1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Процесс получения кадастрового паспорта на дом в 2013 по факту

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Алексей900, 22.01.13.

  1. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    еще мне так кадастровый инженер объяснил по поводу регистрации завершенки-незавершенки по техплану: у нас тех. план на здание, а здание - это полностью завершенный объект. Если незавершенное строительство, то так и пишется: объект незавершенного строительства. В нашем случае - здание (жилой дом).
     
  2. ilyaa
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    58

    ilyaa

    Живу здесь

    ilyaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Приостановка в росреестре из-за ипотеки. Надо закладную предоставить. А для закладной нужна независимая оценка. А для независимой оценки нужен ... технический паспорт БТИ.
    Вот и сэкономил) А мог бы сразу сделать... Правда осенью он стоил 25000, а техплан 8500. А теперь он стоит всего лишь 11000. Но время жалко. Вообщем - те кто планируют какие-то сделки с недвижимостью - лучше сразу делать технический паспорт.
     
  3. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.909

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.909
    Адрес:
    Москва
    Хочу поблагодарить уважаемых консультантов темы:hello:и коротко отчитаться о проделанной работе:).
    Начали заниматься оформлением права собственности на дом в середине апреля 2014 года.
    К этому моменту имели одноэтажный деревянный дом под временной крышей без окон, дверей, пола и потолка с разведенными коммуникациями в Серпуховком районе МО.
    https://www.forumhouse.ru/threads/215688/
    Решили пытаться сразу зарегистрировать дом как ЖИЛОЙ, чтобы потом не иметь проблем с оформлением ввода дома в эксплуатацию.
    Нашли кадастрового инженера, он с помощником приехал к нам на участок, сделал необходимые замеры, привязал углы дома к георафическим координатам. Передали ему копии паспортов, свидетельства о праве собственности на участок, выписки из реестра формы КВ. 1 - КВ. 6. и копию рабочего проекта дома (в электронном виде).
    Через неделю техплан был готов.
    По электронной почте получили от инженера уже заполненную им декларацию, проверили, распечатали, подписали, посканировали и отправили обратно. Кадастровый инженер САМ подал декларацию в Кадастровую палату Серпухова.
    Через положенные 18 дней кадастровый паспорт был готов. Мы приехали в Кад. палату, получили его, и только тогда инженер взял с нас денежку: 10 тыс. руб. за техплан и 1 тыс. руб. за подачу документов.
    Немедля мы заплатили госпошлину 200 руб. в расположенном рядом отделении Сбербанка и подали в Кадастровой же палате (это можно, а народу там НЕСРАВНЕННО меньше, чем в Рег. палате) заявку на оформление свидетельства о праве собственности на жилой дом.
    Прошло еще 18 дней, и вот, вожделенная бумага у нас в руках!
    Осталось немного: подать заявление в администрацию сельского поселения о присвоении дому номера (30 дней), а затем оформить свидетельство о праве собственности на жилой дом уже с номером.
    В общем, все оказалось не так уж сложно, как виделось вначале:).
    Большую роль тут сыграл наш кадастровый инженер. Думаю, что форумчане, обосновавшиеся в нашем Серпуховском районе, могут теперь пойти по проторенной нами дорожке:hndshk:.
     
  4. ilyaa
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    58

    ilyaa

    Живу здесь

    ilyaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Не торопитесь) Вам еще предстоит внесение изменений во все бумаги делать. В свидетельстве же адрес не указан...
     
  5. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.909

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.909
    Адрес:
    Москва
    Сделаем, все своим чередом:) .
     
  6. ilyaa
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    58

    ilyaa

    Живу здесь

    ilyaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Итак, заказал БТИ. В процессе общения с замерщиком ею были сказаны следующие ужасные новости, о том что ждет горемык-владельцев вновь построенных или реконструированных домов после окончания дачной амнистии в 2015 году.
    Получение разрешения на строительство - 8-10 месяцев и 100 000 -150 000 рублей.
    Про ввод в эксплуатацию вообще думать страшно.
     
  7. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    А Вы ей скажите, что такого не будет. ;)
     
  8. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Может быть, сможете мне подсказать, немного запуталась. Новая Москва, земли населенных пунктов, ВРИ - для дачного строительства. По факту - КП. Получила ГПЗУ. Подала заявление на Рнс - там сами не знвют, надо оно мне или нет. Хочу поставить дом на кадастровый учет. Думаю сначала заказать технический план на дом. Также мне нужно присвоение адреса? Правильно? Или я действую не так?
     
  9. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Какая у Вас конечная цель? Просто зарегистрировать право собственности или что?

    Что только не удумают, чтобы бабок срубить.
    По закону 10 дней и бесплатно. Или они уже заранее закон меняют? :)
     
  10. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Конечная цель - иметь все доки для ипотеки. Я знаю, что дом я и по декларации могу зарегить. Но мне нужен дом на кадастровом учете. Примерно так я это понимаю...
     
  11. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Будете регить по декларации и перед тем, как зарегистрировать право собственности автоматом поставят на кадастровый учет.
    Банку скорее нужно свидетельство о праве собственности, кадастровый учет для банка не о чем.
    РнС нужен для ИЖС. ИЖС на Ваших землях без суда никто не зарегистрирует, пока.
     
  12. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Вы не совсем правы. Для получения ипотеки при продаже дома с меня попросят кадастровый паспорт, каковой есть у недвиги, стоящей на кадастровом учете. Это раз. При регистрации дома по декларации на кадастровый учет ставят НЕ всегда. Знаю на 200 проц, ибо уже регила дома по декларации. Это два.
     
  13. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Посмотрите внимательно свидетельство о ПС, там увидите кадастровый номер. Это раз.

    Ст. 20 ФЗ от 21.07.97 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
    1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
    (п. 1.2 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ),
    http://www.consultant.ru/popular/o_gosudarstvennoj_registracii_prav_na_nedvizhimoe_imuwestvo_i_sdelok_s_nim/158_3.html#p585
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Это два. :)

    Единственное исключение, если Вы предоставляли заключение правления Вашего садового товарищества, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
    Но это касается случаев, если ЗУ не стоит на кадастре. Но т. к. Вы получили ГПЗУ, то скорее всего ЗУ учтен.
     
    Последнее редактирование: 22.07.14
  14. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Иногда в свидетельстве указан условный номер) Это именно случай, о кот. я говорю. А все остальное - относится к семлям с/хоз назначения, а у нас земли нас. пунктов... Я не склонна спорить, на днях заеду в регпалату...
     
  15. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Это вообще из другой пьесы. А при чем здесь земли населенных пунктов или с/х назначения? Если речь идет о предназначении "для ведения дачного хозяйства"?
    Для информации и ясности прочитайте ст. 25 Закона О государственном кадастре недвижимости"
    "9. Постановка на учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании декларации о таком объекте недвижимости, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Правила настоящей части не ограничивают заявителя в возможности постановки на учет указанного объекта недвижимости в соответствии с настоящим Федеральным законом на основании заявления о постановке на учет указанного объекта недвижимости и необходимых для такого учета документов. Если при этом заявителем является гражданин, обладающий правом собственности на земельный участок, правом пожизненного наследуемого владения или правом постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, в пределах которого расположен указанный объект недвижимости, вместо предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона документа может быть представлена составленная и заверенная этим гражданином декларация об указанном объекте недвижимости. Форма данной декларации и состав включаемых в нее сведений устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений."
    Т. е. если хотите и у Вас есть лишние деньги можете предоставить вместе с декларацией и техплан.