1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Азбука начинающего садовода

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Маришка, 27.01.13.

  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Чтобы успокоиться, поглядите на соседние сады. На дачные поселки старые, на деревни. У меня в деревне и на даче отродясь никто ничего не обрабатывает, а подкармливают единицы. И не знают, куда от урожаев деваться. Да, всё не в лучшем виде, но функцию "накормить" выполняет.

    И если в погоне плюс 10-29 процентов урожая надо убиться с подкормками и химией, то может нунафиг?
     
  2. Willy1967
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    67

    Willy1967

    Живу здесь

    Willy1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    67
    Да нет конечно! Мне этот урожай не скажу что особо то и нужен. Просто начал читать, смотреть, и появилось ощущение, что так обязательно надо, что опрыскивать и подкармливать, это … как уборку в доме делать. Некоторые ведь и не делают, зарастают пылью, но лень и нечистоплотность позволяют так жить. Вот и у меня появилось какое то ощущение вины, что ли, перед садом, что я за ним не ухаживаю.
     
  3. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Смотря какой сад и какие задачи стоят перед садом. Урожай, красота, себя занять. .
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Чё убиваться тогда? :) Пусть растёт то, что само хорошо растёт. Если какие-то культуры у вас плохо растут, то может и нафиг их, чем пляски с химией?
    Это как медицинскую энциклопедию читать. :aga:
    Сад - не дом. Дома важна чистота, да и то в меру, стерильность вредна. А в саду, который является природным объектом, как ни крути, ни стерильность, ни чистота не нужны, а вредны.
    Сад для вас или вы для сада? Ответ однозначный. Значит, расслабьтесь и не делайте лишнего. А чувство вины оставьте для людей. Хотя и по отношению к ним оно не продуктивно и вредно.
     
  5. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    У вас совершенно логичные намерения, я такое тоже проходила. Но в тех обсуждениях пришли к тому, что для того, чтобы что-то вносить в почву, надо как минимум узнать ее хим состав. Вам это надо? Ну честно, я еще до этого не дошла. Да, кто-то профессионально (на продажу) выращивает "монокультуры", кто-то нашел свой интерес в земледелии, они возразят. А у меня, как и у вас, просто дача с садиком и огородиком. Поэтому стараюсь обходиться минимумом удобрений, но комплексных. Огород - тот да, он требует частых "подкормок", но это другая ветка.
     
  6. Willy1967
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    67

    Willy1967

    Живу здесь

    Willy1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    67
    Если вас не затруднит, напишите пожалуйста, какие комплексные удобрения используете, в какие периоды и как (в лунку, полив и др….).
    Та же нитроаммофоска, которую я купил, фото выше, это же тоже комплексное минеральное удобрение, а гранулированный куриный помет и жидкий навозный (тоже купил, фото выкладывал выше) - органический, и тоже комплексный.
     
  7. Willy1967
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    67

    Willy1967

    Живу здесь

    Willy1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    67
    Второй вопрос, который хотел бы решить. Дальний угол участка, между дровником и забором около 7 метров. Там низина и весной, во время таяния, стоит вода. Я туда как то отвез несколько тачек земли (глинистая), чтобы чуть поднять уровень, но сделал только хуже, так как не разровнял и много неровностей. Я туда скидываю покошенную траву летом, и там вовсю растут сорняки, которые я кошу бензотримером, когда они вырастают уже до колена, и оставляю там же. Хотел бы облагородить этот кусок земли и посадить там 3 куста смородины или крыжовник.
    Будет ли нормально, не убирая эту скошенную прошлогоднюю траву и сорняки, прямо сверху засыпать мешков 30 плодородной земли и разровнять граблями и засеять травой и 3 куста смородины?
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865
    Адрес:
    Москва
    Если слой старой травы небольшой, он не сыграет какой-то заметной роли и его можно засыпать сверху.
    Если слой прошлогодней травы толстый (например, тачку сразу в одно место выгрузили), то он будет перепревать и сильно уменьшатся в объеме. Поэтому насыпанный сверху и разровненный грунт может дать неравномерную просадку. И опять появятся бугры и ямки через некоторое время. Поэтому решайте, как Вам будет удобно: все-таки убрать слой органики и только после этого засыпать и выравнивать. Или засыпать сверху, разровнять и потом дополнительно подсыпАть грунт при выявлении новых ямок. Это может затянуться на несколько лет. И непонятно как тогда поступать с посеянной травой - она через новые засыпки не пробьется, нужно будет подсевать.
    Но надо понимать, что бурьян сквозь засыпку все равно пробьется из корневищ, оставшихся в земле. На то он и бурьян. Впрочем, если по ровной поверхности косить часто, то постепенно бурьян будет вытеснен засеянной травой.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.773
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Начните с того, что определите будут ли удобрения которые Вы хотите применить усваиваться растениями? А это структура почвы и кислотность почвы
     
  10. Alexverem
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    11

    Alexverem

    Живу здесь

    Alexverem

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия, Тверь, Хрустальная 45
    Всем привет, скажите плодовые деревья (яблоня, груша, слива) уже можно сажать (тверская область)?
     
  11. rty9000
    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917

    rty9000

    Юрий

    rty9000

    Юрий

    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Казань
    Я тоже этого не знаю. Но деревья растут плохо
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865
    Адрес:
    Москва
    Земля оттаяла, копается? Значит, можно. Но только те саженцы, у которых листья еще не распустились.
     
  13. Марина80
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    1.503

    Марина80

    Живу здесь

    Марина80

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Московская область (граница с Тверской)
    У меня соседка в таком месте выкопала прудик небольшой, вся вода стекает туда ... и красиво и полезно. А у подруги муж закопал 2 кольца бетонных а сверху решетку положил, тоже своего рода дренаж участка.
    Я бы в таком месте сажать не стала, лето разное бывает, если дождливое будет и будет постоянно вода стоять ничего не будет там жить.
     
  14. Alexverem
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    11

    Alexverem

    Живу здесь

    Alexverem

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия, Тверь, Хрустальная 45
    Да оттаяла. спасибо попробую.
     
  15. MarinaPazyuk
    Регистрация:
    18.07.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    MarinaPazyuk

    Участник

    MarinaPazyuk

    Участник

    Регистрация:
    18.07.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На моих саженцах, которые посадили несколько недель назад, какая-то тонкая паутина. Как бабьим летом летает в воздухе, тоненькая как волосок, от веточки к веточке. В том году сажала несколько деревьев, никто не выжил. Но сейчас я живу уже в деревне, не пропущу симптомов. Боюсь что это вредитель какой то. Но на паутинного клеща, судя по фото, не похоже.