1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Крупный рогатый скот. Ветеринария. Вопрос-ответ

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Aleksej2000, 25.01.13.

  1. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    А подскажите еще кто-нибудь, как отек вымени уменьшить? 2 доли вообще нормальные, а 2 - сильно плотные к вечеру стали. Может, намазюкать чем?
     
  2. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    А не подскажите сколько стоят такие новорожденные, я тоже хочу продать в этом году сразу, в мае отел. Некогда с ним возиться, надо кое, что подремонтировать мужу, а мне прийдется и коз и коров пасти, теленок будет только мешать, да и молоком так же выходит. А другой корове в августе отел, вообще ни туда, ни сюда. Продам по дешевке, если возьмут.
     
  3. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Налейте воды потеплее, вымя намочите и натрите хояйственным мылом вместе с титьками, щелочь она еще и обеззаразит. И пусть засохнет до следующей дойки, если будет получше, опять смойте и опять натрите. Должно помочь, ну и конечно, сено и вода, пока отек не спадет.
     
  4. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @ольга букина, спасибо за совет, попробуем!
    По телятам - в том году 3-суточную телочку продали за 5 т. р., в этом году мокрого еще бычка за 4 т. р. Корова только начала телиться - я сразу позвонила будущим хозяевам, через час они у меня были, т. к. у нас была уже договоренность о продаже теленка.
     
  5. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Жена камфорным маслом растирает. Помогает.
    Так бывает когда встаёт корова после того как полежала.
     
  6. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Я вот считаю, что не надо растирать растворами, которые согревают, ведь начинается усиленное кровообращение, вымя разгорячиться, любой сквозняк и вот он мастит. Вдобавок все кисты растут при повышенной температуре, у меня и у дочери горло часто болит, но я никогда не пользуюсь горчичниками, ведь нередко в щитовидке образуются кисты. Это мне один покойный профессор обьяснял в больнице в Пензе, когда у меня на щиколотке кисту нашли, лет 20 назад, оперировать не стали, опухоль сбили обычным льдом и таблетки, так она и осталась, а сейчас похоже рассосалась, не чувствую ее.
     
  7. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Что-то совсем плохи наши дела... :flag:
    У коровы 2 доли (передняя и задняя левые) твердые стали, как камень, и покраснели немного. Сегодня за 4 дойки сдоили в общей сложности литра 3, тогда как нормальной половиной вымени она дала ведро...
    Мылом натирали - что слону дробина. Пробовали троксевазин (на козах отлично себя показал) - тоже без толку. Ветврач посоветовал глину - не видим эффекта... Массаж каждый раз делаем.
    Завтра из города привезу мочегонное и мазь Преднизалон - будем пробовать их.
    Похоже, мы на грани мастита :(
     
  8. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Я же писала, доите каждые 2-3часа и днем и ночью, убавьте корма, кошелку сена утром и вечером, никакого зерна, да и воды по 2 ведра утром и вечером-не больше. Часто из хозяйской жалости, скотина страдает еще хуже.
     
  9. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Про мочегонное корове, вообще первый раз слышу, она что опухает? сердечница? дело-то в кормах, корова может жрать без меры, пока не сдохнет, сколько уж таких случаев.
     
  10. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @ольга букина, зерна она давно уже не видит, сено тоже урезали... Воду сильно урезать страшно - она же доится, от обезвоживания копыта не протянет? Пить просит постоянно, даем в сутки 3 ведра сейчас. Ведро возвращает молоком (практически все - из здоровой половины вымени). Писает всего 2 раза в день. А что у нее там с сердцем или другими органами мы не знаем. Корова у нас с октября, не изучили ее еще.
     
  11. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Тогда остается чаще доить отекшие доли. И я никому не советую покупать взрослую корову, если только первотелку или телкой надо брать. Возможно у нее был мастит в прошлый раз, поэтому и продали. Это еще цветочки, а если парез, можно вылечить, но он будет повторятся с каждым отелом.
     
  12. садоводка
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98

    садоводка

    Живу здесь

    садоводка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    @Лунная Рыба, Как у Вас с ветпомощью? Может врач приехать? Пусть анализ на мастит сделает, у них есть экспресс, сразу видно, если что. Ну и пусть лечит, что за фигня - глиной мазать, он врач или бабка.
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Глиной то как раз часто лечат и это нормально. Я бы купила АСД-3 и мазала ей. Какие в вет аптеке есть средства от мастита? Мастисан есть? Соберите первые струйки в баночки 4 подписанные и посмотрите в каждой как свернётся молоко, запах, цвет, осадок. Если розовое то это кровь. Хорошо купить баночки пластиковые в аптеке для анализов- цена 5р.
    У нас была проблема с одной долей- кровь в первый месяц приходила и был запах иногда от молока, потом само проходило вроде и возвращалось. Мы взяли анализ молока, но потом я купила испанские витамины (написана инструкция для кур) и мы стали давать корове. Позвонила вету и сказала, что и как. Он сказал, что после зимы нехватка микроэлементов и минералов. Выбор витаминов похвалил. Сейчас уже 2 недели как перестали давать. т. т. т. Давали 2 недели. Набрала ей фелуцена разного и теперь буду всегда давать чуть меняя соль и фелуцен с разными добавками.
    Сильно ограничивать в воде нельзя, ведь ей же вода нужна для жизни и организм требует на молоко, а то потом лечить ещё всякие органы...
     
  14. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Кондрат, @садоводка, мастита как такового пока нет, но он мы уже в опасной близости к нему. Я тревогу бью заранее) Ни крови, ни сгустков, ни запаха нет, просто очень-очень плохо отходит молоко из-за отека. К вечеру вчера отек немного спал, уже во втором часу ночи продолили проблемные полностью. Сейчас поутру опять вымя квадратное... От мастита есть у нас шприцы д/вымени, но мастита как такового еще нет, и доим через каждые пару часов - лекарство просто не задержится, есть ли смысл ставить?
    Корова массаж делать дает, дойки наши долгие с выцеживанием по капле терпит героически. Умница, все понимает, руки нам уже до мозолей вылизала). Попробую сегодня еще мазь эту противоотечную, хуже-то всяко от нее будет.
     
  15. alens1
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580

    alens1

    Живу здесь

    alens1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Соликамск
    Мочегонное снимает отёки, но усердствовать с ним тоже опасно. Питьё сейчас тоже нехорошо уменьшать лактация же началась, вода в молоко уходит. Опухшие доли действительно надо сдаивать как можно чаще, хоть каждые полчаса. чем чаще вы освобождаете доли от молока, тем меньше шансов, что мастит из катарального перейдет в гнойный.