1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Газобетон D500 400 мм и нормы тепловой защиты зданий

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Повелитель, 26.01.13.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Даже если не строятся на кредитные деньги, а просто пользуются кредитами, то всё равно утепление будет фактически под кредитный процент. Т. к. отказ от траты "наличных" на утепление позволит потратить эти деньги на покупку вещей/услуг (которые всё равно будут куплены сейчас) "за наличные", не переплачивая за кредит на них.
     
  2. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Смотря что рассматривать.
    Если доп. утепление уже построенного дома, то мероприятия могут и не окупиться, особенно если делает фирма. Если доме еще не построен, то разница будет не столь большой.
    А если учесть, что из разных материалов можно построить коробку с +/- одинаковой стоимостью, то стены можно построить более теплые за ту же цену.
    Например: кирпич + 150-250мм ПСБ и ГБ по стоимости материалов +/- одинаково, но кирпич с утеплением теплее без доп. затрат на утепление.
     
  3. Bulldog_Spike
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    390

    Bulldog_Spike

    Живу здесь

    Bulldog_Spike

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Москва
    Константин, все верно, но столь глубоко я уже не рискнул копать в эту сторону на СТРОИТЕЛЬНОМ форуме. Большинство на форуме строятся на малые деньги, большинство не от любви к искусству, так сказать. Поэтому разговор про то, что СНИП дает минимально пригодные для жилья нормы, которые надо увеличивать кратно - они для новичка типа меня звучат основательно, весомо прямо скажем звучат, заставляют задуматься... а потом деньги малые заканчиваются уже к концу августа, а крыши напр. еще нет... у меня так с гаражом было, на котором я тренируюсь строить. Ну так в нем хоть жить не надо - без стен и с временной крышей он стоит, и зиму простоит - никуда не денется. Только эксплуатировать его невозможно эту зиму. А если мы про дом горим?
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Только стоит наверное обратить внимание, что "минимально пригодные по СНиП" это R не три с мелочью для стен в Московском регионе или соответствующее значения для другой местности, обычно упоминаемые в подобных темах, а всего около двух (точнее, вплоть до двух), после применения коэффициента не менее 0,63. Если Вы не будете (по проекту) жечь в доме энергоносителей больше, чем определено тем-же СНиПом (показатель "в"), то им-же разрешено не выполнять установленные требования по нормируемому сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций (показатель "а"), а ограничиться выполнением показателя "б" - "санитарно-гигиенический, включающий температурный перепад между температурами внутреннего воздуха и на поверхности ограждающих конструкций и температуру на внутренней поверхности выше температуры точки росы;".
    Вот в таких случаях у газобетона есть дополнительный плюс - в нем можно жить и без теплоизоляции, конечно, утеплив перекрытие (хоть под временной крышей) и кое-как (хоть б/у рамами) закрыв окна.
    Не первый раз уже привожу свой пример - практически живем сейчас (попеременно с квартирой) в доме, который первоначально планировался как времянка с последующей переделкой в гараж, из ГБ D600 250мм. Вполне тепло, комфортно и затраты (правда, на газ) небольшие - теплопотери в зимние месяцы в среднем около 40Вт/м2. Но и на электричестве было-бы всего раза в полтора дороже оплаты центрального отопления квартиры аналогичной площади (правда, немного больше в первый сезон, пока блоки не подсохли).
    Кстати, рамы стоят именно б/у - по тысяче рублей за м2 брал с новостроек вполне приличные деревянные "финские" (люди только въехав на пластик меняли:aga:).
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  5. PapaSer
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454

    PapaSer

    Живу здесь

    PapaSer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Т. е. заявления производителей, что 375 мм газобетона без внешних утеплителей достаточно для средней полосы – они обусловлены именно этим коэффициентом?
    А то я вчера посчитал себе 400 мм стену – и был в полном непонятке, т. к. теплозащита до нормы никак не дотягивает.

    Свойства стены:
    Толщина газобетона – 0,4 м;
    Коэффициент теплопроводности – 0,14;
    Внешний и внутренний коэффициенты – 8,7 и 23.
    Сопротивление теплопроводности: 1/8,7 + 0,4/0,14 + 1/23 = 3,0.
    Да ещё пара процентов уходит на клеевые швы.

    Климатика и требования:
    Регион – Нижний Новгород.
    Отопительный сезон 212 сут. со средней температурой минус 4,4.
    Внутреннюю температуру хотим +23.
    Получаем ГСОП = 5830.
    Нормативное сопротивление стены 3,4.

    3,0 меньше 3,4… И это при 40-сантиметровом ГБ и идеально сложенной стене.

    В чём подвох – в коэффициенте 0,63, который я не добавляю? Али врут производители? :)
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Я не знаю, чем именно каждый их них обуславливает свои заявления - "разборки" с каждым не устраивал. :aga:
    Может кто-то из них газобетон потеплее считает. Он ведь разный бывает по теплопроводности. А даже официально, для расчета можно брать теплопроводность "по ГОСТу", а можно по испытаниям конкретного блока...
    Хотя, может и применение коэффициента "предполагают". Это ведь "общие рекомендации", без привязки к конкретному проекту. И то, что у кого-то применение этого коэффициента "не проходит", не исключает возможность его применения (учета) в других случаях.
    ...
    Меня, как самостройщика, вообще не особо волнует, в общем-то "отфонарный" показатель "а". Собственно, как и "в". Для меня реально важен показатель "б", влияющий на комфортность и гигиеничность дома. Остальное только вопрос выгодности вложений в "дополнительное" утепление, а выгодность каждый для себя только сам может определить.
     
  7. PapaSer
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454

    PapaSer

    Живу здесь

    PapaSer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По ГОСТу, вроде, вообще 0,26 - это надо стену сантиметров в 70 толщиной :)

    Ну, смысл-то показателя ясен - непосредственно теплозащита, сохранение тепла ограждающими конструкциями. Критерии тоже ясно, отчего идут - от мощности отопления, требуемой для здания.
    А уж как это согласуется с реальностью - не знаю, конечно. Но спокойней было бы соответствовать :)
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Повторюсь - ГБ разный бывает по теплопроводности.

    Смысл то ясен, не ясны критерии... Мощность СО, приходящаяся на м2 ограждающей конструкции, чем-то ограничена? Не, бывает такое конечно - отопление электричеством может упереться в выделенную мощность, но и это решаемо.

    А мне "спокойнее" посчитать под свои условия - сколько придется заплатить за дополнительное утепление (толщину стены), сколько я буду потом на этом экономить и оценить, насколько мне это интересно.
    Хотя, мне проще - у меня есть практический опыт (проживания в доме), подтверждающий, что расчет по заявленным изготовителем характеристикам и с учетом вышеупомянутого коэффициента обеспечивает вполне комфортный (по теплу) дом и относительно небольшие теплопотери (для отопления магистральным газом), вполне укладывающиеся в требования СНиПа по показателю "в". Если что, то говорю сейчас про стену 250мм из ГБ D600.:aga: Ну и плюс опыт проживания во вполне теплой (хоть и торцевой) квартире из 300мм D600.
     
  9. PapaSer
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454

    PapaSer

    Живу здесь

    PapaSer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Во. Вот это ценно. Спасибо.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Мне тут не все верят... А Вы, значит, верите? :aga:
    Ну, это так, шутка (возможно, не очень удачная, но содержащая долю правды)...:|:
    А если серьёзно, то есть один нюанс - все работы выполняю сам и стараюсь не особо косячить (хотя, на упомянутом первом доме не всё идеально получалось). А другие жалуются на продуваемые стены, промерзающие перемычки...
    Т. е., материал то хороший (для определенных условий), а вот исполнение из него сильно разное бывает, собственно, как и из любого другого материала.
    Причем, обычно есть зависимость - чем "высокотехнологичнее" материал (изделие) тем проще с ним накосячить и тем критичнее косяки... Накосячить с утеплением минплитой или пенопластом проще, чем с однослойной ГБ стеной, а с ГБ стеной проще накосячить, чем с кирпичной...
     
    Последнее редактирование: 10.02.16
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259
    Адрес:
    Екатеринбург
    Проблема не в вере, а в забывчивости...
    Все напрочь забыли, что панельные дома, в которых они щас находятся имеют наружное ограждение
    при нормальном сангиг комфорте (при условии правильных окон и достаточного отопления)
     
  12. PapaSer
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454

    PapaSer

    Живу здесь

    PapaSer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дык - вроде, речь шла не про ЖБ (панельные дома), а про ГБ?
    Сам живу в ЖБ панельке, весьма доволен - но:
    - во-первых, вроде, нет никакого наружного ограждения - изнутри бетон (с чуть-чуть штукатурки), и снаружи бетон;
    - во-вторых, толщина ЖБ, вроде, не 300, поболее.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не понял, какое наружное ограждение? У нас газобетон и есть наружное ограждение... Ну, ещё зашпаклеван/покрашен он там чем-то.
    Да я не против, только не понятно, а почему надо рассматривать (планировать для своего дома?) ситуацию с "неправильными" окнами и недостаточной мощностью СО? :faq:
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259
    Адрес:
    Екатеринбург
    Угадали...
    Полностью в файле.
     

    Вложения:

  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259
    Адрес:
    Екатеринбург
    В переводе на обывательский - наружная стена.