1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Крупный рогатый скот. Ветеринария. Вопрос-ответ

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Aleksej2000, 25.01.13.

  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Первое конечно успокоиться. :)
    Раз уже смогли забрать и напоить то уже хорошо. Конечно корове трудно в новом месте, всё чужое и стресс, возможно и характер не простой. Если есть стебли укроп, корзинки подсолнечника то заварить и смешав с холодной водой дать выпить корове отвар. Нету значит размешать варенье немного + соль в тёплой воде и минимум пол ведра выпить. Это поможет восстановить силы, травы сократить матку.
    Послед может отходить несколько часов- до 6-8.
    вымя отёчное?
     
  2. KendyEva
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    16.689

    KendyEva

    Живу здесь

    KendyEva

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    16.689
    Спасибо, отхожу понемногу! нет конечно сейчас трав нет и варенья нет (как раз закончилось на днях (вымя да отёчное т к я сдаила всё (получилось литров 5) а вымя осталось упругим
     
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Можно немного мёда или сахара, глюкозы из ампулы. еду сено и вод. Можно дать кусок хлеба просто как поощрение и приласкать. Мы от отёка мылили хоз мылом вонючим. Только потом смывать.
    Телёнок пока лежит можно укрыть старым махровым полотенцем и на сене. У него температура воздуха + 20 должна быть пару дней.
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сколько выпил телёнок? Чем больше тем лучше. Если будет приставать и сосать то сразу погрейте осторожно остатки молозива и дайте выпить чуть тёплым + 36-38гр. Не нормируйте молоко и пусть пьёт сколько входит, не слушайте ни кого и телёнок вырастит здоровым.
     
  5. KendyEva
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    16.689

    KendyEva

    Живу здесь

    KendyEva

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    16.689
    Спасибо, сейчас сделаю ей с мёдом (сколько только мёду?)Хлебушек давала, ласкала, говорила спокойно с ней ...укрываю,он скидывает (у нас в сарае плюс 5(
     
  6. KendyEva
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    16.689

    KendyEva

    Живу здесь

    KendyEva

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    16.689
    Выпил где то 2-2,5 литра...поила пока не напился сам, молозиво процедить? там сено нападало в ведро..погреть чуть чуть и попоть ещё если захочет, а оно не свернётся молозиво то?
     
  7. KendyEva
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    16.689

    KendyEva

    Живу здесь

    KendyEva

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    16.689
    Всё послед вышел, я его убрала, она подскочила и опять мычала, мелкий тоже спал, а потом подскочил и помычал, к маме просился, всё таки застужу я его да? там ему много сена постелила, укрывать бесполезно, скидывает...
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вчера отрубилась..:son::|:
    Если скидывает значит не так холодно. У нс когда мычала, звала то я отзывалась и показывалась со стороны телёнка. Давала себя понюхать и она успокаивалась. Свежее можно процедить. Сильно молозиво не греть, а просто на водяной бане миску в миску. в нижнюю горячую воду (не кипяток) и в верхнюю молоко\молозиво. Мы так кормим всех малышей.
    Корова послед определила как роды и поэтому искала телёнка, звала. возможно до этого она жила с телёнком и знает чего ждать. Забыла сказать вчера, что хорошо измазаться немного в слизи телёнка и дать себя понюхать или лизнуть. Конечно с чужой коровой очень сложно и не знаешь чего ожидать...
    Остальные ответы уже по уходу или корове\телёнку в соответствующих темах. :hndshk:
     
  9. KendyEva
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    16.689

    KendyEva

    Живу здесь

    KendyEva

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    16.689
    Спасибо большое!
     
  10. Lagodin
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Lagodin

    Участник

    Lagodin

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Иваново
    Корова Вас не знает и поэтому так реагирует. Только добром и лаской войти в доверее. У нас когда корова телится мы телёнка не отсаживаем, он сам "отдаевает" мамку. Тем самым получает нужное для него количество питания. Мы освобождаемся от частой дойки, подогревания молозива для телёнка и от раздойки коровы. Конечно следим за малышом с мамой и додаеваем если телёнок что то оставил. Примерно через неделю телёнка отсаживаем.
     
  11. мигель
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151

    мигель

    Живу здесь

    мигель

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Липецк
    Вам досталась хорошая мамашка... теленка укрывать не надо... главное, чтобы в первые минуты после отела корова его хорошо облизала и потом можно сухими тряпками (мешковиной) теленка обтереть и помассажировать... Корову надо сдаивать самим, потому что при хорошей продуктивности теленок все не высасывает и будет мастит. Только у мясных пород не надо сдаивать, т. к. молозива (молока) немного.
    То, что съела немного пузыря не очень страшно, опасно, когда съедает послед-пооблемы обеспечены. Желательно, чтобы у вас дома были постоянно молочная кислота, глауберова соль и какой-нибудь алкоголь - при расстойстве пищеварерия эти средства незаменимы.
    Я ветеринарный врач, поэтому если что, то пишите, спрашивайте:hndshk:
     
  12. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Поразительно просто, не один советчик не посоветовал купить корове цепь, а не на веревке ее держать, корова могла бы и совсем хозяйку рогами запороть. Убрать теленка, что она до него не доставала, а ее доить хозяевам и никакого подсоса, такие буйные коровы при отеле после держания под ней теленка могут вообще не дать доить потом.
     
  13. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Вам что мед девать некуда, в кормушке надо было держать всегда соль -лизунец,а после отела дать вдовольтеплой воды, ну не ледяной, а соль она сама полижет.
    Вся эта сладкая и прочая вода с вареньем -полная хрень, больше не знаю как сказать, не те времена, чтоб корову вареньем кормить. А теленку можете и весь удой отдавать, если не жалко, толко зачем тогда корову то заводить?
     
  14. мигель
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151

    мигель

    Живу здесь

    мигель

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Липецк
    Обычно буйными бывают первотелки, но это проходит. Могут быть коровки с норовом, но это тоже лечится лаской и спокойным поведением.
    Ольга, полностью поддерживаю:victory:
     
  15. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Я немного не согласна, что это проходит, это сидит до поры, до времени в ней. Меня своя корова давила, стельная третьим отелом, я знаю, а косилась еще телкой была, их сразу видно, старый ветврач (ныне уже покойный),мне сразу сказал -Бычьи глаза у нее, смотри, может лучше ее на мясо сдать? Я тоже думала пройдет, от этой коровы осталась первотелка, отелилась, по бешенному себя вела, чуть не задавила теленка, а как поднялась после отела, муж сказал -Я ее к быку не поведу, боюсь, она на меня сзади запрыгивает и рогами подвздевает. Сдали на мясо обеих, такое племя раньше не оставляли, а купили спокойных других.
    Мне удивительно, что ветврач, такое пишет, что лечится лаской, это генетические изменения, много бычьих гормонов, от имбридинга тоже бывает, таких в совхозе раньше выбраковывали и племя от них не оставляли.