1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Газобетон D500 400 мм и нормы тепловой защиты зданий

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Повелитель, 26.01.13.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не стоит забывать, что конденсат как выпадает, так и испаряется, и зимой тоже испаряется, и чем суше воздух в морозы, тем лучше испаряется влага... Наверное не совсем идиоты СНиПы пишут, по которым накопление влаги в стене рассчитывается не только среднегодовое, но и за период с отрицательными температурами. Вот только для однослойных стен, не требуется такой расчет на влагонакопление - с чего бы это специалисты забили на такое страшное, по Вашему мнению, намокание и промерзание стен?
    Ну, и есть опыт - нормально сложенная ГБ стена не намокает так, чтобы заметно повысилась теплопроводность.
    Кстати, у меня ещё и перемычки газобетонные тоньше стен - всего 200мм. И тоже не промерзают.
     
  2. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Правильно.
    Их вообще нельзя сравнивать, потому что у однослойной стены принципиально не хватает 3 свойств.
    Общее только название - СТЕНА.
    Это как, например, мухе оторвать лапы и крылья, вроде осталась муха, только не жужжит, не ползает и не летает.

    Одноклассники однослойному газобетону, стена из арболита, клееного бруса, бревна, керамического кирпича и тд.

    Вы с картинкой согласны?

    Специалисты не забыли, такой расчет сделать крайне сложно.
    Так как считает топикстартер, можно считать только паранепроницаемые материалы, типа пеностекла или пенопласта.

    Как только в системе появляется влага, то линейное уравнение превращается в систему диффуров второго порядка, с двумя фазовыми переходами и, как вы заметили, сублимацией.
    В лоб такие вещи даже итеррациями замучаетесь пыль глотать.
    По этому люди делают экспериментальные работы.
    Зачем только? Подумайте.
     
    Последнее редактирование: 19.08.14
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.381
    Благодарности:
    30.257

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.381
    Благодарности:
    30.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    С картинкой даже я согласен. Только к расчету недопустимого влагонакопления по СНИПу (который пытались цитировать) она ваще не имеет отношения. Ликбез, ликбез и ликбез...

    В однородной стене расчет никогда не покажет недопустимого влагонакопления за периоды эксплуатации.
    Что легко любой желающий может увидеть в Онлайн калькулятор. Тепловая защита. Точка росы. Вкладка "Влагонакопление".
    И не надо выдумывать
    Расчет описан в цитируемом СНИПе.

    И не вытаскивайте больше сюда эту дохлую мышь с помойки косячных калькуляторов - теплорасчет. рф.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Согласен (допускаю, что возможность конденсации правильно показана), и что? Разве есть запрет на такую конденсацию?
    Интересно - расчет крайне сложный, поэтому официально решили, что он не требуется? :aga: И, думаете это официальное "не требуется" не подтверждено и "экспериментальными работами"?

    Вообще, довольно распространенная ошибка - обсуждать разные "страшные" явления, не учитывая их количественную оценку. Но, именно определенное количество и делает зачастую явление "страшным", а вовсе не сам факт существования этого явления. Хотя, и с полезными явлениями та-же ошибка часто встречается :aga:.
     
    Последнее редактирование: 19.08.14
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059
    Адрес:
    Коломна
    Средняя температура самого холодного месяца в МО согласно СНИП 23-01-99 "Строительная климатология": -10.9 °С (Кашира).
    Вы ошибаетесь или пытаетесь мошенничать?
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059
    Адрес:
    Коломна
    С картинкой я не согласен.
    Не встречал на теплорасчет. рф среди списка материалов никакого Газобетон 500.
    Посему сомнения вызывает, что же там навведено в параметрах сего материала вручную :aga:
     
  7. Барис74
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414

    Барис74

    Живу здесь

    Барис74

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Магнитогорск
    крыша, окна, двери, с этих мест обычно сильнее всего утекает тепло.
     
  8. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    • ложная инфоpмация
    Вообще ничего страшного в этом нет. Без шуток.
    Как замерзла в холодную пятидневку, так и растает в оттепель. Вы со своим газовым котлом этого не заметите. Котелок наверняка с запасом 3 от расчетных теплопотерь. Ну недельку попашет с перерасходом на 50% больше расчетных. Все работает, дома тепло. Дискомфортно, но тепло.
    Что еще надо?
    Разница в том, что дом с однослойной гб стеной выпустит за сезон тепла на 30-50% больше, чем дом с аналогичными расчетными теплопотерями, но правильно утепленный.
    Пока газовый кВтч стоит 90копеек (см. #446), эта разница всего 5-10 тыщ рублей за сезон.
    Ее и пенсионер не заметит. А нам вообще не о чем спорить.
    Для тех кто сидит на суге, солярке, или электричестве по 4р, разница будет более ощутима.
    Но все же не принципиальной.

    Принципиально то, что у дома с однослойной гб стеной нет определенных свойств, о которых говорилось в предыдущих постах.

    Если их нет, то и измерить деньгами или количественно их нельзя.

    Вернее можно, если продать или сломать, и построить правильный дом заново.
    Чистая философия, простая как 3 копейки.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.14
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Поболее чем в 3 :) - ГВС то проточное тоже от него, вот на него мощность и нужна, а на отопление в разы меньше. Но при чем тут мощность котла? Он и должен быть с запасом на морозы, а сверх того уже пофиг в два или в три, или процентов на 20..., по-любому в доме уже холодно не будет.
    С чего Вы взяли, что дискомфортно? Нет никакого дискомфортного ощущения "холодных стен" ни в квартире, ни в домике ни в -30, ни в -40 - не раз уже "проверено". При этом, всегда говорю, что мои "дачные" 250мм D600 хоть и вполне комфортны, но для полноценного дома какие-то "несерьёзные", а вот 400мм D500, хоть и с запасом, но ещё в пределах разумного (для недорогих энергоносителей и СО).

    Обоснуете на цифрах? Если расчетные теплопотери основываются на правильных значениях сопротивления теплопередаче, то они и будут в реале (конечно, с небольшими погрешностями). Примерно, конечно, но у меня всё сошлось по малому домику, причем, в реале даже немного меньше расчетного получается.
    Откуда даже +30% возьмутся? В более-менее равномерно утепленном доме, теплопотери через стены примерно те-же самые процентов 30 от общих, а то и меньше. Т. е., по Вашему, среднесезонная ошибка в расчетах теплопотерь через стены из-за повышения их теплопроводности составит 100 и более процентов, только от повышения влажности блоков на несколько процентов в течении нескольких морозных недель за отопительный сезон? Т. е., теплопроводность блоков в эти морозные дни должна повышаться в три-пять раз? Вы серьёзно в это верите? :aga:
     
    Последнее редактирование: 20.08.14
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А что, в МО газ уже по 8 рублей за куб? У нас пока по 4,15. Кстати, 8 рублей - примерно как раз равнодоходная цена, по версии Газпрома, так что дальнейшее повышение ничем не обосновано (хотя, всякое бывает...:)).
    Всё то-же самое - "предсказываете" примерно двукратное повышение теплопотерь через стены (в доме на 250-300м2) "по среднеотопительному", или трех-пятикратное в морозы. :ogo: Извините, но это несерьёзно.
    Начали бы, наконец, пробовать подтверждать свои "страшилки" расчетами, может перестали бы других ими пугать. :)
     
    Последнее редактирование: 20.08.14
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Тема "расползлась" - искать сложно. Не напомните, каких свойств нет у ГБ стены, которые присутствуют у других?
     
  12. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Меня тут в троллинге обвиняют, потому что по десять раз одно и то же об, ясняю.
    У комфорта есть жесткие цифры по влажности, распределению температур снизу вверх, перепаду температур между внтр и наруж стенами, скорости конвекции.
    Человек который построил дом из гб 250мм, никогда не положит в крышу 300мм утеплителя, в лучшем случае 100мм.
    20% утеплителя (мягкого, паропрозрачного) вымерзнут так же как в гб почти 50% в морозы. Останется 80мм. В морозы конденсат замерзает, влажность в стене падает, стена больше начинает выпускать влаги наружу, влажность в доме падает ниже 20%, перепад температур между внутр и наруж стенами растет.
    Отопление батареи. Теплый воздух вверх, по стенам вниз, влажность на нуле, но Вам в теплых валенках комфортно ведь?
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.381
    Благодарности:
    30.257

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.381
    Благодарности:
    30.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Обращаю внимание публики, внимающей текстам @PipilatsMotors, на неоднократные предупреждения оного о ложной информации #444 #434 #387

    Подробности #458 #460 #469
     
    Последнее редактирование: 28.08.14
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    :)]:)]:)]
    Прекращайте уже выдумывать и строить на своих выдумках модели жизни других людей. :aga:
    Как минимум уже один "человек который построил дом из гб 250мм" (правда, предполагалась "времянка", но и она получилась вполне пригодной для ПМЖ:)), "положил в крышу" не 100, как Вы утверждаете, а 150мм утеплителя, плюс воздушный зазор 50мм. И паропрозрачность этого утеплителя имеет негативное значение только в Вашем воображении, т. к. по технологии выполняется внутренняя пароизоляция, и ничего там не "вымерзает" ни на 20%, ни на 50...
    Влажность в доме зимой, конечно ниже требуемой - вентиляция то работает, и через неё уходит влаги гораздо больше, чем через стены, тем более, обшитые изнутри гипсокартоном, прогрунтованные, покрашенные, оклеенные обоями... Так что, конечно, приходится зимой увлажнитель использовать, как и в любом другом "малозаселенном" (человек/м2) "зимнем" доме с нормальной вентиляцией.
    И, как обычно, у Вас страшилки, без конкретных цифр. Всё так - и перепад в морозы растет, и теплый воздух поднимается, и влажность в морозы снижается... Только числовые значения всех этих "ужасов" совсем не "ужасные" - всё как обычно, в любом "нормальном" доме. А валенки почему-то у Вас только с газобетоном ассоциируются. :aga: Ну, ещё раз повторюсь - перепад температур замерял - всё в пределах требований СНиПа (правда, в -40 не проверял, но в -25 ещё запас оставался). Влажность, естественно, приходится повышать - увлажнитель, много цветов... В валенках не хожу - хожу в шлепанцах на босу ногу, и выше, до шорт, ноги голые - и так вполне комфортно, без валенок (если что - закаливанием не балуюсь).
    Вполне допускаю, что Ваши страшилки реально присутствуют в домах со щелястой кладкой, "чердачным" утеплителем без пароизоляции, и прочими косяками... Но, это проблемы не газобетона, а головы и рук.
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059
    Адрес:
    Коломна
    Но как врет! Как врет!
    Ведь практически по каждому пункту можно на смех товарисча поднимать. Про 20% вымерзшего утеплителя - вааще вынос мозга. :super:
    Но его ничего не остановит, прет как танк по огородам. :aga:
    Я с Вашего позволения таки один вопрос задам. Ибо дюже интересно услышать логику сего опуса:
    Почему?