1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Цыплята. С первых дней жизни - кормление и уход

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем LysenkoVI, 17.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нужно дать всем. Тот, что поност скорее всего не жилец, но если в сене под подстилкой у кур тепло можно поискать червяков там. ;) Главное хватать первым. :)] Личинок можно, но червяки это другое. Личинки это почти 100% протеин.
     
  2. Агуль
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    249

    Агуль

    Живу здесь

    Агуль

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Тульская область
    В процессе подращивания цыплят возникли вопросы: можно ли в качестве зелени давать молоденькую рассаду от баклажан, помидор, перца? Ведь крапивы и клевера сейчас нет. 2. Один цыпа запоносил, дала раствор марганцовки, а как часто надо давать? И еще, ночью, чтобы не вставать дала корм "Солнышко" от 0, утром посмотрела и не поняла ели или нет. Дала свой корм (желток с крупой и толченой скорлупой) набросились. Значит комбикорм им не очень то нравится? Если кто знает точные ответы, прошу написать, буду очень благодарна
     
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Свой они едят лучше потому как он мягкий и пахнет ярче, уже привычнее. Куры обладают отличным нюхом.
    Рассаду я бы давать не стала. Это не простые травы и томаты например выделяют защитные вещества которые малыши не смогут переварить. Ведь не зря это всё послёные.
     
  4. Tatiana15
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    439

    Tatiana15

    Живу здесь

    Tatiana15

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Щелково
    С удовольствием поделюсь! Приезжайте в гости! История появления у меня червяков такова:
    У меня есть знакомый, для которого черви -один из источников заработка, точнее продукт их переработки, еще точнее, так называемый "вермичай", возможно называется как-то иначе, я не сильна в "червячной" терминологии. Так вот этот знакомый рассказывал просто чудеса про эту жидкость, которая содержит массу полезных веществ для животных и птицы. Но я, как "Фома неверующий" к жидкости отнеслась с опаской, а вот червей, привезенных им, поселила в ведро с лопнувшем дном (для дренажа) и кормлю уже 1,5 года. Веной вываливаю в компостную кучу, оставляю небольшое количество и кормлю дальше. Вот с прошлой весны уже расплодились в 4-х ведрах.
     
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас есть тема и не одна про червеводство. :super:У меня жили 2 года под ванной в ящиках и ведёрке и в кухне в углу в ящике, но я перебралась в деревню и их не поливали...:( В пролом году когда привезла 6-ти месячных Брам домой мне не понравился отощавший петух и его состояние. Скормила ему несколько штук и он стал есть лучше и настроение у него было отличное. :super: Так летом лечила заталкивая насильно в клювы курам если мне не нравилось их настроение и поведение. Ни каких лекарств. :super: Ну там можно и слизняков под досками найти и ещё чего, но НЕЛЬЗЯ ЛОХМАТЫХ ГУСЕНИЦ! Они их не едят видимо из-за щетинок которые могут повредить пищевод и желудок.
     
  6. Tatiana15
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    439

    Tatiana15

    Живу здесь

    Tatiana15

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Щелково
    Я, собственно говоря, и не собиралась развивать тему про червей, так как не специалист и ничего не рекламирую, просто теперь буду давать червей малышам. Спасибо за совет!
    Что касается поноса у цыплят, я писала о поносе у своих недельных, кормленных клинской "0". Купила им КК болшевский для бройлеров "старт" - все прошло. Сейчас им 17 дней, потерь нет, ттт.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.855

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.855
    Адрес:
    Городец
    несколько капель монклавита в клюв и поноса как не бывало.
     
  8. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    Я даю зелень. Уже давно посеяла для них пшеницу, срезаю потихоньку и даю по немногу, совсем маленьким не даю. Братец поносюк еще жив, пойду в курятник попробую накопать червей. Может получится еще его спасти. Остальные ттт все в порядке. Сегодня им разгрузочное утро устрою, а то есть плохо стали. Видно обожрались уже. Есть такие кто вобще лежа ест и спит в кормушке. :aga: Правда если творожка закинуть, то враз вскакивают. На яйцо и травку тоже такая реакция. Основной корм у них смесь пшенички, гречки (продел), ячки и кукурузы. Видно надоел. Дети требуют разнообразия, пошла за червем :aga:
     
  9. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Я тоже зелень даю, лук у меня на перья посажен, их режу мелко и раз за 3 дня подкармливаю. Морковку с 6 дня мелко тёртую даю. Едят на ура и добавки просят. От рассады ничего не даю. Мне томаты самому нужны будут:). Думал травку посеять, для кролика, но так и не нашёл семян у нас в магазинах. Тоже наверно и циплятам можно скормить.
     
  10. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Скажите, а с какого дня можно давать зелень. Моим 3 недели, но зелень я ещё не давала. Да и боюсь поноса. У меня уже 4 потери, слабенькие были изначально, наверное нужно было отселить их отдельно, муж не дал, сказал, что должен выживать сильнейший. А так как мы хотим вырастить, развести семьи разных пород, муж называет "маточное стадо" то наверное он прав, ни капли лекарств.
    Сейчас имеем:
    Семья брам куропчатых
    /-/ брам светлых
    /-/ фаверолей
    карликовых род-айлендов
    В 3-х недельных цыплятах ходят
    Падуаны
    шелковистые
    черные бородатые
    ленинградская золотисто-серая
    русская хохлатая
    австралорп полосатый
    андалузская голубая (всего две) и почему-то белая
    В яйцах начали лупиться
    -Индусики (3-е бегают недельных)
    -Легбары
    -Араукана
    -Орпингтоны голубые
    -Орпингтоны не знаю какие
    -фениксы
    -брекель золотистый
    -мараны
    -гамбургские
    Так как в этом году будет большая стройка,- дом, решили и паралельно построить хороший сарай, с газоселикатных блоков, с двухскатной кровлей, печкой. рассчитывали, что будем держать не более 10 семей, следить за породой и для каждой породы отдельный выгул. Но боюсь, что не всё так просто, что то пород у меня набирается больше, ещё ведь в апреле появятся султанки, и ушанка лохмоногая. Больше брать не будем никого, только таблетки от жадности.
     
  11. DKolua
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    444

    DKolua

    Живу здесь

    DKolua

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    поселок Грибки
    Сос! у меня кучинские пищат в яйцах! роды принимаю первый раз. вопрос-цыпленок проклюнулся тока-тока на 19 день, возможно кто-нить еще. через сколько времени ему надо помочь, чтоб неполучился задохлик?
     
  12. Агуль
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    249

    Агуль

    Живу здесь

    Агуль

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Тульская область
    Никакого соса, все идет своим чередом. Цыплята должны появляться сами, исключение составляют те, кто долго пытается и уже перевалило за 21 сутки, а у них не получается. А в Вашем случае -это самый сильный птенец идет, он сам справится. Задохлики даже проклюнуться не могут и засиживаются более 21 суток, все остальное норма и они должны этот процесс пройти сами, чтобы быть живучими
     
  13. DKolua
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    444

    DKolua

    Живу здесь

    DKolua

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    поселок Грибки
    Агуль, баальшое спасибо..успокоили.
     
  14. DKolua
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    444

    DKolua

    Живу здесь

    DKolua

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    поселок Грибки
    ..один вылупился..только что..мне надо идти на работу..приду вечером. как быть? оставить в инкубаторе или отправить в брудер? часов 10 без еды вытерпит?
     
  15. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    Червей я так и не нашла, лопатой не накопаешь, все промерзло, зима все таки, а в сарае под подстилкой у меня доски. Полы разбирать не стала :aga:. Да и не нужен уже червячок... Вчера отлучилась на 4 часа, уезжала все было хорошо, вернулась, а у меня -1 цыпленок и ничего не предвещало беды. Утром еще -1. И все из второй группы, мы ее детским садиком называем. И болели тоже в этой группе, но те что болели бегают пока живые. Чуствую оптимизм меня покидает. Скученности у них нет, подстилка сухая чистая, меняю часто, вода чистая, корм не меняю, Только добавляю творог, яйцо и травку, но не каждый день. Свет круглосуточно, в самом помещении тепло, сквозняка нет. Цыплят люблю и каждая потеря трагедия просто. Вначале боялась, что много вылупится и куда их девать, а тут... К 21 жду пополнения, лежат 30 яиц и наверное сегодня начну опять яйца собирать.
     
Статус темы:
Закрыта.