1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 22

Котел Холмова. Мнение очевидца

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем bags, 22.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bags
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    183

    bags

    Живу здесь

    bags

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Сыктывкар
    Хе не знал, что на сайте нельзя вывешивать видео с загрузкой с диска:ogo:

    Кому интересно пишите вышлю на почту, но там одни положительные мнения с моей стороны (дилетанта в этом деле)
     
  2. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Kop, Вы сейчас котел топите?

    Загоните на ютуб, а ссылку сюда
     
  3. Kop
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128

    Kop

    Живу здесь

    Kop

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    Чтоб кинуть поверх колосник его ещё нужно сделать, есть много других интересных дел в жизни.
    Тут дело принципиальное - несоответствие заявленных характеристик и реальности, котел не прошедший никаких испытаний, т. е. Холмов на нас опыты ставит за наши же деньги. Переделывать котел я пока не буду, не до этого и финансов на это нет.
    А отношение ХВГ к проблеме теперь даже не удивляет, он теперь занят другими делами https://www.forumhouse.ru/threads/154477/page-37, там другой масштаб. а то, что здесь об...ся никому не видно и не пахнет.
     
  4. bags
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    183

    bags

    Живу здесь

    bags

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Сыктывкар
    Както все очень не красиво получается, он сам предлагал какие либо произвети работы с котлом? по мимо обвинений что не купили его терморегулятор?
     
  5. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Тогда шлите срочно Vorfolomey@bk.ru
     
  6. Kop
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128

    Kop

    Живу здесь

    Kop

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    Да, за бортом -16, в котле 75 (уставка регулятора 80) обратка 70, дымогазы 110, режим бздения, как обычно. Вчера наблюдал номинал при зарядке бойлера, обратка опустилась до 55, котел просел до 65 - заслонка приоткрылась весело разгорелось и горело пока бойлер не зарядился, дымогазы были около 300 т. к. видимо теплообменник сильно загажен.
     
  7. bags
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    183

    bags

    Живу здесь

    bags

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Сыктывкар
    Вот и поперло по поводу видео всех в личку пишут. Скажу так сразу на видео записано
    1 работа котла
    2 выход дымогаов
    3 и труба из дома
    4 котел топился на брикетах в видео сказано. :)
     
  8. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Забудте про отверстия вторички при дозагрузке. Перед тем как открыть верхнюю дверь, нужно полностью прикрыть подколосниковый приток общего воздуха. И чем плотнее, тем лучше. По моему Ворфоломей об этом ранее писал. .
     
  9. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    А не пробовали, как я Вам ранее советовал, перекрыть вторичку полностью? Хотябы обычный лист металла, на порожек положить.
     
  10. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Киров
    Вот я осёл! Точно ведь. Обычно во время загрузки у меня подача воздуха на две трети прикрыта.
     
  11. Kop
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128

    Kop

    Живу здесь

    Kop

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело, что нет, сразу обвинения в клевете, угрозы затаскать по судам за мои сообщения и т. д. Нормальный человек предложил бы доработки какие-нибудь, конроллер с вентилятором, а этот...
     
  12. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Ну, вот. Теперь кажется все понятно... помоему теперь я понял в чем дело...
    Кор, прислушайтесь к этому совету. Если сделаете как я вам сейчас скажу - горение нормализуется и на средних и на маломощных режимах.
    Для котла в 10 кВт замечательную тягу дает 5,5-6 метровая труба диаметром 150 мм. ь У вас - на вскидку - тяга раза в полтора выше будет. Если для привода с вентом еще как-то можно отладить горение, перекрывая заслонкой подачу воздуха, то в котле с тягорегулятором все по-другому...
    Только ваш терморегулятор более-менее откроется - избыточная тяга разгоняет котел в номинал, а то и выше. Система быстро прогревается, достигается заданная температура, срабатывает тягорегулятор. Горловина полностью перекрывается... дальше мы знаем.
    Таким образом, если нормализвовать тягу трубы, то котел будет работать в более спокойном режиме и тягорегулятор будет работать штатно. Не разгон и последующий захлоп. А нечто среднее.
    Хоть тут меня массово обличают во лжи, а вы в негодности котла, но почему другие котлы без проблем? Именно потому, что там вопрос по тяге решен положительно.
    Так что если бы котел был негодный, он был бы негодный для всех...
    Не сбираюсь вытирать плевки, но продолжу дальше.
    для того. чтобы раз и навсегда решить ваш вопрос, надо полдня поэксперементировать с заслонкой за котлом (Надеюсь вы ее установили?).
    Рекомендую прижать ее примерно таким образом, чтобы сечение прохода уменьшшилось примерно вдвое. После этого сделайте привычную закладку топлива примерно в четверть шахты - чтобы можно было поставить контрольный эксперимент и растопиться. При этом тягорегулятор вообще отключите. подняв его заслонку вверх. Как немного разгориться - не ждите когда запылает - прикройте нижнюю дверцу и наблюдайте за температурой. Ничего если чуть переборщите и дома будет жарко. Зато потом все будет в шляпе.
    итак, смотрим как поднимается температура (а лучше смотреть на разницу температур) Если слишком быстро преодолен рубеж в 50 градусов на подаче - то заслонку за котлом надо еще немного прижать, примерно еще процентов на 20. И наблюдать дальше. Хорошо бы добиться такого горения, когда максимальная температура остановилась бы примерно на 60 градусов. Если вы этого добились - фиксируйте в найденом положении шибер. И все. Можно подключать тягорегулятор. Картина горения, уверяю вас. радикально изменится. Если на улице слишком тепло, можно выставить максимум в 55 градусов.
    Эти температуры не догма. Может в вашем случае нужно 70... решать вам.
    Если действовать по этой методе, вы получите методом сужения диапзона регулировки точно ту тягу в трубе, которая нужна именно для вашего котла. Это однозначно. Соответственно и горение на средних и низких мощностях будет идти штатно.
    Уверяю вас.
     
  13. Kop
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128

    Kop

    Живу здесь

    Kop

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    Нет пока не пробовал, да и заваливает вторичку очень прилично в таком режиме горения (крайние щели практически не работают), остается дай бог треть по площади. Как попробую - напишу
     
  14. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Холмов, аж руки чешутся, поспорить с Вами :hndshk: хоть на меленькую бутылочку, можно и шампанского, что труба тут не причем.
     
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Я спорить не буду. Я написал как есть.
    А если кор считает меня за подлеца, то мне и говорить-то тут больше нечего.
    Kop, теперь закончено и наше публичное общение.
    Знаете, цивилизация все-таки до Новосибирска дошла. Я готов действовать цивилизованно, в пределах правового поля.
    С чистой совестью говорю вам - подавайте исковое заявление в суд. В исковом заявлении заявлении можно выставить требования возмещения и морального ущерба. Как суд решит, так и будет. Я честно сделал свое дело. И мне бояться нечего.
    Хорошо и назидательно будет осветить процесс публично. Хоть прямо в этой теме.
     
Статус темы:
Закрыта.