1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Сухой строганный пиломатериал для каркасного дома

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем V2nt, 23.01.13.

  1. Модей
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Сколько зданий построенных из доски ев, отстоявшихся и искривившихся вы видели. Таких чтоб с щелями, скрипами, лыжами и т. п? Или это в соседних темах от бумажных, диванных и виртуальных специалистов начитались? На форуме можете найти хорошую бригаду. Чтоб потом не переделывать за однорукими и винить в этом доску.
     
  2. Модей
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Ехать. Если вам не по-барабану что вам отгрузят. Не рискуйте. Накалывают даже при вашем присутствии. Каждый элемент замерить и пощупать в идеале.
     
  3. Модей
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Кстати, раз уж разговор о продавцах зашел, отпишусь про место где не стоит брать. Мамыри, в 2-х км по Калужке от МКАД. Там много торговых точек и на всех лес отвратительнейший.
     
  4. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Мои рассуждения по материалу сводятся к такой логике:
    1. Доска ЕВ размера 50х200мм редко пилят на многопилах, т. к. нужен мощный многопил, а он не у всех есть, значит будет ленточка.
    2. Ленточка обычно дает разброс по толщине 5-10мм, как следствие - горбатая пласть или конус по геометрии с разницей в начале и конце пила в те же 10-15мм. Т. е. при заказе 200-ки вы получите в начале захода пилы 205мм, в конце доски - 190-195мм.
    3. Строжка позволяет уменьшить риск горбатости и конусности.
    4. Мощный строгальный станок, не говорю уж четырехсотроннем, тоже мало у кого есть.
    5. Доска из-под ленточки, с доставкой - 6 500 - 7 000 руб.
    6. Строганая, сушеная с доставкой - 11 500 руб.
    7. Получить сучки и прочие дефекта можно в обоих случаях.
    8. Разница получается около 5 тысяч с куба. По моим прикидкам мне нужно около 20 кубов доски толщиной 40, 50 мм, что дает разницу около 100 000 руб. Есть над чем подумать.
     
  5. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Еще бы с 10 ок добавил таких злачных мест, только вот не пойму. Вернее, точно могу сказать.
    ОЧЕНЬ станно выглядит идея отбора доски ЕВ.
    Ну приехал ты ЕВ посмотреть. Хорошо. Первое замерил геометрию рулеткой, второе пощупал - влажность прикинул. Третье при загрузке (и до) просишь откинуть сабли, горбыли, винты. Также просишь откинуть доски с большим количеством сучковых мест, сердцивины...и т. д. Не разу не получиолсь сделать это на 100 % не потому что вижу, а потому что можно с продавцом уже "разо...тся" по каждой доске так, что проще уехать и ничего не покупать. По факту ищешь среди многих, такого поставщика, который изначально закупает более менее адекватный материал или распил. А такие в основном в "премиум" направлениях, где дачи приличные стоят из строганки.
    Но кач. отбор ЕВ - не дает результат. Если после этого положить на 4 мес. сушится, даже по правилам. Ты из казалось бы качественно выбранного материала - получаешь сабли, горбыли, винты, но в меньшем масштабе или "сушишь" в уже собранном конструкторе дома :)
    Наибольшая проблема с геометрией двух досок
    200x50 ввиду своего типоразмера любит уйти в горбыль, широкая, да структура обычно не равномерная - это факт!
    100x50 - любит уйти в винт, поскольку при хранении сколько бы ты ее не зажимал - ширина не большая. В итоге наиболее сбалансированная доска - это 150x50 в плане сушки.
    Все виды досок ЕВ колибровал дополнительно в тех местах где важна геометрия.
    При этом если ЕВ не отсрогать, то расход био защитного состава в два раза выше.
    Если не острогать 200 ку, то в раде случаев небольшой горбыль не желателен.
    Вывод - если есть средства, лучше доплатить за стоганку, чем покупать недешевый инструмент для фунганирования и рейсмусования. И сократить затраты на биосостав. И еще сократить время на стройку, поскольку например рейсмусование может занять порядка 40-50% процентов времени строительства.
    Для себя решил, что буду покупать только сотку EB с сушкой. Потому что в нее утеплитель правильно вкладывать.
    Отрейсмусованная сотка - 98 мм, камерка 90 - почти минус 8 мм, что плохо для утеплителя.
    Как то так. Может кому и полезно написал.
     
    Последнее редактирование: 13.11.14
  6. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Согласен, что двухсотка это редкий материал. Летом она дороже 150-ки :) примерно на 1-2 тыр.
    Но во вторник взял камерку за 10500 :)
     
  7. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Из ЕВ надо стоить сразу каркас и быстро - высыхает в конструкции.
    Строгать ЕВ после сушки на месте - процесс нелегкий как физически (покрутитесь с доской 50х200мм и поймете о чем я говорю), так и для станка. Мало того, что даже зажатая в штабель она умудряется изменить геометрию.
    Для двухсотки нужен мощный станок, Макита его слабо тянет по пласти, а по кромке вообще не берет. Нужен станок под 200 кг с возможностью не менее 200 мм по высоте подъема ножей. Да и перед обработкой желательно отторцевать в размер - легче будет строгать доску длиной например 3-4м.

    По расходу биозащиты, практически не в два, а даже в три-четыре раза.
    Тоже склоняюсь к строганой сушеной доске, вместо ЕВ.
     
  8. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    @oss, в этом и суть OSS, закатал ЕВ в каркас сразу, оно и выползет потом боком... Со временем осб может отойти - щели, лаги сократиться в размераз - зазоры. Если еще положил их на 50 мм, таго гляди уже лежать будет не на чем. Rim joist скрючит, оконные ниши покосит, а ГКЛ по трескается ... неа - вариант не по мне... Поэтому и пишу - ЩЕЛЕДРОМ можно получить, кое где скрепящий.
    У меня пока зазоры все не более 1 мм. Так с ЕВ дом не построить...
     
  9. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    А я теперь тест провожу. Задаю типовые вопросы.
    Пример вопроса, какой максимальный пролет для лага 200 при шаге 610 мм и ряд других вопросов. Пока не один не сдал. Так и дом дострою намерное сам.
    Пока как то так. Да и не кто строить как хочу не будет. Не массовое это строительство. Какой смысл строителю делать работу, которая будет занимать на 30-50% больше времени, чем обычно. Я посчитал. На такую работу согласиться только человек обременным проблема с финансами. А как показала практика, такие работают плохо. А бегать за таким человеком и объяснять как строить некогда. Нафига такая бригада нужна вообще. Ужо попробывал разные варианты. Не в одном не получилось доверить работу на 100%.
     
  10. Buloshkin
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    3.873
    Благодарности:
    9.344

    Buloshkin

    Живу здесь

    Buloshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    3.873
    Благодарности:
    9.344
    Адрес:
    Москва
    Где? Как впечатление?
     
  11. Модей
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Откуда такие примеры? Вы из веток только что срубленных дома строите? Еще раз повторяю, вы начитались недоспециалистов и грузите меня виртуальным опытом. Никто не спорит, "камерка" однозначно лучше по всем параметрам, кроме цены. Я говорю о том чтобы вы не превращали доску ЕВ в худший материал на свете. Строились, строятся и будут строиться дома из ЕВ. И никуда их не покосит, не поломает и т. п. Что за бред? Я вам так скажу, исходя из ваших рассуждений, вы обычный дилетант, начитавшийся бумажек. Не стоит выдавать свои знания за истину, т. к. опыта у вас реального нет. И обоснованных доводов тоже. Я про реальные случаи, а не про картинки из интернета. "Камерка" хороша, спору нет, но ЕВ не настолько хуже, чтобы писать подобный бред. Ужас, уважаемый! Вас же читать другие дилетанты будут! Если не понимаете, не вводите в смуту других.
     
  12. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Писал ужо, ща тащу с рынка на Новой риги, рынок Балтия. Ты главное на разводчиков не нарвись :)
    Первый признак развод. Тебе достают доску показывают. Дальше ты едешь смотреть, первые доски сверху при тебе закладывают, дальше ты теряешь бдительность, и ужо в кузове строганка с местами обрезной, хотя вроде геометрии инче так. Пережить можно.
    Точки говорить не буду, не реклама. Вообще нужно все точки на рынке обойти. У каждого свой склад, не всегда все ок на нем, зависит от запасов.
    Второе место - это хач лесопилка на развязке рублевского шоссе. Она там одна. Сам не ожидал, ездить смотрел, но не покупал. Дороже в доставке. Ну дык, мож они и прогнуться поболе в рубле, не сезон.
    Все камерка.
    В впечатление, все равно есть сабли, винты, небольшие конечно. Идеального материала не бывает. Но за такие деньги можно и потерпеть. Просто раскидать материал в разные места в зависимости от косяка. Вариантов много. Примеры разные.
    Винт можно в трезсбитой балке зажать или на фундамент стянуть. Все зависит от конструктива. Небольшую саблю можно верхом воткнуть в лаг и т. д. Ходы все вроде народ старался описать не здесь. Не в тему этот вопрос обсуждать, вроде как.
     
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну вы даже в смысл не въехали по поводу ЕВ. Жаль. Короче что обсуждать дальше то.
    Будье правы. Мне пофигу.
     
  14. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    @Модей,
    А кстати, про дальтонизм. Вот читаю тему, вроде правильная тема. Только обсуждается качество материала. Но мне всегда казалось, что типоразмер надо еще выбирать исходя из харатеристик того, что получили.
    Вот двухсотку обсуждаем. Итак, стойки.
    ВОПРОС.
    Допустим есть два варианта.
    Первый - стойки 200, шаг условно 600 меж них пусть будет по ГОСТУ утеплитель с плотностью 35, мягкий так сказать.
    Второй - базальт 70-90 без решетки, стойки 100 меж них мягкий утеплитель. Шаг условно 400.
    Далее решетка 50 мм 400 горизонтальная и там мягкий утеплитель.
    Т. е. и там и там по 200 мм утеплителя. Осб и остальные обвесы откинем.
    ИТАК вопрос - насколько будет отличаться энергоэффективность стенок друг от друга в процентах.
    Второй вопрос - насколько будет отличаться скорость сборки двух стенок.
    Вы не дилетант - так ответе. За одно и поймем, а стоит ли 200 покупать на стойки вообще.
     
  15. Модей
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Модей

    Нельзя уметь все? А вы пробовали?

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Дааа, вы явно с литературой переборщили. Или с видеоуроками. Считать в процентах - это к теоретикам. Мне некогда подобной чушью заниматься. Для вас я выделю пару минут, но только для того чтобы довести до истины. Итак, во-первых, энергоэффективность стены из дерева, в первую очередь зависит от отсутствия инфильтрации воздуха, а не от плотности утеплителя и размеров стоек. Во-вторых, если вопрос энергоэффективности относится к ширине стоек, мой ответ - чем толще дерево, тем лучше. Преимущество "толстого" бруса (например) над более тонким, заключается в термомассе. Т. е. в способности лучше впитывать, аккумулировать и отдавать тепло.

    Ну и самое вкусное я оставил напоследок;)
    Если вы уперлись в энергоэффективность, и вам хочется слить как можно больше денег на каркасник камерной сушки, то я вам рекомендую поступить другим способом, как это делаю я. Стройте дом из бревна ручной рубки, с диаметром 300-400 мм. Я вас уверяю, все будет как вам нравится - денежки потратите, забудете про утепление стен утеплителями как таковыми, не нарадуетесь энергоэффективности стен, никуда у вас ничего не поведет.

    Да и вообще, лечить меня сотой долей процента в своих каркасных стенах не стоит. Не выгодная для вас тема. Мой ответ будет простым всегда - не мните молочные железы, стройте из бревна. Не нравится бревно, стройте из бруса.

    В ответе своем можете меня порадовать очередной вырезкой из газеты "Малекулярные расчеты каркасника от бывалого канадского плотника Джони Мнемоника". Пойду похлопаю рукой по срезу бревнышка в 450 мм. И уйду спать довольный что потратил деньги не зря, и мне не приходиться заморачиваться тем, чем заморачиваетесь вы :hello:Adios