1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 19

Цыплята. С первых дней жизни - кормление и уход

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем LysenkoVI, 17.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.459

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.459
    Адрес:
    Коломна
    Спасибо большое!
     
  2. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Некоторые результаты эксперимента.
    Расклев у цыплят, по крайней мере в моем случае, не зависит от освещения и корма!
    1. Часть расклеванных цып, я писал об этом, отсаживаю в малый брудер, где круглосуточно горит лампа накаливания.
    2. В большом брудере с естественным, затемненным освещением, отгородил кусок и отсадил туда часть цыплят (9 шт) То есть условия содержания и корм одинаковы.
    В обоих случаях цыпы ведут себя спокойно, друг друга не трогают! А в общем брудере сегодня двух с расклеванными хвостами успел отсадить, и двух с выклеванными кишками выбросил.
    Отсюда делаю вывод что уровень освещения и состав корма не влияют на расклев.
    Остался вариант найти зачинщиков расклева. Это сложно, не успеваю заметить начала, но буду пытаться. Скученность тоже под вопросом, хотя... мало вериться.
    Заметил что лампы дневного света (длинные стеклянные трубки) возбуждают цып. При включении мощных ламп накаливания и энергосберегаек цыпы ведут себя радостно, но без агрессии, а вот при включении ламп дневного света их возбужденность, агрессия, резко возрастает.
    Ну, буду смотреть дальше.
     
  3. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
  4. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    Слушайте ну это уже просто нечто! У меня к стати хвосты перья все так же идут в ход у тех цыплят что жрали с детства друг друга (дорогущая породная птица, которую надо бы продать лишнюю и вернуть хоть часть затраченных на нее денег выглядит мягко говоря совсем не товарно).
    Я случайно вот что сделала и теперь хочу продолжить:
    У меня одна засопливила и я ее домой лечится забрала, так эта гадина когда ей полегче стала начала с остервенением дергать браменка за перо и была замечена за этим делам не единожды. Сидит пока у меня дома хоть и полностью выздоровела, тоже думаю что с ней делать теперь. А в курятнике сегодня увидела ее собрата со слегка красным кончиком клюва, думала закончу в курятнике и тоже заберу ее, но она ведать попила и блин найти ее не смогла потом, буду завтра охотится на нее.
    По моим наблюдением, зачинщики самые целые из всей птицы, не где нет мест ощипа и взъерошенного пера, самые лащенные что ли.
    Я попробую отсадить всех лащеных шелков своих отдельно и посмотреть обрастет ли остальное стадо...вопрос места свободного конечно стоит сейчас особо остро... Вам предлагаю тех что отсажены объединить в отдельном месте и отсадить еще часть и так пока не выявите кто все это начинает. У нас с Вами почти не осталось времени все это прекратить, они потом все поголовно каннибалами стать могут:close:
     
  5. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    @светлана52, Спасибо. Я видел эту таблицу. Возможно она правильная.
    Я прочитал огромную кучу информации и на форумах и в научных статьях, и понял, что ни кто не может доказательно объяснить причины начала и прекращения расклева. Да, все, так же как и я, пытаются чего то добиться методом проб и ошибок и пишут так же как и я о своих наблюдениях. При этом утверждения полностью противоречивы. У одного расклев прекратило включение ИК лампы, а у другого наоборот выключение этой лампы! Мнений и советов миллион! И я ни с кем не спорю! Если желаете, почитайте.
    Уже полтора месяца я и мои знакомые боремся с расклевом! Причем условия и корм у всех разные! Я писал об этом. И расклев тоже разный. Если мои отгрызали в начале пальцы, а теперь выедают внутренности, то у соседки отгрызают исключительно крылья (гурманы, б...дь!) И все это время каждый из нас что то меняет пытаясь исключить расклев, но пока увы!
     
  6. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сегодня наблюдала следующее: решила у 2-х недельных цып поменять лампу на помощнее (показалось, что холодно им). Поведение изменилось за секунды; виандотики стали бешено петушиться (драться), дёргать за перо шелков, носиться кругами, падать под лампой на один бок, расправляя крыло (так и не поняла, что хотели этим сказать:aga:). Когда попытались клюнуть за попку одного шелка (она у него чуть голенькая), пришлось быстро поменять лампочку взад:)] Мир настал так же быстро, как и война...Честно, не ожидала такой реакции ... Впечатлилась...
     
  7. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Да, так постепенно и буду делать. К тому же вопрос скученности постепенно решается путем переселения в мусорный мешок. :aga: С женой решили убрать для начала петушков. На следующей неделе, если ни чего не изменится, уберем.
    Сегодня, по совету технолога, взял им корм для бройлеров от 0 до 4 недель. В нем больше протеина.
    По сути я уже плюнул на этот вывод, и хоть возни с ними много, но оставил ради опыта.
     
  8. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    Я этот вопрос решила по примеру нашего форумчанина, купила на авито 2 клетки б/у от морских свинок или хомячков, такие 1 м в длину и 0,5 в ширину по 500- 800 руб... так чудесно они там жили после 2,5 недель на опилках...правда мусора было :close:
     
  9. Бато Красавчик
    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.620

    Бато Красавчик

    В детстве не было даже кошки.Теперь отрываюсь

    Бато Красавчик

    В детстве не было даже кошки.Теперь отрываюсь

    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.620
    Адрес:
    Самара
    Средний вес цыплят кобб в брудере с зеленой лампой филипс больше на 18 гр, чем в другом брудере с обычной 40 вт лампой, вывод один, прочие условия одинаковы. Первый раз сравниваю, может и совпадение
     
  10. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    @Истрим, Кстати, мне часто встречались мнения опытных птицеводов что именно в зимних выводах бывают проблемные выводки и что склонностью к расклеву страдает не весь выводок, а только несколько цыплят. Типа, паршивой овцы.
    У меня опыта в этом нет, но не зря ведь птицефабрики применяют разное освещение. Видимо цвет влияет на что то, может зеленый цвет корма вызывает аппетит.
     
  11. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Пол не из сетки, лапы в какашках, живот в какашках... Лапы можно еще помыть. А что делать с животом? Газету меняю каждый день.
     
  12. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.459

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.459
    Адрес:
    Коломна
    А почему нельзя сетку положить?
     
  13. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Нету сетки. И в картонную коробку нельзя положить сетку.
     
  14. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.459

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.459
    Адрес:
    Коломна
    Почему нельзя. На дно клеёнку или линолеум. Сверху сетку. Я бы так сделала.
     
  15. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    Зато можно насыпать опилок:cool:
     
Статус темы:
Закрыта.