1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Крупный рогатый скот. Ветеринария. Вопрос-ответ

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Aleksej2000, 25.01.13.

  1. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Сама не пробывала но бабушка говорила что раньше лишай личили так... в избе с печным отоплением с окна (со стекла) собирали капельки воды (конденсат) и этой водичкой мазали. МНОЙ НЕ ПРОВЕРЕННО.
     
  2. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Для лечения лишая купите мазь Ям в ветеринарке, или спросите что там есть хоть цинковую или серную мазь, ихтиолку, не будет хорошего иммунитета и лишай долго не пройдет.
    А насчет последа я незнаю, что это за коровы, может соль не лизали в кормушке, мои коровы никогда его не ели, а коз целая отара, ни одна его есть не будет и не ела никогда, я не представляю как живет такая скотина, которая с жадностью будет свое мясо есть, наверное какое то нездоровье у нее, больше ничего не могу предположить. А сладкую воду у нас дают, если плохо напричинала, молока мало, а теленка надо поить, а если вымя итак распирает, дать сладкой воды и бегать по ночам доить бесконечно, зачем?
     
  3. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    По этому фото ни чего не скажешь, надо фото с боков, сзади, вымя...
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мы даём головки подсолнухов заваренные. (нам такой совет дали). Послед хорошо отходит, но может это не влияет. Немного соли туда и всё тёплое. Поскольку мы уже поняли, что наша девица высокоудойная то дли ей в этом году специальный коктейль.
    Мне кажется, что сахар нужен если не уверены в дородовом хорошем питании. Мы телёнка давали только на несколько минут облизать чуток и как только она отвлекается забирали и мазали себя слизью- мы телята. Она же понимает, что родила и хочет его видеть.
     
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    @MalvinaЯ, важно питание, и водный объём. Наша выпивает по 70-80л и жмых замачиваем по 3 ведра.
     
  6. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    А почему тогда у вашей коровы мастит три недели, консультанты просто гении, аппарат супер пупер лучше всех, а как за год можно успеть корову запороть до такого мастита ? Достижение, зато других дураками называть -это мастера.
     
  7. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    Раз Вы такая умная, то прекрасно должны знать что мастит может не проявляться годами и *вылезть* тогда когда организм ослаблен (низкий иммунитет) .Мастита более десятка видов.
    По поводу 3х недель:
    Корова была приобретена в СПК. Что было с ней ранее и ее предками не известно. Мастит может быть даже на генном уровне ...
    Лечение проводилось антибиотиками тетрациклиновой группы и после не эффективного лечения я стал интересоваться чем лечат в СПК ...
    Теми же антибиотиками тетрациклиновой группы. Во всех зоомагазинах только этот препарат.
    Далее -анализ на чувствительность возбудителя мастита к антибиотику ждал почти 1.5 недели. В это время шли мне почтой новые лекарства (в округе просто ни кто не возит в связи с отсутствием спроса на дорогие препараты, да и вообще в ветеринарии мало что есть и ветврач последний раз на курсах 22 года назад была .)
    После 5 дневного курса лечения новым антибиотиком корова выздоровела -но молоко еще утилизировалось трое суток.
    Ну и последнее :
    Я ни кого не называл, просто согласился с Вами. :)
     
  8. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    У нас тоже так делают.
    Оль, лизунец у нас всегда в кормушке, а вот послед несколько раз у коровы изо рта приходилось вытаскивать. Не знаю чем это обусловлено, что они съедают свой послед... Раз было что проглядели - съела. Спрашивал у стариков что будет если корова съест послед? Говорили что какое то время молоко будет с привкусом. А крёстная у меня была вет. врачём, говорила что на счёт вкуса не знает, а вот чем опасно для коровы съесть послед, так это что она может при его поедании подавиться и даже сдохнуть...
     
  9. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    @Gamers, Сереж, у нас в деревне ели последы коровы, но никогда никто не умирал, дадут масла подсолнечного проглотить, они сьедали например, если двойня. Наверное до такой степени выкачан организм, а может быть им надо это, ведь например из женского последа вытягивают какие то вещества и делают очень дорогие лекарства. У наших татар обычай, послед после ребенка закапывают где то мать родившей матери, со мной лежала татарочка и писала какую то расписку, чтоб его забрать, вероятно это очень ценно, сделать из него лекарство. и в больнице отчет о них.
    Так что, не так страшен черт, как его малюют, никто толком ничего не знает почему они это делают иногда.
     
  10. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1311&id=4352
     
  11. MalvinaЯ
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Красноярск.Саянский
    Я что то не припомню. у моей есть какая то бляжка-афта) на соске, но она мне уже не мешает и не беспокоит. были и бородавки, длинные 2 шт, я их варварски вырвала ногтями подцепила.
    сейчас скопирую картинку с таблицей и смерю своих:victory:
     
  12. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    @MalvinaЯ, бородавки так вырывать не надо, может кровоточить, не остановите, еще больше может нарасти, корни то там остались, большую можно перетянуть ниткой капроновой, она отсохнет и отвалится через некоторое время, не сразу, а мелкие хорошо сушит пехтоиновой мазью, после каждой дойки мазать, через месяц отвалятся. У прошлой моей коровы, еще у телки была бородавка на животе, выросла просто с кулак, потом лопнула, как шарик и оттуда начала капать и капать кровь, перетянула ниткой и через месяц только эта висячая страшная висюлька сухая отвалилась.
     
  13. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    Возьмите вторую подвесную, тем более телка может разнести .
    Точно. Пихтоин хорошо помогает, но надо постоянно мазать до выведения .
     
  14. MalvinaЯ
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Красноярск.Саянский
    У нашей телочки тоже появилась бородавка или что на соске. приучаем ее, трогаем, вот и заметили. такую не перетянешь. она плоская как таблетка.
     
  15. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Есть еще средство, но это опасно. В чел. аптеке продается капсула Чистотело.,надо точно капельку на бородавку капнуть пару раз, но не мимо, похоже насерную кислоту.