1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Светодиоды в растениеводстве

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем 1970krisman, 28.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Ленты не могут не отличаются, потому как у них разные производители. Светодиоды 5630, например, тоже разношерстные, с разными характеристиками. На samsung-овские светодиоды можно найти сведения о параметрах, а на другие (китайские) их нет.
    Кроме того, при создании кластера ленты, производители ставят разные гасящие резисторы R, чтобы ограничить ток через светодиоды. (см. схему ленты).
    На схеме видно, что кластер состоит из трех светодиодов и гасящего резистора. Обычно вместо одного, ставят два чип-резистора последовательно, чтобы увеличить площадь теплосьема.
    У меня на ленте R=27 Ом. Кластеры в ленте соединяются параллельно, поэтому если светодиод сгорит, то лента будет продолжать светить.
    Вывод: люмены зависят от тока через светодиоды, а он определяется чип-резисторами.:um:
     

    Вложения:

    • eustr.jpg
  2. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Я не знаком с цитрусовыми и потому не знаю скоко и чего им надо, но технический вопрос проще и дешевле решить светодиодными лентами, наклеив на алюмин профиль -сделать либо отдельные стойки с основанием либо подвесить к перекладинам одной стойки, как зонтик. Можно использовать отражатели из белой бумаги или фольги и расположить свет от центра дерева к отражателям ИМХО.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Был грех :)], выращивал лимоны с черенков и плодоносили. Листья опадают от сухого воздуха, опрыскивайте из пульвилизатора очень мелкими брызгами, желательно ежедневно, воду в пульвилизатор наливайте 35-40*, не ниже, посмотрите, как преобразятся лимоны, да и другим растениям эта процедура будет по вкусу. Земля не должна пересыхать, но и не заливать ее. Освещать можно светильниками светодиодными, как у @Лифтанутый, если это не по силам, то купите арматуру под 36 ваттные люминесцентные светильники и ставьте туда лампы типа ЛБ или ТБ, еще лучше купите такие" Люминесцентная лампа для растений T8 Osram L 36 W/77 FLUORA G13, 1200 mm" поставьте их вертикально.
     
  4. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Вопрос Александра сподвиг меня сварганить подсветку для одиночных кустиков. Основание из полосы 15х2мм воткнул прямо в грунт. Мощность 7Ватт.
     

    Вложения:

    • 2013-12-11 17.55.02.jpg
  5. Aлекcандр
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Aлекcандр

    Участник

    Aлекcандр

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Долгопрудный
    Супер !
    Осталось добавить датчик влажности и воткнуть капельный полив :)

    и далее ...
    на каждый подоконник вывести розетку на 12 (24) V, шланг 9мм, и сетевую розетку.
    Имея такую инфраструктуру, можно каждому растению простым образом создавать свои уникальные условия существования.
     
  6. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    :)] контроль влажности незачем, вода в поддоне обеспечивает каппилярное водоснабжение корней.
    А каждой растюхе выдать персональный маломощный светильник - это рациональный подход. розетки ставить не нужно - достаточно люстровых зажимов. ведь питание полярное:hello:
     
  7. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Уже два цветка раскрылись через три дня досветки лентой на темном окне. 2013-12-15 18.11.23.jpg
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Вот прямо сейчас сделал полоски соседке (попросила для домашних цветов). сказала- на леске подвесит.
    на фото две верхние ее модули.png
     
  9. rigging15
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    rigging15

    Участник

    rigging15

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Дома
    Здравствуйте, есть просьба к обладателям люксомера. очень любопытно бы узнать парапетры обычных китайских одноватных тепло-белого свечения диода предварительно покрашенных красными а потом синими чернилами. на сколько они соответствуют требованиям?
     
  10. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Ваша просьба невыполнима, потому что люксометром можно только сравнить данный экземпляр с известным, да и то только того же спектра.
    А чернила зачем?
     
  11. rigging15
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    rigging15

    Участник

    rigging15

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Дома
    я думал для растюшек нужно красный и синий цвет... И я решил что в авторучках он как раз такой. только я не знаю насколько он схож с такими же диодами которые дорого стоят и имеют красное и синее свечение ...
     
  12. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Ну Вы меня очень удивили... для растюшек нужны кванты синего и красного, но не через пасту же от авторучек. я уже промолчу о спектре - потери будут 90% потока, растюхи голодными останутся.
    Светите белыми, в них есть и синий и красный.
    Советую прочесть для начала https://www.forumhouse.ru/entries/4917/
     
  13. rigging15
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    rigging15

    Участник

    rigging15

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Дома
    Я думал что им важен спектр но мой глаз не может точно идентифицыровать краску с ручки и краску с кристала. Но все равно грубо я их точно могу отнести к красному и синему. Думаю это дело темное раз вы так воспринимаете в штыки то что я не могу опровергнуть. остается одно никого не прося просто поставить мою лампу над растюшками ти рискнуть их "здоровьем." Спасибо за ссылочки, очень интересно. Но простому обывателю трудно понять что такое электричество если его нельзя увидеть...А понял только одно вы против краски...очень жаль у меня нет такого приборчика...
     
  14. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    Я против неграмотности, а не против краски. В моей деревне когда-то одевали коровам зеленые очки - чтобы они считали сено - травой. Но коровы так не посчитали. :)]
    Я попытался вам помочь, чтобы вы не повторяли те ошибки, которые уже имели место на этом же форуме года 4 назад. Тем более что "простому обывателю трудно понять" что он делает...:um:
     
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.631
    Адрес:
    Москва
    @rigging15, Попытаюсь обьяснить более популярно насчет малярных работ по светодиодам:
    1. oкрашенная красной краской линза светодиода не делает красный свет (не сдвигает спектр светового потока)! Она только отсекает и оставляет внутри светодиода все другие цвета, отличные от красного. Нового ничего не производится, только уничтожается световой поток - из 100грамм света на выход проходит меньше 20г.
    2. Изменять длину волны света (преобразовывать с минимальными потерями энегии) могут только люминофоры! Краска - не люминофор, а пассивная преграда-фильтр.:um:
    Это значит, что если из белого светодиода выходила смесь всех цветов с разной долей в общем потоке (например синего 20%, зеленого 60% и красного 20%), то после покраски выйдут только красные и то уже не все 20%, а меньше. работает светофильтр!
    Поэтому при покраске значительно теряется световой поток, а "задержанные" фотоны других цветов сильно нагревают крашенную линзу светодиода и кристалл.
    Результат от покраски никчемный и ничтожный.
    Если же не красить - то на выходе белого светодиода будет больше красного света!
    И шо нам важнее - покрасить или посветить? :)]
     
Статус темы:
Закрыта.