1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Азбука начинающего садовода

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Маришка, 27.01.13.

  1. Юлек_кулек
    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    946

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Южный Урал, Бреды
    У меня тля на смородине появляется задолго до того как расплодятся ее кровные враги, но в моем случае уже после того как завяжется ягода и поэтому один раз отравой на 3 недели защиты, чтобы и муравьи туда дорогу забыли, а потом и коровки на подходе.

    Преимущества препарата:
    • Применяется до распускания почек от +4
    • Благодаря двум действующим веществам особо эффективен против трудноистребимых вредителей.
    • Оптимальное решение для всего сада: плодовых деревьев и ягодных кустарников.
    • Не фитотоксичен.
    Наверное тоже надо им опрыскать яблони, а то в прошлом году спасения не было от яблонной плодожорки 4 раза всякой гадостью обрабатывала и хватало на максимум около 20 дней, и все равно гады все яблоки сожрали...
     
  2. shat80
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    462

    shat80

    Живу здесь

    shat80

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Брянск
    Целевая группа ещё не проснулась. Через месяцок брызгайте!
    А грибные болезни не мешают созерцанию? Только тля?
     
  3. Иннюшка
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    594

    Иннюшка

    Живу здесь

    Иннюшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    594
    Адрес:
    Москва
    Я не садовод, а только любитель. Листики зеленые, и ладно...:aga:. 2 года назад на груше были рыжие пятна, чем-то боролась.
     
  4. Юлек_кулек
    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    946

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Южный Урал, Бреды
    Мне мешает, клястероспориоз на вишне, опрыскивание железным и медным препаратором ни к чему не привели, такое чувство, что у нее это в крови, придется выкинуть
     
  5. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    2.718

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    2.718
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже тля появляется раньше, чем ее враги. Я вопрос про необходимость обработок задала к тому, что я реального, ощутимого вреда от тли не заметила, разве что внешний вид неприглядный (особенно от черной тли)
     
  6. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    2.718

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    2.718
    Адрес:
    Москва
    Мне не удалось ни одно больное чем- либо растение вылечить или предупредить развитие болезни каким-то препаратом или их комбинацией .
     
  7. Юлек_кулек
    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    946

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Южный Урал, Бреды
    У меня соседи пожилые люди вообще ничем не обрабатывают, видно конечно, что побеги скручиваются и на смородине, и на войлочной вишне, но вроде все собирается их устраивает, баланс не нарушен, растения не страдают. Тля то конечно еще полбеды, но вот то гусеницы на крыжовник нападут, яблонная плодожорка, а капуста я вообще молчу, хоть не отходи от нее совсем... поэтому за компанию и тле прилетает и муравьям.
    видимо у меня такая же ситуация
     
  8. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    2.718

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    2.718
    Адрес:
    Москва
    Капусту перестала выращивать - без постоянных обработок она как вологодские кружева. Хотя савойская очень вкусная была. Недавно прочитала про какой-то агротехнический прием для капусты (укрытие в определенные сроки лутрасилом), но сама его не проверяла. В агротехнику верю - много раз убеждалась, что агротехнические приемы дают больше пользы, чем химикаты.

    Гусеницы и плодожорки -да, могут существенный вред нанести. У нас старое СНТ, деревья огромные, с яблоками даже вредители не справляются) Слива у соседей все равно вся червивая, не смотря на регулярные обработки. Я себя всю сливу удалила - больше в эти игры не играю. Косточковые в моем регионе не очень комфортно себя чувствуют .
     
  9. Юлек_кулек
    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    946

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Южный Урал, Бреды
    В другом регионе так капусту садили, действительно даже опрыскивать не надо было. Но это было почти 15 лет назад, сейчас купить дешевле, чем так заморачиваться с ней (на фото под укрывным). Тем более мы больше мясо любим, чем капусту:no:. Хотели присоединить участок для посадки картофеля в полторы сотки облагородить, земли привести, перегноя, забор поставить и тд., посчитали:faq: около 30 отдай, еще горбатиться, еще жука этого море, а картошки всего 2 мешка максимум надо на зиму... нельзя так себя не уважать, решила, что сажать буду только то, что купить проблематично. DSC06859.JPG
     
  10. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    2.718

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    2.718
    Адрес:
    Москва
    Тоже в итоге пришла к таким же принципам - выращиваю либо то, что на моем участке растет почти совсем без ухода, либо то, что стоит дорого (клубника/малина, зелень, как ни странно, дорогая),

    Картошку я когда-то давно "обсчитывала ". Заложила стоимость своего труда по уходу за картошкой пропорциональной зарплате продавца картошки, приплюсовала все другие расходы. Получилось, что работая продавцом картошки, я б смогла на зарплату, соответсвующую потраченному времени, купить картошки больше .
     
  11. Willy1967
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    67

    Willy1967

    Живу здесь

    Willy1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    67
    Здравствуйте!
    Дача перешла к нам от родителей. С 2015 года занимались переделкой дома, инженерными коммуникациями, посадками на участке новых плодовых деревьев и кустов, туй и др. Сейчас хочу углубиться в сад - огород. На участке, кроме молодых, есть старая яблоня, смородина, крыжовник. Осенью впервые засыпал под них перегной, и обработал железным купоросом. На весну купил бордосскую жидкость, мочевину, жидкий конский навоз, куриный помет гранулированный, нитроаммофоска.
    Теперь вот думаю, как всем этим добром правильно распорядиться.
    Дача на юге МО, Ступинский район. Почва больше глинистая, высокий уровень ГВ. Участок у леса.
    Пока записал такую схему:
    1) В эти выходные (01 - 02 апреля) опрыскать все бордосской жидкостью с добавлением мочевины.
    2) Через две недели пролить под кусты и деревья раствором куриного помета с добавлением золы.
    3) в майские праздники либо закопать, либо так же полить нитроаммофоской.
    Все верно?
    Однократной обработки бордосской жидкостью достаточно до осени, или надо будет еще опрыскивать?
     

    Вложения:

    • 07987973-3C33-4228-B567-7DE0D7DAA22C.jpeg
    • AB9BC968-B98C-4515-BBCE-80FF48552F69.jpeg
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869
    Адрес:
    Москва
    Однократной обработки практически никогда не бывает "достаточно". особенно если не знать, для чего. Кто уж подвязался "обрабатывать" - тот должен идти по этому пути до конца и применять разные препараты по регламенту для каждой культуры. А это всегда несколько обработок в течение сезона. Иначе это превращается просто в исполнение традиционного ритуала, несущего мало практического смысла, но требующего времени и трудозатрат.
     
  13. Willy1967
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    67

    Willy1967

    Живу здесь

    Willy1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    67
    Понял. Буду учить матчасть дальше. Но для первой весенней обработки всех плодовых кустарников и деревьев бордосская жидкость с добавлением мочевины, подойдет?
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869
    Адрес:
    Москва
    Даже без мочевины подойдет. Я вообще не понимаю повальное увлечение добавкой мочевины к бордосской жидкости. Чего пытаются этим достичь. Бордоска - универсально действующий фунгицид на основе медного купороса. Мочевина - слабо действующее на ограниченный круг спор возбудителей вещество. Если уж в этой смеси что действует - так это медный купорос. На его фоне мочевина - это как добавка ложки сахара в бочку меда. Сахар сладкий? Да. Сделает ли он бочку меда слаще? Нет.
     
  15. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Любые пометы-навозы - источники азота, поэтому с ними нужно работать по правилам. Если гранулированные - читайте инструкцию. Если перепревшие - после полива водой и дозировать. Нитроаммофоска тоже больше азотное удобрение, азот плюс азот - можно перекормить.