1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Крупный рогатый скот. Ветеринария. Вопрос-ответ

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Aleksej2000, 25.01.13.

  1. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    @Лунная Рыба, как у лошади расчищать корове не надо, надо просто вовремя обрезать спец. клещами, и крючок из ножа, если что, но он для лошади у нас. В теме посмотрите про сепараторы, я фото выкладывала, у наших или немного можно переднюю ногу приподнять обрезать, задние когда лежит потихоньку отщелкивать и все, без клещей этих скотину держать нельзя, а вот про топоры читаю, это просто жесть.
     
  2. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    @Лунная Рыба, конские клещи ведь есть у вас? это наверное они и есть, приучать с детства надо конечно, а если никак не получится, тогда путать и валять, а как еще? больше никак.
     
  3. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @ольга букина, у меня весь инструмент для расчистки лошадей есть, и ножи, и клещи. Свою кобылу и коз давно уже чищу сама на руках. И коров бы расчистила, но совсем не даются, заразы - бьют копытами во все стороны, мне с моим живым весом в 50 кг удержать нереально - лечу далеко и ласточкой)
    Мне сейчас просто узнать хотя бы, какие распространены способы их расчистки - все-таки с подниманием ног или какие-то еще?
    Если с подниманием - то, наверное, все-таки занудством брать, ради такого дела, так и быть, найду в себе скрытые его резервы) А то вдруг, может еще какие-то хитрые способы давным-давно разработаны, мало ли? :)
     
  4. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    @Лунная Рыба, одному не обрезать таким коровам. Позовите человека, а лучше двоих, чтоб вас трое было, один держит за рога и за ноздри пальцами крепко, другой ногу приподнимает, третий обрезает.
     
  5. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @ольга букина, да где ж нам столько храброго народу найти-то?
    Как крайний вариант - обкромсаем, конечно, когда вконец прижмет...
    Я все наивно надеюсь как-нибудь в одиночку с этим делом научиться управляться. :|:
     
  6. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    @Лунная Рыба, если старая корова, бесполезно, это лошадь может поймет, а коровы тупые и настырные, как в детстве усвоила-такая и будет всегда. Скорей всего ей вообще не обрезали никогда, у них лет до 5 сами обламываются, а у взрослых стекленют и вот тогда начинаются проблемы.
     
  7. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @ольга букина, мы ее покупали пятилеткой, копыта были в идеальном состоянии. Бывшая хозяйка - старушка бодрая, но все же не настолько, чтобы воевать с такой тушей. Кто-то из деревенских, видать, помогал, но копыта точно были расчищены, а не обломаны.
    Спасибо Вам за советы! :)
     
  8. alens1
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580

    alens1

    Живу здесь

    alens1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Соликамск
    Вот скажите, у вас что туберкулез у людей или коров обычное дело? Выявляли раньше у коров? каким методом? Накладывали ограничения, проводили мероприятия?
    Честно говоря ваши выводы (насчет сговора бойни с ветврачами) вызывают у меня большое сомнение... Ни в коем случае не говорю что вы врёте! Поймите правильно: ни один ветврач в здравом уме не будет лишний раз ставить диагноз, да ещё настолько серьезный, как туберкулез без оснований! Во первых, это грозит самому врачу втыком от начальства (почему допустил, просмотрел, не предупредил), причем в масштабе субъектового начальства (Управа, ГВИ). Во вторых, постановка диагноза, даже предварительного занимет минимум 30-45 дней! Потому что при положительной реакции на туберкулез, через месяц делается повторная проба с двух сторон, и только если она тоже положительная предлагается диагностический убой. При этом надо учитывать, что туберкулин не строго специфичен, то есть реакция (шишка) может появится при первой постановке и по следующим причинам: мастит, воспаление (любое), гельминты и т. д.
    И в третьих, это такой геморрой! Иметь на своей территории неблагополучный пункт по туберкулезу для вет врача, вы не представляете! Вас могут заставить убрать корову с положительной реакцией на туберкулез, только по предписанию из Госветинспекции, при положительном повторном исследовании! А ограничения накладываются УКАЗОМ ГУБЕРНАТОРА субъекта!
     
  9. alens1
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580

    alens1

    Живу здесь

    alens1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Соликамск
    А копыта за 200 рублей подрезают что ли? Вас цена не устраивает? Я считаю что это недорого, потому что процедура опасная и нелегкая... уж простите;)
     
  10. alens1
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580

    alens1

    Живу здесь

    alens1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Соликамск
    В моей практике (семь лет эпизоотолог) ни разу не выявлялся туберкулез, даже в в колонии в которой содержатся осужденные больные туберкулезом со всего края (там около 30 коров). Хотя положительно реагирующих по району каждый раз 25-30шт, переисследуем и получаем отрицательный результат (когда повторно). Только один раз порекомендовали забить корову которая повторно дала положительный результат и при этом кашляла и то при ветсанэкспертизе ничего не нашли.
    По поводу выдуманного лейкоза... тоже та ещё проблема, так как при объявлении неблагополучия ты получаешь себе проблем минимум на три-четыре года, т. к болячка хроническая. (Кстати я от лейкозных коров молоко даже кипяченое не пью, потому что хоть и не доказано, но рак есть рак и вирусную теорию никто не отменял). Так что решать вам, сдавать или не сдавать!
     
  11. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    За 10 мин это невозможно качествено и безопасно для скотины. Думаю говорить вот как было раньше, сейчас в наше время -нельзя.Надо как то индивидуально подходить к работе, раз. уж. деньги берут. Я вот все думаю, ну. сьездят. весной. и осенью, прививки поставят, а круглый год за что ветврачи зарплату получают? ежедневно на работе чем занимаются? У наших ветов например, хроническая болезнь развивается-алкоголизм.Может надо как то меняться? или совсем сократить половину?
     
  12. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Я с удовольствием заплатила бы и гораздо бОльшие деньги, если бы была уверена в сохранности животины после оной экзекуции.
    По осени был отрицательный опыт. По наущению знакомых пригласили на обрезку коровьих копыт сельского ветврача. Чудо приехало румяное и "под шофе", намертво зафиксировало веревкой коровью ногу и принялось кромсать кусачками, обнаруженными, по видимости, еще в ходе раскопок древнего Рима. Корова была против настолько, насколько вообще коровы бывают против. Кончилось тем, что она упала, запуталась в собственных ногах и веревках и уже собиралась сдохнуть от инфаркта, если бы я вежливо не настояла на срочном перерезании ВСЕХ веревок и экстренном прекращении любых процедур.
    Корова хромала на обе передних ноги ровно месяц. На правую переднюю - полтора...
     
  13. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Вообще то обездвиживание коровы в народе называется " Повал "
    [​IMG]
    Потребуется 5-6 метров верёвки диаметром 12-15 мм. Один конец привяжем за путовый сустав (чуть выше копыта) передней ноги с той стороны, куда будем валить животное. После этого сделаем полный оборот вокруг туловища коровы и проведём конец за заднюю ногу на том же суставе с той же стороны. Оператор, располагаясь со стороны противоположной повалу, берётся за свободный конец и натягивает верёвку так, чтобы корова подняла переднюю ногу, за которую привязана верёвка. Можно при этом помочь себе, слегка ударяя по передней ноге в районе обвязки. Корова остаётся стоять на 3-х ногах. Далее постепенно натягиваем верёвку сильнее, заставляем корову поджать и заднюю ногу, вокруг которой обёрнута верёвка, тем самым лишая её опоры и заставляя животное самостоятельно улечься. Животное ложится не на бок, а «на живот», сохраняя координацию, вследствие чего достигается результат – избегаем травм. Верёвку после всего этого не отпускаем, а фиксируем на заднем путовом суставе. Повал удобнее проводить непосредственно в стойле с мягкой подстилкой. Всё, корова готова к обработке. Поочерёдно поднимаем и обрабатываем все четыре ноги животного. Далее, освобождая корову, просто отвязываем от обеих ног верёвку и отходим в сторону – корова встанет сама, когда ей будет удобно, хотя ей можно и помочь, слегка потянув вверх за хвост, потому что корова поднимается задом. Этим способом можно пользоваться не только для обработки копыт, но и при транспортировке крупного рогатого скота. Поза, в которую приходит животное после повала, является наименее травмоопасной и наиболее естественной.
    А можно ещё вот так[​IMG]
    Скотинка лежит спокойно и Вы можете делать с ней что Вам заблагорассудится! Это уже проверено на своей скотинке!
     
  14. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Сереж, у нас в деревне одни хозяева в прошлом году повалили, обрезали, а корова потом и не встала, стала умирать, горло перерезали тут же, говорят кровоизлияние, может такое быть? я боюсь этих повалов, пусть лучше хромает, если что.
     
  15. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Без понятия Оль. Мы свою корову одну каждый год так валим, а по другому с ней не справиться. Дурная она у нас. Ни каких проблем!(тьфу 3 раза), лежит как младенец! :aga: