1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Газобетон D500 400 мм и нормы тепловой защиты зданий

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Повелитель, 26.01.13.

  1. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    только нужно с комментариями читать https://www.forumhouse.ru/threads/268093/page-3#post-10377514
    а то очень розово и однобоко получается
     
  2. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Ну как там, с новым курсом, повысилась равнодоходная цена газа?
    А ежегодный газовый оброк плату за обсуживание газового оборудования тоже посчитали, а сервисное обслуживание газового котла?
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Как частенько бывает, всё в одну кучу валите, лишь бы "аргументов" побольше привести. :aga: Разговор (по крайней мере, со мной) был за оплату "дополнительных" теплопотерь вместо оплаты "дополнительного" утепления, так при чем тут плата за обслуживание газового оборудования? Она что, уменьшается при утеплении дома? :aga: Может стоит логику немного включить?
    А что касаемо равнодоходной цены на газ, конечно, с ростом курса доллара она выросла, как и раньше росла вместе с ним. Но текщая цена газа для населения, даже с ростом курса долдара, не приблизилась существенно к озвученным старым 8руб/м3. Тем более, к 10-12 рублям, равнодоходным, с учетом роста курса. А уж про страшилки о цене в 0,5$/м3 и говорить по прежнему смешно.

    Но, если Вас действительно беспокоят мои расходы на обслуживание, то могу успокоить - газовикам платим какие-то копейки, даже не вспомню, сколько именно, а обслуживание котла просто не провожу - мне выгоднее по факту поломки отремонтировать или вообще новый купить, если мой, вдруг после шести лет безупречной работы, сломаться надумает, почему-то. Да и около сотни долларов в год за обслуживание тоже не та сумма, о которой стоит сильно переживать, при стоимости энергоносителя (газа) в разы дешевле большинства остальных. Не думаете ведь Вы, что газ вдруг резко подорожает, а остальные энергоносители сохранят старую цену? :aga::ogo:
     
    Последнее редактирование: 07.11.14
  4. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    При утеплении дома, увеличивается цена куба газа.
    Для примера.
    У нас куб газа 5,26 руб, стоимость договора обслуживания (если газовый котел отечественный и не нужно заключать отдельный сервисный договор) 2500 руб в год.
    Для отопления и ГВС в год мне нужно 600 кубов газа, это 3156 руб + 2500 руб договор, итого 5656 руб,
    если эту сумму поделить на объем газа, получается что куб стоит уже 9,42 руб, что уже выше обещанной равнодоходности.
    А москвичи пишут и о гораздо больших суммах за обслуживание, 10-12 тыс руб, уже далеко не предел.
    Ну про обещанные соц. нормы на газ я и не вспоминаю :aga:
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, так исходя из этих Ваших рассуждений, тем более не выгодно утепляться (о чем я всё время и говорю, если газом отапливаться). Т. к., чем больше я трачу газа, тем меньшую "надбавку" за обслуживание доплачиваю к чистой стоимости куба газа. :aga:
    Кстати, основное реальное обслуживание, ради которого иногда стоит приглашать сервисников регулярно, это промывка от накипи. Так и практически на любом другом котле эта накипь образуется и ухудшает его характеристики в большей или меньшей степени. Так что если не забивать на это, то и обслуживание любого другого котла добавит к стоимости энергоносителей свою долю (и не думаю, что сильно меньше, чем для газового, в абсолютном выражении). Хотя, опять-же, чем больше платим за отопление, тем относительно дешевле обслуживание.
    У меня тоже сейчас в малом домике обслуживание бы добавило к стоимости газа более 50%, а вот с вводом в эксплуатацию "большого", доплата за обслуживание снизится уже процентов до семи - восьми к стоимости газа. А если я ещё на систему снеготаяния раскручусь, то доплата за обслуживание уйдет в зону погрешности расчётов.:aga:
    Но, повторюсь - основной разговор я веду за невыгодность "излишнего" утепления для конкретного энергоносителя, и тут стоимость оборудования, подключения, обслуживания практически не влияет на выгодность утепления. Кроме случаев с тепловым насосом, когда снижение теплопотерь позволяет реально сэкономить на оборужовании и работах, при снижении мощности.
     
    Последнее редактирование: 07.11.14
  6. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Утепляться выгодно, один раз сделал и 50 лет экономишь на расходах по отоплению/кондиционированию. А тарифы и аппетиты монополий они всегда будут только расти.
    Причем где теплее, там тарифы выше, социальная справедливость.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    В этом утверждении (в таком его виде) просматривается ошибочное предположение, что разовая уплата любой суммы всегда выгоднее множества выплат любых сумм. К примеру, если утеплить на миллион, а экономить потом по рублю в год, пусть и 50 лет, получается тоже выгодно? А если написать - "утепление может быть выгодно", так с этм никто и не спорит - считать надо.
     
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059
    Адрес:
    Коломна
    А че правда есть наивняки, которые считают:
    1. Что утеплитель вместе со всей конструкцией, требуемой для него, проживет 50 лет? Без ремонта?
    2. Что утеплитель все 50 лет сохранит первоначальные теплозащитные характеристики?
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, вообще-то, к примеру, я уверен что если с головой и руками из правильного места подойти к вопросу утепления, то и проживёт и практически сохранит. Конечно, с обновлением лицевоий отделки (а может и без обновленя обойдется). Ну, и конечно, не любой утеплитель, не в любой системе. Но главное - не любыми руками сделанный.
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059
    Адрес:
    Коломна
    Блажен кто верует :)
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А в чем проблемы? По личному опыту, тот-же ППС (качественный) спокойно живет 50лет без малейших признаков деградации. Клеевые составы тоже. Всякие полимерные плёнки тоже. Крепеж, несущие элементы из пластика, нержавейки, алюминия, даже хорошей оцинковки - аналогично... Остаётся только руки и голову "подобрать" подходящие, чтобы это всё правильно и аккуратно объединить. :)

    А если рассматривать понятие "утепление" более широко, то тот-же газобетон спокойно служит даже без обновления наружной отделки, по моему личному опыту, лет 35-40, а вообще-то гораздо дольше (при соблюдении вышеуказанных условий :)).
     
    Последнее редактирование: 07.11.14
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059
    Адрес:
    Коломна
    Как говаривал герой одной советской киноэпопеи: "Сумлеваюсь я" ;)
    Признак деградации или ее отсутствия для теплоизоляции - результаты проведенных испытаний. :hello:
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не, я конечно могу эту пенопластовую упаковку сфотографировать, даже, если приедете, могу дать пощупать и поковырять... Но как доказать, что ей скоро пятьдесят лет будет - не знаю. Так что ничем помочь (в развеивании сомнений) не могу. А насчет испытаний, так если пенопласт явных структурных изменений не имеет, прочность заметно не снизилась, так и теплопроводности существенно меняться не из-за чего. Хотя, если хотите, могу дать эту упаковку на испытания. Только с возвратом - удобно больно в ней кашу допаривать. :) Кстати, она ведь из-за этого временами в довольно некомфортных условиях бывала - кастрюля то с плиты градусов 80-90 имеет, да и минусовые температуры до -40 ей знакомы. :)
     
    Последнее редактирование: 07.11.14
  14. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.059
    Адрес:
    Коломна
    @Константин Я., так для справки. ЭППС за пару-тройку лет чиста "на ощупь" структурных изменений может и не иметь совсем. Однако, поговаривают, что теплопроводность его может стремительным домкратом приблизиться к теплопроводности ППС-а. Хотя казалось бы "и теплопроводности существенно меняться не из-за чего".
    "О сколько нам открытий чудных ... ":hello:
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Всё может быть... Но, сколько там этой разницы в теплопроводности между ППС и ЭППС одинаковой плотности... Для себя, когда считаю, даже не заморачиваюсь этой разницей - беру 0,04 для любого "эффективного" утеплителя да и всё. Будет чуть луше - хорошо. Но тут всё близко к разбросу измерений, монтажа, условий... До теплопроводности дерева или кирпича пенопласт всё равно не опустится без видимых на глаз и на ощупь изменений.