1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Цыплята. С первых дней жизни - кормление и уход

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем LysenkoVI, 17.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    @Alex_Kozbenko, Спрашивайте, не стесняйтесь, всегда поможем чем сможем :hndshk:.
    Первый раз всегда волнительно:love:
     
  2. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Про эксперименты я написал по поводу вареных яиц и молочки. Ничего обидного я вам не сказал.
    Да, я помню, "кондрат" писала, что завела корову что бы кормить цыплят исключительно домашним творогом собственного производства. Ну да ей виднее, обсуждать не буду.
    Я далеко не спец, но мнение свое какое то имею. Вареные яйца и молочные продукты это не нормальная, не естественная, не природная пища для цыплят и для кур. В природе они этого ни когда не ели. Да, я согласен что в яйцах и молоке содержится много полезных веществ, но полезными для цыпа они будут если желудок цыпа сможет их переварить и усвоить. Никто не знает как цып усваивает эти продукты. Организм цыпленка природой приспособлен для потребления твердой пищи, а не "пластилина". Даже человек при потреблении вареных яиц и творога ощущает тяжесть в кишечнике, в желудке, а ведь кишечник человека значительно больше чем кишечник цыпа. Согласитесь, "пластилин" запросто может закупорить кишки цыпа, и очень часто так и происходит. Даже если цып и сможет усвоить вареное яйцо и творог, все равно остается опасность его гибели. Так зачем же давать цыпу опасную для него пищу? В чем смысл?
    Кстати, я ни когда не слышал что бы птицефабрики кормили цып яйцами.
    Помимо этого я еще на двух форумах читаю темы про цыплят, и каждую весну идут одни и те же вопросы: - "Кормлю цыплят вареным яйцом, цыпы дохнут, но яйца давать все равно буду, так кормила моя прабабка, скажите каких таблеток напихать" Разве эти посты не показатель? Одна девочка даже обвинила меня в садизме: - " Кормить цыплят ПК - это садизм! Ведь цыплята маленькие и хотят кушать вкусненькое!" Вот откуда она знает что хочет цып и что для него вкусненькое?
    Извиняюсь, так, мысли в слух.
     
  3. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Моя мама всё время говорит, пусть даю цыплятам яйцо, так бабушка кормила циплят! Ну, в те времена комбикорма не было, давали то что было в доме! Первые 2-3 недели даю только комбикорм, потом добавляю кашу, зелень.
     
  4. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Вот буквально сегодняшний разговор на соседнем форуме о причине гибели курицы:
    Мягкий, увеличенный и водянистый? Чего могла сожрать? Подумайте, очень похоже на закупорку. Тем более остальные тьфу-тьфу.
    Я просто так же от большой любви цыпам творог дала. Причем дорогой, не творожный продукт, а он как потом поняла, как пенопласт, резиновый какой то. И сначала понос, ну просто вода, потом увидела зоб увеличенный. Что только не делала, масло вливала, массировала зоб, жидкость из зоба выдавливала. Поэтому повторюсь я не спец в этих вопросах, но очень похоже.

    Вот творог действительно давал. И тоже не просто абы что, а крутой, плотный (местного производства). Я кладу его в мешанку из комбикорма и вилкой размельчаю до мелкого состояния. Если попался крупный комок, то действительно мог закупорить и при прощупывании ничего не заметно было. Да, это похоже на правду. И ведь, как у Вас, тоже от большой любви, чтобы белок получали. Теперь творог табу. Спасибо за эту версию, а то я уже всю голову сломал...
    Ни кого ни в чем не пытаюсь убеждать, каждый решает сам! Просто очередной пример из жизни.
     
  5. Farutina90
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    12.094

    Farutina90

    Живу здесь

    Farutina90

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    12.094
    Адрес:
    Великий Новгород
    @АлексейГрей, полностью с вами согласна! Первые 2-3 вывода кормиила яйцом, кукурузой, творогом, зеленью: то понос, то запор, то попа вся грязная, то помет зеленый. Потом плюнула и купила мешок комбикорма ПК5, теперь и горя не знаю! Кушают его просто замечательно, на ноги ни кто не падает, растут очень быстро, потому что состав сбалансированный. У меня даже собака любит его есть:)]
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.855

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.855
    Адрес:
    Городец
    Кормлю КК с рождения - ни каких проблем. Растут. В этом году. например - ни одного цыпа не потеряла, даже те, что были выковырнуты из яиц. полудохлые- живы все.
     
  7. AnStog
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    432

    AnStog

    Живу здесь

    AnStog

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Талдом
    Тоже третий сезон поднимаю и цыплят, и индюшат на сухом комбикорме плюс читая вода. День на 5-й даю немного мелко порезанного зеленого лука. Растут, радуются жизни. Взрослым птицам уже даю отходы со стола, зерно...
     
  8. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Купила я цыплят подрощенных, одна курочка кохинхин сразу была вялая, неделя прошла, большую часть сидит нахохлившись, может, попробовать антибиотиком пропоить или толку уже не будет от этой курочки, покупали как наседку в будущем
     
  9. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    @Олелукойе, попы чистые? сопли? храпы? и т. д...какие симптомы есть?
     
  10. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    @Истрим, все чистое, никаких симптомов кроме вялости. И другие ее клюют, весь бок в крапинку
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Попробуйте её отсадить и дать корм, воду. Иногда бывает так, что одну гоняют и не дают есть, она слабеет и её забивают или она дохнет сама.
     
  12. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    Я б еще витаминчики дала и капусты, и на всякий случай биовитом бы пропаила.
     
  13. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    3-5 дня антибиотики
     
  14. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
  15. Alex_Kozbenko
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    141

    Alex_Kozbenko

    Живу здесь

    Alex_Kozbenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Солнечногорск
    Надеюсь, что я тоже ничем Вас не обидел. Как я писал ранее - опыта у меня "0", поэтому наверное "собираю" много лишнего на просторах интернета. Но пока, Слава Богу, все живы здоровы и желание пробовать "народные способы" Вы у меня отбили :) Просто за основу я взял отправной пост Кондрата и пока стараюсь ему следовать. Спасибо за совет с витаминами, учту. А вообще нужно ли цыплятам какие-то витамины давать на постоянной основе? Я тоже где-то читал что чуть-ли не 30 первых дней их чем-то "пропаивают". Это так?
     
Статус темы:
Закрыта.