регистрацию на неопределенный срок. Дом в таком же состоянии, как у вас. Электричество в дом заведено. На все остальное пока не хватает средств. Штукатурить будем весной. В БТИ сказали, что если будем отапливаться электрическим котлом, то "пожалуйста, делайте разводку, вешайте батареи, примем, как завершенку". Тоже проштудировала кучу источников в поисках границы между объектами завершенного и незавершенного строительства. Ничего конкретного. Вам могу только сказать, что для оформления дома достаточно заказать только технический план (привязка к местности). Тогда кадастровые инженеры в дом не суются и напишут завершенку. Это мне сказали в том же БТИ. Просто нам нужен технический паспорт для банка. Напишите, пожалуйста, ваши дальнейшие шаги или что-то новое узнаете по этому вопросу.
     
  7. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Началось в деревне утро:close:
    Позвонила в администрацию, узнать вышла ли с больничного специалист, вышла.
    Но, сказала, что нужен кадастровый паспорт.
    ЕПРСТ! Две недели потеряны из-за ее отсутствия.
    Звоню в Бюро кадастровых инженеров, чтобы сообщить, что документ о присвоении адреса дадут только на основании кадастрового паспорта. В ответ: Хорошо, передам специалистам, чтобы делали документы без учета адреса.
    А ЧТО, она не знала, что присвоение адреса делается только на основании кадастрового паспорта, в котором новый дом будет нанесен на план участка?
    ДУРДОМ!
     
  8. Hidrogen
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    Hidrogen

    Участник

    Hidrogen

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    Прочитал всю ветку, много полезного и не очень... на свои вопросы так и не нашёл полного ответа, всё перепуталось в голове: голубые и зелёные бумаги, прописка и амнистия на ИЖС и садоводство и т. д. Попробую задать вопрос по своему случаю...Оформил землю в СНТ (май 2013), свидетельство жёлтого цвета, КЗ: земли населённых пунктов, РИ: для садоводства. Оформил здание по "упрощёнке" (ноябрь 2013), св-во жёлтого цвета, вид: дом, назначение: жилое.
    Вопросы:
    1. Что мне делать чтобы получить кокретный адрес (п/индекс, улица, номер дома)?
    2. Что делать чтобы прописаться?
    3. Возможно, лет через 5-6 проведут газ (началась массовая, капитальная застройка СНТ и газ будет восстребован), какие док-ты могут понадобиться дополнительно?
    И ещё: на сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра, всё зарегистрировано как учтённое, а на публичной кадастровой карте- нет. Может кто подскажет в чём дело и надо ли мне ещё где-то регистрировать свою собственность? Спасибо!
     
  9. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Я сейчас так понимаю:
    Оформить кадастровый паспорт в двух экземплярах, затем в администрацию за адресом.
     
  10. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Друзья, я справку о присвоении адреса получила в администрации нашего села по первому требованию в течение 15 минут. Про кадастровый паспорт даже вопросов не было...
     
  11. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Как же вам повезло. :victory:
    Ну что за страна у нас такая? В каждой деревне свой закон.
    Вот мне интересно, какие документы по закону требуются для присвоения адреса?
     
  12. Flusniy
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    Flusniy

    Участник

    Flusniy

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    [quote="Ириска2012[/quote] По-поводу различия завершенки и незавершенки документально нет ничего, но мне рассказали что у техников есть программа по которой они составляют техпаспорт в ней заполняются последовательно пункты с процентом завершения (стены, крыша, перекрытия, отделка, коммуникации и т. д.) итоговая цифра должна быть 100 если какой-то пункт не завершен то ставится 0 и итог меньше 100% завершения, так и определяется завершенность. Выход один, делать завершенку можно через БТИ, для чего приходите и заполняете декларацию, на основании которой они делают техпаспорт, в этом случае выезд техника нормами не предусмотрен... Дурдом конечно но так и есть, почитайте распоряжение МинСоцРазвития о правилах составления техпланов и паспортов на завершенку и незавершенку... Удачи в оформлении. У нас дом быстрее построить чем его оформить. И спешите до 1 марта 2015 года надо успеть, а то еще и акт ввода в эксплуатацию спросят...
     
  13. A1ekc
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Домодедово
    если не секрет, поделитесь инфой: во сколько вам обошлись техплан и техпаспорт?
    Сам из тех же мест и собираюсь подавать на регистрацию.

    А еще вопрос, сразу хочу упредить отсылы на начало ветки: прочел все внимательно:),
    если для учета и последующей регистрации нового дома ИЖС достаточно кадастрового плана (ему, соответственно, техплана), то как будет рассчитываться налог?
    Оценки дома нет, только общая жилплощадь...
     
  14. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    На сколько я поняла, при составлении
    Мне кажется, деревня не должна требовать никакие документы. В админ-ии села есть межевой план их участков. Село землю продало. При оформлении земли в собственность мой участок имел №.
    В моем случае это улица с некоторым количеством домов. Сейчас мне нужно оформлять, я попросила справку о присвоении адреса, мне дали. Может, если еще нет домов, они сами не знают, каки там будут улицы. Поэтому оттягивают время, просят кадастровый паспорт. Но чем поможет им этот паспорт, не понятно...

    А еще вопрос, сразу хочу упредить отсылы на начало ветки: прочел все внимательно:),
    если для учета и последующей регистрации нового дома ИЖС достаточно кадастрового плана (ему, соответственно, техплана), то как будет рассчитываться налог?
    Оценки дома нет, только общая жилплощадь...[/quote]
    На сколько я поняла, когда кадастровый инженер делает привязку к местности (при этом у них должно быть какое-то дорогостоящее оборудование, спутниковое), в техплане указывает наружные размеры дома. Кадастровый план сдается в кадастровую палату, где объект ставится на кадастровый учет и по размеру (где-то слышала, по объему) дома устанавливают кадастровую стоимость. Эту стоимость для исчисления налога умножают на коэффициент местности, в которой находится объект недв-ти. Как то так. Вся проблема в том, что пока не научились правильно делать оценку, поэтому уже очень много делопроизводств в судах о оспаривании завышенной кадастровой стоимости.
     
  15. ilyaa
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    58

    ilyaa

    Живу здесь

    ilyaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Пишу еще раз, со своего опыта.
    Для получения адреса в Раменском районе надо предоставить в администрацию:
    1) Документы на землю
    2) Тех. паспорт БТИ или тех. план.
    3) Заявление
    У них есть 30 дней на ответ, но как правило это не более пары недель.
    На руки выдают постановление администрации о присвоении адреса дома и ходатайство в кадастровую плату.
    С постановкой на кадастровый учет процесс получения адреса не связан.
    Но, если вы хотите чтобы кадастровом паспорте был адрес, а не номер участка - то лучше адрес получить. Это ваше право, а не обязанность.