1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 22

Котел Холмова. Мнение очевидца

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем bags, 22.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    чем регулировать вент? бруском, который на видео? :aga: ладно обороты устаканить можно, как найти так называемую фазу стопа?
     
  2. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Позволю самого себя процитировать. Опишу как будет работать этот котел с РТ-3 или другим подобным терморегулятором. При розжиге котла и выходе до заданой температуры, дымогазы будут определенный отрезок времени около 500-600. По мере набора т. теплоносителя, терморегулятор начнет прикрывать заслонку и т. дымогазов начнет падать потихоньку. При расчетной мощности т. дымогазов будет скакать от 150 до 350- 400 причем за очень короткий промежуток времени при условии, что горение продолжается. Но это лучше чем тратится на терморегулятор с розетки и двигать доску. В среднем около 250-300. гр. Что не так и плохо по большому счету. Только мороки не будет. Двигателем доски будет РТ-3.
     
  3. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Могу поразглагольствовать на эту тему. А лучше не надо. Имхо РТ-3 и вперед.
     
  4. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Откройте глаза
    . Автор ролика показал, что при работе котла в номинале температура уходящих газов почти 700 градусов. Температура горения сухой древесины в топке как правило составляет 1000 градусов. Основное количество тепла при сжигании дров в котле Холмова уходит в трубу, отапливаем улицу.
    Дрова халява, но их нужно привезти, распилить, расколоть, сложить и просушить и наконец накормить котел.
    Возможно я чего то не понимаю, но мне кажется, что КПД котла не 80 %, а на порядок ниже.
     
  5. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Мнение очевидца после просмотра ролика.
     
  6. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Вот что мне ответил когда-то Холмов, на вопрос по дымогазам на десятке:aga:

    Максимальная температура дымовых газов 270 градусов, минимальная 120. Можно ниже... Но я в этой области не делал проб. да и вообще никакой особой программы не было. Проверил теоретические изыски - не ошибся. Ну и хватит. Я не Ротшильд и не могу позволить себе обширные эксперименты. а перекладывать на карман заказчика - не желаю.
    Взял здесь https://www.forumhouse.ru/threads/171826/page-2#post-4478014
     
  7. Filat
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228

    Filat

    Живу здесь

    Filat

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Сызрань
    По поводу сварки, нет вопросов, ужасно.
     
  8. alekswt
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38

    alekswt

    Живу здесь

    alekswt

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Мытищи
    это кстати мой котёл)
     
  9. alekswt
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38

    alekswt

    Живу здесь

    alekswt

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Мытищи
    а почему тогда у меня и у гепомерца тоже дёготь течёт? что у нас..дрова сырые, только в этом?
     
  10. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Извините, а можете ещё раз уточнить, где основной источник дёгтя, за камерой загрузки (шахтой) или в ней.
     
  11. alekswt
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38

    alekswt

    Живу здесь

    alekswt

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Мытищи
    Сейчас топлю брикетами руф и дёгтя нет...
    когда топил дровами (соответственно были они сырые) температуру на выходе ставил 60 гр. внутри шахты и на крышке были сосульки из дёгтя,из зольника сначала подкапывала мутная водица а потом уже и дёготь.стекало вроде по стенкам, весь уплотнитель на крышке зольника снизу в запёкшемся дёгте.
    я стараюсь раз в два дня всё отчищать.
    когда были морозы мы соответственно и топили по жарче, не было ни дёгтя ни сухарей на крышке, но вот стоит придушить котёл и начинало всё течь.
    сейчас на брикетах не могу отрегулировать температуру. ставлю 45-50 гр и всё равно в течении часа после загруэки котёл разгоняется на 10 гр выше. я тоже как и вельвет перекрываю полностью подачу, только не доской)
     
  12. Kop
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128

    Kop

    Живу здесь

    Kop

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Автор по его признанию «заслонку драл у Атмоса» (https://www.forumhouse.ru/threads/175865/page-21#post-4681776), но драл не совсем, видимо, понимая что к чему, т. к. на приведенном им фото такая заслонка стоит на котле с дымососом https://www.forumhouse.ru/threads/175865/page-21#post-4682916 и после заслонки внутри патрубка ещё одна с приводом BELIMO
    Почему-то мне кажется, что точка ввода воздуха не причем, т. к. куда мы его не подведи в подколосниковое пространство распределяться на первичный и вторичный он будет в соответствии с сопротивлением соответствующих отверстий. Смущает меня то, что у котла есть режим с хорошим горением и дымогазами около 200 (просто удержать его при RT-3 и моей СО надолго невозможно). Всё происходит так, как описывает Юриййй. Разгон до 500...600, падение до 200..250, а поскольку это номинал т. е 10...12...15 кВт, а СО в данный момент нужно всего 5...7 кВт Т котла растет дальше, заслонка прикрывается, остается зазор 1...3 мм и котел переходит в режим генерации дёгтя и тления углей и мощности снимаемой в этом режиме достаточно для СО (дымогазы 100...110). Т. е. нужна система управления заслонкой/вентом/дымососом с режимом старт-стоп от Т котла и регулировкой воздуха по температуре дымогазов для стабилизации КПД (это то чем занимался mowo).
    Не хотел озвучивать эту банальную мысль, чтоб ХВГ не воспользовался, но думаю он рано или поздно допер бы сам, как-никак великий котлостроитель.
    Есть ещё нюанс - стоп это по сути тоже режим генерации дёгтя, т. к. идет пиролиз топлива на слое жара, а гореть продуктам пиролиза не где они просто конденсируются везде где могут т. е. стоп режим очень плохой для чистоты котла. С этой точки зрения выход - только номинал и ТА соответствующего объема о чем уже говорил Vorfolomey.

    Это отверстие я видел ещё на фото заготовок с лазера, т. е. это чисто Холмовский «прикол».

    Не спешите, получите котел и измерьте внутренний диаметр выхода. У меня оказался ровно 150 (стенка 159 трубы 4,5 мм) и я без всяких переходов собрал 150 нержу по конденсату. Причем вопрос о диаметре задавал Холмову но ответа не получил.
     
  13. Kop
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128

    Kop

    Живу здесь

    Kop

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    Сделайте гляделку и посмотрите - как только пропадает факел (у меня дымогазы ниже 160...180) будет дёготь, у меня так. Он просто в этом режиме успевает протечь через колосник не сгорев, видимо не хватает температуры в зоне горения.
     
  14. alekswt
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38

    alekswt

    Живу здесь

    alekswt

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Мытищи
    я думаю что можно и без гляделки) когда у меня приоткрыт зольник хоть на 1см,там и так пламя видно и слышно! разгоняю до нужной температуры, закрываю низ и включаю вент...и и и и и сразу в котле тишина, а через некоторое время слышно как шипят дрова в котле, варятся должно быть) ну и соответственно через какое то время начинает капать дёготь.
     
  15. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Вы не правы, если воздух нагнетать вентилятором, тогда бы он распределялся, а так тяга тянет куда проще
     
Статус темы:
Закрыта.