1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Крупный рогатый скот. Ветеринария. Вопрос-ответ

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Aleksej2000, 25.01.13.

  1. мигель
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151

    мигель

    Живу здесь

    мигель

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Липецк
    Ольга, не пишите бред при инбридинг, гормоны и генетику... какие "бычьи" глаза? У вас тоже "бычевство" прет, уверен ласка, особенно мужская, все исправит) Поменьше эгоцентризма, допускайте правильность мнения других...
     
  2. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Мне кажется вам надо бы научиться поаккуратней выражаться и представится хотя бы, вы сами еще неизвестно, что за фрукт.
    А уж, если ветврач и представляетесь таковым, покажите свои данные, ведь люди то могут и поверить, хотя пишет вообще неизвестно кто и что.
    Какая мужская ласка? вы наверное не туда попали, здесь речь о коровах -животных речь идет.
     
  3. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Ольга в самом деле ещё наверно нет не чего с чем бы Вы согласились, форум это не учебное заведение и Вы не учитель который обязан научить других. Ваш опыт очень ценен но и другие люди имеют свой опыт которым в праве поделится. Не надо представлять свои знания как единственно правильные, иначе наш форум превратится в фермер. ру на который заходить не хочется.
     
  4. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    В чём проблемы поедания последа?
     
  5. мигель
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151

    мигель

    Живу здесь

    мигель

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Липецк
    У коровы может быть сильное расстройство пищеварения, тимпания (вздутие рубца) и диарея. В отличии от плотоядных и всеядных (свиньи), для которых есть плодные оболочки даже полезно, у жвачных послед не переваривается - им хорошо выпить околоплодных вод и облизать малыша.
    Если корова съела послед, то в течение нескольких дней ей надо давать побольше воды с добавлением глауберовой соли- для активизации перистальтики преджелудков и кишечника. Если тимпания, то лечить ее. Но в любом случае, 2-3 дня наблюдать за коровой. Смертельные случаи редки, но коровка будет болеть.
     
  6. MalvinaЯ
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Красноярск.Саянский
    Давно не писала. привет всем:love:
    Ждали мы теленка с 1 февраля. все ходили заглядывали, то слизь, то еще что нибудь. а отелилась 17 февраля, днем. муж пошел сено давать, говорит иди посмотри у коровы какое вымя. пришла и ужаснулась! вымя как будто осы накусали, форм долей вообще не видно! загнали в стойло, она то ляжет то встанет. но стала телиться. не могла, орала сильно! (Это тоже наши первые роды, кроме кошек и собак) появились ножки и язык, синий! опять спрячутся, то появятся. стали тянуть, муж тянет, я на живот придавливаю. вытянули. думали мертвая, задохнулась. корову жалеть стали, а малышка раз и глазками моргнула, у нас с мужем аж слезы на глазах, живая! живая! ну и давай нос, рот вытирать, да саму обтирать. потом Васька встала давай лизать ее. все боялись чтоб не затоптала ее. а потом ее в клетку с лампой греющей, подоили попоили. И вот нашей Эльке уже скоро 2 недели, живет в клетке но уже без лампочки. днем бегает по двум стойлам. хозяйничает. а в 9 вечера в домик к себе:victory:
     
  7. MalvinaЯ
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Красноярск.Саянский
    Послед у нас отошел не позже 6часов,как и положено. давали подслащеную воду. с начала в левых долях были плотные участки, прям не знаю как и назвать, уплотнения. после выдойки стали подпускать теленка, чтоб массажировала вымя. ну вот, через неделю прошли уплотнения, греющей мазью мазала, дня 4. доим теперь 3 раза в день, в 9, в 15, и в 21ч. поим телочку.
     
  8. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    @Масловалара, знаете, быкую я, не быкую, я никого не оскорбляла, как неизвестные, залетные может и не ветиринары, потому, что деревенские здесь и не пишут, им такую байду с вареньем на уши не навешаешь.
    И как можно следовать бесприкословно каким то писулькам тут, своя голова есть или нет? Можно прислушаться, что то намотать на ус, но не до такой же степени тупо следовать по писанине в интернете.
     
  9. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Сереж, да ни в чем нет проблемы, пить хочет, вот и ест.
     
  10. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Я пишу только то, что сама испробовала ни своих животных, чем больше сладкой воды даешь, тем больше вымя и распирает.
     
  11. MalvinaЯ
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Красноярск.Саянский
    Подскажите еще мне, как раздаивать корову?
    Голштинка, первотелкой купили с теленочком. сутки везли, привезли, удой скинула за неделю. теперь перетелилась. вроде как и привыкнуть должна была к нам. Домой сама не ходит, постоянно бегаешь за ней. ищешь. около чужого двора у своих подружек с которыми шляется ляжет и лежит. и прикармливаешь ее и ласкаешь, шлендра! решили, если не начнет доиться то на мясо ее. но массивная корова, видно что суставы больше чем у деревенских коровок, грудина как у быка. а вот молока мы от нее не видели в том году. переживаем и за этот. телка от нее нынче погуляется, думаем как она доиться будет. а то придется брать местных дворняжек и радоваться)
     

    Вложения:

    • DSCN5795.JPG
  12. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    @MalvinaЯ, это она еще вширь не раздалась, будет еще больше. У нас почти такая же только черноты побольше, осеменяли с фермы как мне сказали, когда покупала первотелкой, но мать то красная шея и белая вся, а эта черно белая, могли и наврать, конечно, хозяйка работает на ферме, может и с фермы телка, незнаю, первый отел и через два месяца мы ее купили 10л я с нее видела, она теперь еще здоровее стала, тоже блудливая, убегает вечером в сторону от стада и бродит, пока живот не разопрет и еле идет домой одна, почти темно когда. После третьего отела доить стала более менее нормально, без всякого к/к на траве целый день, три раза в день по 7-8л доила, а если к/к летом давать она из стада убегать будет и стоять около крыльца и орать, просить.
     
  13. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Корова травоядное живодное у неё нет ферментов переваривать животный белок, паслет в жилудке загнивает, от сюда все проблемы.
     
  14. KazSIP
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    59

    KazSIP

    Живу здесь

    KazSIP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Астана
    Всем привет! Помогите пожалуйста! У годовалого жеребенка стригущий лишай. Чем лечить? Есть ли народные средства?
     
  15. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Оля, я деревенская... после отёла давала подсоленную воду (околоплодные воды тоже сторалась собрать) научили меня этому когда работала на ферме в родильном отделении (принимала отёлы) А вот в Брянской глубинке после отёла все дают сладкую воду. Возможно в каждом районе в связи с особенностью природы свои нехватки микроэлементов. Лично я думаю что все эти добавки делают для того что бы выпитая вода задержалась в арганизме коровы и предотвратила обезвоживание. Кстати людям для этих целей тоже дают подсоленную воду.