1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Светодиоды в растениеводстве

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем 1970krisman, 28.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    У меня предложение к тем, кто колеблется с принятием решения по светодиодами.
    Пришлите размеры или фото того места, где выращиваете рассаду, с указанием сколько света из окна: солнце всегда, никогда или утром-вечером). И какие растюхи там хотят родиться (без экзотики).

    Я сделаю эскиз светильника и мы подсчитаем расходы. Сравним с тем, как до того было.
    Здесь можно про работать вариант управления спектром.
    Многие сами смогут себе спроектировать "по подобию"
     
  2. Lukaed
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108

    Lukaed

    Живу здесь

    Lukaed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Саратов
    Для соединения линеек с последовательными СД я использую разъёмы от БП ПК, те которые подключаются к периферийным устройствам. Там есть и "папа" и "мама". Контакт нормальный.
    1.JPG
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Это нормальные разъемы, я ими пользуюсь активно для разных поделок. Но для линейки светодиодной они великоваты и не закрепишь на ней. Хочется типа WAGO малогабаритные, но продают только оптом.
     
  4. Esxoll
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    246

    Esxoll

    Живу здесь

    Esxoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Борзя
    Доброго времени суток Лифтанутый очень нужна ваша помощь решил я себе на пробу зимнюю тепличку замутить у нас зимой -45 но с температурой решил все норм а вот с освещением что то пролетел обращался на сайт ФЕРМЕР. РУ но лучше вообще не писал бы обосрали и сказали что ничего у меня не получится Хотя самой проблемой была температура я ее решил помогите с освещением, только сразу говорю я чайник в этом деле мне желательно объяснять "где взять туда воткнуть здесь прикрутить " типа вот так я поиму Теплица у меня 5*2,5 пристроена к стане дома с учётом зимнего солнцестояния т. е солце встаёт уже в теплице и садится там же хочу посадить огурцы, помидоры, перцы, но и зелень т. е всего по немногу очень хочется всего попробовать. Надежда только на вас а то руки отпускаются а дельного никто не советует только гнобят Подсветка нужна в темное время суток для рассады а после и для самих растений
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.13
  5. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    Прошу прощения, что отвечаю на вопрос, заданный не мне, но тем не менее: выращивать перечисленные культуры в одном объёме не получится, слишком разные требования по микроклимату. если только зонировать теплицу на несколько отсеков перегородками, хотя бы из плёнки.
    зимнего солнца не хватит при любом раскладе, досветка будет не менее 12 часов в сутки.
    подсветка для рассады и для взрослых растений - это две большие разницы, для рассады хватит и диодов, а вот для плодоносящих томатов и 600 Вт ДНаТа не так уж и много.
     
  6. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    @Esxoll, На этом форуме есть люди, которые выращивают в теплицах все это.
    Так что полезные советы можно получить. Я конкретно увлекаюсь именно рассадой, но не полным выращиванием, однако от рассады очень много зависит. поэтому свои мысли излагаю:
    1. Рассаду вряд ли нужно растить в теплице зимой - можно найти место в доме. Здесь можно ее вырастить даже в полной темноте. сообщите размер места под рассаду. Здесь нужны будут рассадные светильники. Их можно из ленты. лента 200р за метр.
    2. если хорошую рассаду высадить в теплицу в холодное время, то думаю что светить ее придется много и по нарастающей - прибавлять мощность потока по мере роста. Это при том условии, что вы сможете обеспечить тепловой режим. Чем светить нужно рассчитать точно, так как расходы немаленькие могут быть. Зимой весь день придется светить, оно вам надо?
    Светильники должны давать много красного для набора массы и цветения. В парнике дешевле будет использовать лампы ДНАЗ, т. к. нужно высоко подвешивать. Спектр у них чисто красный, а синего очень мало. upload_2013-11-21_20-19-1.png
     
  7. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    ДНаЗы имеют тот минус, что из-за конструкции колбы светят довольно узкой полосой, за пределами которых освещенность резко падает.
    в современных натриевых лампах, заточенных на досветку растений, добавляются парЫ олова, что даёт какое то количество синей части спектра.
    сразу скажу, что не имею аппаратуры для самостоятельного замера спектра лампы, все выводы только на основе наблюдений за растениями.
    довольно хорошо в оранжерее показали себя сильвания гролюкс, филипс гринпауэр, филипс агро и осрам плантстар. еще есть не плохие лампы сан мастер производства США, но их в России купить крайне сложно.
    еще цветовая температура зависит от того, какой ПРа используется, с электронный ПРА на глаз лампа более белым светит, наверное как то связано с тем, что лампа вместо 50 Гц получает 400, и просто не успевает горелка между вспышками остывать.
     
    Последнее редактирование: 21.11.13
  8. Esxoll
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    246

    Esxoll

    Живу здесь

    Esxoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Борзя
    Я конечно немного затрудняюсь с правильным решением но почему вы говоритечто рассаду легче выращивать дома на подокойнике, если для того что б не отапливать теплицу так это не проблемма т. к. мощности котла слишком много для дома поэтому теплица зацеплена как дополнительный объём воды раньше цеплял ёмкость 200 литров что б котёл не кипел но а света я думаю что зимой в теплице всё равно больше чем на подокойнике. Место под рассаду примерно 1,5*1,5 метра. А сколько ламп ДНаЗ нужно для моей теплички я смотрел видео промышленных теплиц так они у них на довольно большом растоянии друг от друга висят

    это я понимаю что в одном помещении без зонирования не получится вырастить но буду как нибудь выкручиваться Основная масса будут огурцы а все остальное помаленьку для эксперимента Сколько нужно ламп ДНаТ для освещения теплицы в нормальном объёме?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.18
  9. Рукикрюки
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Рукикрюки

    полностью излечившийся трудоголик

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.076
    Адрес:
    Казань
    На теплицу 5х2,5 минимум 3 лампых400 Вт, лучше по 600Вт с ЭПРА, если речь идёт о действительно достаточной подсветке.
    по промышленным теплицам - какие культуры были в той теплице, что Вы видели? просто например розы и томаты - это две большие разницы. огурцам так вообще чаще всего досветка не нужна, у них естественный фотоцикл близкий к 12 дня 12 ночи, родом то из тропиков. огурцу как раз диодный свет очень подойдёт, особенно если полоски с диодами вертикально расположить.

    выкрутиться с зонированием проще всего отгородив часть теплицы рамой из полипропиленовой трубы и натянув стрейч пленку. стоимость копеечная.
     
  10. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Если Вы выделите для рассады небольшую зону-это неплохо.
    светодиодной светильник на эту площадь, с учетом дневного света, 1,5м х 1,5м х 50Вт = 78Вт.
    100Вт примем, с запасом. Возьмем 5метров ленты со светодиодами 5630. На сегодня они имеют оптим соотношение цена/качество (Samsung). На 1 метре ленты должно быть 60 штук- это почти 20Вт при питании 12вольт. За ленту 1000р надо. Источник питания столько же. Остальное бесплатно.
    Поскольку светики можно близко приблизиться к рассаде, надо определить минимальную высоту подвеса- чем ближе тем эффективнее. Но слишком близко надо учесть угол потока светодиодами 120град.
    Позже нарисую- я сейчас пишу с ipada.
    Эскизно так: 5уголков алюминиевых по1,2метра на каждый наклеить ленту (1м). Это назовем светло модулем 20Вт. Сделать рамку опорную из чего нибудь- брусок деревянный, уголок алюм неважно. На этой рамке будут располагаются светло модули параллельно. Расстояние 250мм между ними. Все выводы соединить параллельно, т е плюс к плюсу, минус к минусу. На рамке закрепить люстровый зажим, к нему подсоединить плюс минус от модулей и от маркировать.
    подвесить как удобно. Источник питания потребует отдельного разговора- где его разместить? Лучше в доме.

    По поводу высоты подвеса нашел у себя
    Новый.png
    теперь по поводу огурцов: они совсем иначе реагируют на свет, чем томаты и перцы.
    огурец.jpg Рукикрюки прав, что им много света не надо.
    уверен, что они не любят прямые солнечные лучи, потому что лучше растут когда облачность. от моей дачи 100км до Суздаля - там необыкновенные огуцы. Там облачность очень часто и чернозем. Рассеянный свет. Я иногда закрываю их лутрасилом от избытка солнца.
    Могу также сообщить, что под красно-синими моя рассада была очень приземистая и не хотела расти вверх. Как только высадил в парник - быстро пошла. Поэтому считаю, что белый свет для огурцов - самый раз на стадии рассады. А дальше надо пробовать. Ведь зимой синего и так достаточно- значит нужно найти оптимально количество красного, даже используя свет теплый белый 2800 К. А регулировать количество фотопериодом.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.18
  11. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
  12. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Считаю, что не стоит организовывать питание сразу на полную мощность. Надежность слабая. А если у нас 5полос по 20Вт, то лучше каждую отдельно питать. Будет дороже но надежней им обильней.
    Вариантов много.
     
  13. Esxoll
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    246

    Esxoll

    Живу здесь

    Esxoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Борзя
    Вот как и обещал: на ваше обсуждение вашу минитепличку
    IMG_20131117_102234.jpg IMG_20131117_102249.jpg IMG_20131117_102301.jpg IMG_20131117_102308.jpg IMG_20131117_102314.jpg IMG_20131117_102322.jpg
     
  14. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    @Esxoll, Грядки в теплице по ширине меньше метра. откуда взялось 1,5 х 1,5? У стены дома рассаде самый раз. Пластиковые трубы на дне, это регистры для грунта?
     
  15. Esxoll
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    246

    Esxoll

    Живу здесь

    Esxoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Борзя
    Да грядки 83 см но для рассады будет съёмный стелаж примерно 1*1 а то что побольше сказал так это с запасом ведь вы же говорили что свет лишним не бывает Рассада стоит по середине теплицы. А туба по полу это да для подогрева грунта капроновая труба для тёплых полов
     
Статус темы:
Закрыта.